Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Актуальность проблемы хронических гепатитов у детей





Аннотация

К теме № 14. «Вирусный гепатит С. Хронические гепатиты».

Раздел № 2 «Гепатиты у детей»

Литература:

Основная

1. Учайкин В.Ф. Инфекционные болезни и вакцинопрофилактика у детей / В.Ф. Учайкин, Н.И. Нисевич, О.В. Шамшева. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2007. – 687 с.

Дополнительная

2. Тимченко В.Н. Диагностика, дифференциальная диагностика и лечение детских инфекций: учебное пособие / Тимченко В.Н., Леванович В.В., Михайлов И.Б. – СПб., 2007. – 384 с.

3. Врожденные гепатиты В и С / В кн.: Внутриутробные инфекции: диагностика и лечение // М.В. Голубева, Л.Ю. Барычева, Л.В. Погорелова. – Феникс, 2012. – С. 78-110

4. Протокол диагностики и лечения больных вирусными гепатитами В и С. Методические рекомендации / Ющук Н.Д. и [др.], РЖГГК, 2010, № 6, с. 4-60, сайт журнала в Интернет www.gastro-j.ru

Актуальность проблемы хронических гепатитов у детей

Вирусные гепатиты в настоящее время имеют значительную актуальность в связи с практически повсеместным их распространением и риском формирования хронических форм.

Среди вирусов, способных вызывать хроническое заболевание печени, значение имеют вирусы гепатита В, С и D.

Хронические гепатиты – группа болезней печени, имеющих продолжительность не менее 6 мес., характеризующихся прогредиентным течением, приводящим к инвалидности, а также летальным исходам.

Хронические вирусные гепатиты имеют характеристики медленной инфекции
(скрытый латентный период, склонность в персистенции, неблагоприятные исходы).

В РФ (в отличие от многих стран Западной Европы и США) неблагополучная эпидемиологическая ситуация по заболеваемости гепатитами В и С.

Заболеваемость ГВ у взрослых не имеет тенденции к снижению. У детей отмечается снижение заболеваемости в связи с 12-летним стажем вакцинации. Заболеваемость гепатитом С прогрессивно возрастает.

Специфическая профилактика гепатита С еще не разработана.

Хронические гепатиты В, С, D являются основной причиной развития цирроза печени и гепатоцеллюлярной карциномы.

35-42% людей, страдающих циррозом печени и гепатокарциномой, инфицированы в детстве, в т.ч. перинатально.

Наибольшая первичная заболеваемость гепатитами В и С регистрируется в возрасте 15-29 лет.

В детском возрасте наибольшее число больных регистрируется в возрастной группе от 10 до 17 лет.

Заболеваемость хроническим гепатитом В – 0,78 на 100 тыс. детей до 14 лет в 2011 году.

Заболеваемость хроническим гепатитом С – 2,8 на 100 тыс. детей до 14 лет в 2011 году. У взрослых ХГС в 2011 г. – 39,92.

В структуре основных инфекционных заболеваний, приводящих к смерти в мире гепатит В занимает 7 место, гепатит С – 10 место.

Date: 2015-11-14; view: 818; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию