Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Согласование действий, первые шаги





 

Еще эффективнее «заземляет» согласование конкретных дей­ствий и шагов в направлении реализации запланированного изме­нения. Неплохо бы уточнить, кто принимает на себя ответственность за последствия этих шагов. Важно также выделить критерии, по ко­торым можно будет отслеживать развитие ситуации. Наличие ого­воренных запасных путей и альтернативных вариантов снизит риск на случай, если где-то что-то не сработает.

Финальная часть делового контакта

Помните избитое «Повторение — мать учения»? Так и в деловой коммуникации — под конец не будет лишним уточнить, правильно ли вы поняли друг друга. Для этого достаточно проговорить ключе­вые моменты вашего разговора: цели, намеченные пути их дости­жения, сроки, ответственные лица. Очень важно выразить благо-

дарностьза проявленное внимание (искренние ответы, увлекатель­ный рассказ, необычные подходы и т. д.) — любому человеку при­ятно получить «позитивное подкрепление». Если к тому же вы смо­жете расстаться на некотором эмоциональном подъеме, значит, вы блестяще прошли через все этапы коммуникативного процесса. Информационные детали со временем сотрутся из памяти, но об­щее эмоциональное впечатление от этого контакта останется и у вас, и у вашего партнера очень надолго. Кто его знает, где ваши пути пересекутся снова?

Мы также подошли к финальной части главы, посвященной ос­новам делового общения. По правилам деловой коммуникации — краткие итоги вышесказанного.

 

Резюме

 

1. Чтобы каждодневная деятельность не превратилась в театр аб­сурда, тренируйтесь в искусстве импровизации.

2. Принимая на себя ответственность за содержание собствен­ной роли, вы получаете шанс самостоятельного распределе­ния времени на те или иные моменты «деловой игры».

3. Владение определенным коммуникативным инструментари­ем повышает мастерство и результативность вашей импрови­зации.

4. Самой результативной является та импровизация, которая продумана и подготовлена заранее.

 

ПРОБЛЕМА-НЕ ВОЛК, В ЛЕС НЕ УБЕЖИТ

 

Как часто ваша бурная рабочая жизнь подбрасывает вам проблем­ные вопросы и задачки? Найти то, неизвестно что; решить вопрос «сегодня на вчера»; разработать технологию объединения «ежа и ужа». И если в последнем случае полученный эффект общеизвес­тен — полметра колючей проволоки, то решение иных проблемных ситуаций забирает массу сил, энергии и, что самое неприятное, мас­су рабочего времени, потраченного впустую. Этого можно избежать, если овладеть очередным секретом экономии времени.


Date: 2015-11-14; view: 295; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию