Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные теоретические положения. Под устойчивостью линейной системы понимают её свойство, будучи





 

Под устойчивостью линейной системы понимают её свойство, будучи

выведенной из равновесия, возвращаться в исходное устойчивое состояние.

Известно, что для устойчивости линейной системы необходимо и дос­таточно, чтобы корни характеристического уравнения системы лежали в ле­вой полуплоскости, то есть имели отрицательные действительные части.

Оценка устойчивости на основе прямого вычисления корней связано с трудностями вычислительного характера. Особенно при наличии кратных или близких по модулю корней. По этой причине для оценки устойчивости использу­ются так называемые критерии устойчивости. Критерии можно раз­делить на алгебраические и частотные. Для алгебраических критериев ис­ходной информа­цией являются коэффициенты характеристического урав­нения, для частотных различные частотные характеристики. При проектиро­вании промышленных систем одним из основных методов является метод логарифмических частотных характеристик (ЛЧХ). Методика оценки устой­чивости по ЛЧХ следует из критерия Найквиста. Наиболее часто в промыш­ленных системах встреча­ется случай, когда система в разомкнутом состоя­нии устойчива. Для этого случая критерий устойчивости формулируется сле­дующим образом: «З амкнутая система будет устойчива, если на частоте среза φ(ωс)>-180°». Устойчивая система обладает запасами устойчивости по фазе Δφ и запас по амплитуде ΔА (на рис. 8 вариант I – система устойчива, II - неустойчива).

Для одноконтурных или приведенных к одноконтурным систем устой­чивость системы зависит от коэффициента передачи разомкнутой системы. Изменение коэффициента передачи не влияет на φ(ω). В то же время его рост приводит к перемещению ЛАХ параллельно самой себе вверх, что одновре­менно приводит к росту частоты среза. Рост частоты при неизменной фазе для систем выше второго порядка приводит к снижению запаса устойчиво­сти и в конечном итоге к ее потере.

 

Рис. 8 Оценка устойчивости по ЛЧХ

На рис. 9 представлена структурная схема исследуемой системы. Как известно [1], [2], свойства системы, включая устойчивость, корректируются путем изменения структуры и параметров регулятора. В данной работе по­пытаемся связать параметры регулятора (а вместе с ними расположение кор­ней на плоскости комплексного переменного) с запасами устойчивости, с ди­намическими свойствами системы.

Рис. 9 Структурная схема системы

Date: 2015-11-14; view: 251; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию