Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика выполнения работы





 

При изучении свойств типовых звеньев ограничимся звеньями, представ­ленными на рис. 1. Для всех звеньев найти , используя теорему о предельных значениях.

Открыть программу МВТУ, ярлык которой имеет вид . В меню выбрать «Фай л» → «Открыть» → ТауЛр1,2.mrj.

 

1) В меню выбрать: «Стиль»; «Подпись блока…»; «Имя». В результате на схеме появятся имена всех блоков.

2) Двойным щелчком левой клавишей мыши по изображению клю­чей К1…К4 замкнуть их, К20 и Л21 разомкнуть.

3) Двойным щелчком левой клавишей мыши по изображению динамиче­ских звеньев открыть диалоговое окно для установки их параметров. Устано­вить следующие параметры: «Колебательное1» (К - коэффи­циент усиления, Т – постоянная времени, - коэффициент демпфирова­ния); «Интегри­рующее» ; «Апериодическое» , «Реальное дифференци­рующее»

 

Рис. 1 Схема исследования свойств типовых звеньев

 

4) Нажать кнопку «Параметры счета». В открывшемся диалоговом окне выберем: метод интегрирования Рунге-Кутта классический 45, устано­вим время интегрирования tи=1, максимальный и минимальный шаг интегри­рования , , шаг вывода результатов hв=0.01, точ­ность 0,01. Закрыть диалоговое окно с сохранением введенных данных нажа­тием кнопки «Да». Нажмите кнопку «Продолжить»

5) Двойным щелчком по блоку «График1» открыть окно вывода графиков переходных процессов исследуемых звеньев.

В одном из текстовых редакторов организовать файл для хранения дан­ных, полученных в процессе выполнения лабораторных работ. В качестве имени файла использовать собственную фамилию. Для переноса данных в файл на полученном графике щелкнуть правой кнопкой мыши и выбрать оп­цию «Копировать», а затем «Вставить» в файл.

Определить какому звену соответствует каждый переходный процесс.

6) Данные по этому пункту в файл не помещать. Оставляя только один замк­нутый ключ (К1…К4) последовательно проверить, верно ли пред­ставлены ответы в п. 5.

7) Последовательно замыкая ключи К1…К4 выполнить следующее:

а) Нажать кнопку «Продолжить» . График переходного процесса помес­тить в файл (см. П 5).

б) В горизонтальном меню выбрать «Анализ», в вертикальном «Частотный». Переместить раскрывшиеся окна таким образом, чтобы была видна иссле­дуемая схема соединений. В окне «Параметры частотного анализа» в столбце «Входы» в первой и второй строках в раскрывающемся списке выбрать «Вход0». В столбце «Вы­ходы» выбрать «Выход» соответствующий замкну­тому ключу. В столбце «Характеристика» в первом из пары одноименных выходов ЛАХ, затем во втором ФЧХ. Установить начальную частоту 0.1, конечную частоту 1000.

Если в окне число строк больше, чем две, то нажимая копку, помечен­ную как «Стрелка2» (см. рис 3), оставить только две строки.

8) Нажать кнопку «Расчет». В окне «График» поя­вятся гра­фики ЛАХ и ФЧХ для исследуемого звена. Повторить процедуру для каж­дого звена. В отчете представить переходные процессы, ЛАХ и ФЧХ, так же как на рис.2.

9) Замкнуть ключи К1, К20, К21, Ключи К2…К4 разомкнуть. Установить в звене «Колебательное2» К=10, ξ=0.7,Т=0.1, «Колебательное3» К=10, ξ=0.1,Т=0.1. В окне «Параметры счета» установить время интегрирова­ния tи=5с. Выбирая последовательно «Анализ», «Частотный», в столбце «Вы­ходы» выбрать: «Выход1» дважды. Затем дважды нажать кнопку, указанную на рис. 3 «Стрелка1» каждое нажатие позволяет добавить одну строку. Добавив 4 строки в столбце «Входы» установить «В­ход0», в столбце «Вы­ходы» «Выход12» дважды, «Выход13» дважды. В столбце «Характеристика» по одному выходу ЛАХ, затем в следующей строке по второму выходу ФЧХ (см. рис 3). Далее вычислить ЛАХ и ФЧХ.

 

Рис. 2 Переходная и частотные характеристики колебательного звена

 

Рис. 3 Окно «Параметры частотного анализа»

В результате получим три переходных процесса, три ЛАХ и три ФЧХ. Предста­вить переходные процессы, ЛАХ и ФЧХ, так же как на рис. 2. При оформлении отчета объяснить, почему переходные процессы и частотные характеристики отличаются друг от друга. Как по виду ЛАХ и ФЧХ опре­делить характер переходного процесса и наоборот.

Определить какому звену соответствует каждый переходный процесс, ЛАХ и ФЧХ.

10) Данные по этому пункту в файл не помещать. Оставляя только один замк­нутый ключ (К1 или К20 или К21) последовательно проверить, верно ли представлены ответы в п. 8.

10) Установить в звене «Колебательное2» ξ=0.5,Т=0.25 «Колебательное3» ξ=0.5, Т=0.5. Предста­вить переходные процессы, ЛАХ и ФЧХ, так же как на рис. 2. При оформлении отчета объяснить, почему переходные процессы и частотные характеристики отличаются друг от друга.

Определить какому звену соответствует каждый переходный процесс, ЛАХ и ФЧХ.

11) Данные по этому пункту в файл не помещать. Оставляя только один замкнутый ключ (К1 или К20 или К21) последовательно проверить, верно ли представлены ответы в п. 10.

12) Установить в звене «Колебательное1» Т=0.5, «Колебательное2» Т=0.5, К=100, Т=0.5, «Колебательное3» К=1. Предста­вить переходные процессы, ЛАХ и ФЧХ, так же как на рис. 2. При оформлении отчета объяснить, почему переходные процессы и амплитудные частотные характеристики отличаются друг от друга, а ФЧХ совпадают.

Определить какому звену соответствует каждый переходный процесс, ЛАХ и ФЧХ

13) Данные по этому пункту в файл не помещать. Оставляя только один замкнутый ключ (К1 или К20 или К21) последовательно проверить, верно ли представлены ответы в п. 12

Содержание отчета

1. Структурная схема

2. Исходные данные для каждого заданного варианта.

3. Графики переходных процессов на выходе звеньев, ЛАХ и ФЧХ для всех задан­ных случаев с ответствующими пояснениями.

4. При оформлении отчета представить ответы на вопросы в пунктах 9, 10, 12.

5. Выводы по работе.

Литература

[1] c.47…62, [2] c. 30…52, 58…64, [4], c 6…68

Date: 2015-11-14; view: 363; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию