Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комментарий. Комментарий (commentaire)– наиболее простой тип статьи аналитического жанра





Комментарий (commentaire) наиболее простой тип статьи аналитического жанра. В его задачу входит разъяснение и анализ событий и фактов общественно-политической жизни, которые должны сформировать у адресата определенную точку зрения на изложенные факты и события.

Комментарий отвечает не только на вопросы «что? где? когда?», но, главным образом, на вопрос «почему?», так как последний раскрывает сущность событи. Вообще, факты в комментарии играют второстепенную роль, о них идет речь только в начале статьи. В таких статьях информация представлена адресату от наиболее важной к наименее значимой, при этом наиболее важная аналитическая информация выделена в отдельные абзацы [Кузнецов 1991: 91].

Композиция комментария не отличается от других типов статей французской прессы. Он включает в себя те же компоненты: заголовок, зачин, основную часть и концовку.

В зачине излагаются комментируемые факты, которые А1 часто представляет с помощью прямой речи А2. Так, в (26), взятом из зачина комментария, тема статьи – увольнение в отставку бывшего магната морского вооружения в Китае и его визит в Пекин:

(26) Tung Chee-hwa, arrivé hier à Pékin pour la session annuelle de l’APN, n’a même pas pris la peine de démentir, laissant prévoir une confirmation «le moment venu». (Le Figaro, 03.03.05)

Основная часть представляет собой оценку реальных или возможных следствий, вытекающих из анализируемого события. Свою оценку А1 подкрепляет речью А2, передавая ее посредством прямой и косвенной речи.

В (27) обсуждается план Доминика де Вильпена, касающийся контрактов по найму на работу молодых специалистов. Комментируя проект министра, А1 использует слова последнего:

(27) Le seul interlocuteur à s’adresser à elle en français est un arabe de confession musulmane. La traduction écourte ses commentaires. Lost in translation. Un étudiant demande à Condi Rice pourquoi elle a choisi Paris pour prononcer cet important discours. «C’est une évidence». Références à 1789 à l’appui, elle est venue expliquer à ses contemporains que désormais, la patrie des droits de l’homme est la sienne. Voler, en quelque sorte, à la France son dernier privilège. (Le Figaro, 10.01.05)

Концовка комментария носит обобщающий характер. В ней А1 представляет свою оценку комментируемого события в перспективе и может использовать прямую речь. Например, в (28) комментируются позиции первого секретаря социалистической партии Франсуа Олланда, выступающего за принятие документа, и бывшего премьер-министра Лорана Фабиуса, противника Конституции:

(28) Dans le fond s’élève alors une voix narquoise, celle de l’ancien trotskiste Julien Dray: «Ah non! On ne va quand même pas revoter les crédits pour la guerre de 14!» (Le Figaro, 11.10.04.)

В результате анализа 193 комментариев, можно утверждать, что чужая речь встречается в зачине, основной части и концовке. В заголовке А1 к чужой речи не прибегает. Причем главный вид чужой речи А2 в комментарии – прямая речь. Она примерно в равной степени используется в зачине (≈ 61%) и в основной части (≈ 64%), и немного реже в концовке (≈ 50%). Что касается косвенной речи, то она встречается только в основной части (≈ 40%). Все это отражено в схеме № 8.

Схема № 8. Чужая речь в комментарии.

Комментарий
Заголовок
Основная часть
Концовка
ПР, КР
ПР
Зачин  
ПР

Date: 2015-11-14; view: 615; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию