Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выводы по второй главе





 

1/ Анализ деятельности ОАО «ВЭЛВ» показал, что на текущий момент компания входит в холдинг «Группа Роллман», занимается контрактным производством и является главным предприятием по производству автохимической и автокосметической продукции. ОАО «ВЭЛВ» даёт до 12,9% всей выручки «Группы Роллман» с 2008 по 2011 г.

2/ Выделяются следующие направления деятельности компании: автохимия и автокосметика, антикоррозионные составы, очистители и проче; cредства по уходу за обувью (краски для кожи/замши, пропитки, растяжители, дезодоранты); технические аэрозоли (цветная дефектоскопия, магнитный индикатор дефектов, средство от налипания брызг при сварке); производство аэрозолей по заказу наших партнеров (аутсортинг); разработка новых видов продукции по заказу Партнеров.

3/ На основе методологии IDEF0 была разработана сформирована организационно-функциональная модель деятельности предприятия, матрица процессов на предприятии, процессная модель производства ОАО «ВЭЛВ», а также процессная модель Аналитического отдела ОАО «ВЭЛВ», построенные с помощью программы BPWin.

В обобщённом виде на входе этого процесса находится сырьё и персонал как основа технологии изготовления продукции, в результате чего на выходе мы получаем готовую продукцию. Процессная модель производства состоит из четырёх декомпозированных процессов: управлять производством предприятия, осуществлять производство предприятия, осуществлять обеспечение ресурсами, контролировать производство предприятия.

4/ Процессная модель выявила основные слабые места существующей системы ОАО «ВЭЛВ»: полная структурная и финансовая зависимость от «Группы Роллман», отсутствие автономного контроля за продукцией и, как следствие, отсутствие активного роста, а также отсутствие должного информационного обеспечения бизнес-процессов предприятия.

5/ Специфика предприятия позволила выделить седиментационный метод как один из методов процессной модели ОАО «ВЭЛВ», поскольку сфера автохимической и аэрозольной промышленности предполагает такой показатель качества продукции, как её экологичность. В связи с этим был рассмотрен седиментационный метод анализа счётной концентрации монодисперсных аэрозолей.

6/ Практическое применение процессного подхода к управлению ОАО «ВЭЛВ» включило в себя мероприятия по улучшению документирования процессов СМК: несмотря на то что ОАО «ВЭЛВ» с 2004г. ориентируется на систему качества ISO 9001, должна документация на предприятии отсутствует. С этой целью должна быть разработана и апробирована на ОАО «ВЭЛВ» форма документа (Спецификация на процесс) которая объединяет различные методы документирования процессов: текстовый, табличный, графический, что даёт наиболее полное представление о процессе.

 

Следующим мероприятием, которое предлагается в рамках настоящей выпускной работы, - это формирование особого аналитического отдела. Основными целевыми категориями аналитического отдела должны быть следующие категории: качество продукции, клиенты, конкуренты. Несмотря на то, что качество товара ОАО «ВЭЛВ» растёт, связь между начальным процессом планирования продукции и прибылью слабая. Предлагается внедрить менеджмент планирования качества, анализ конкурентной среды, анализ рынка, взаимодействие с клиентами и поиск потенциальных клиентов с помощью соцопросов, рекламы, общественных мероприятий. Разработана процессная модель «Взаимодействовать с клиентами ОАО «ВЭЛВ».

7/ С целью анализа результативности функционирования интегрированной системы менеджмента на химическом предприятии была разработана методика оценки результативности модели процессного подхода для ОАО «ВЭЛВ». Для каждой подсистемы разработаны критерии на основе требований стандартов к СМК. Ожидаемая результативность внедрения разработанного процессного подхода должна составить 0,788 и превысить по отношению к 2012 году на 11,5%, что увеличивает общую полезность предприятия ОАО «ВЭЛВ».

 

8/ Для оценки удовлетворённости бизнес-потребителей продукции ОАО «ВЭЛВ» предлагается использовать следующие показатели: S ‘ – показатель, отражающий общее мнение потребителей о качестве продукции (PQ), S – показатель, отражающий количество возвратов продукции в период гарантийных обязательств, итоговый показатель удовлетворённости потребителе, интегральный показатель удовлетворённости потребителей первичного и вторичного рынков. Таким образом, в разработанной системе СМК показателем эффективности работы с клиентами является количественная оценка степени удовлетворённости клиентов.

9/ В рамках настоящей выпускной квалификационной работы предлагается статистический метод как метод определения качества продукции. С помощью теории графов и метода статистического анализа была рассчитана структурная избыточность предложенной процессной модели СМК для ОАО «ВЭЛВ». Rстр составила 70% - избыточность большая, следовательно, система может иметь высокую степень надежности.

 

10/ В настоящей выпускной квалификационной работе даны рекомендации по улучшению деятельности ОАО «ВЭЛВ». Насыщенными элементами системы становятся Клиенты (Потребители) и Аналитический отдел. Для повышения эффективности работы предприятия необходимо планирование качества продукции и прогнозирования зависимости прибыли от улучшения качества продукции за счёт НИОКР. Данного эффекта можно достичь с помощью создания отдельной структуры-медиатора между Основным Производством и Научно-исследовательской лабораторией – Аналитического отдела.

Date: 2015-11-14; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию