Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обоснование улучшение качества продукции





 

В рамках настоящей выпускной квалификационной работы предлагается статистический метод как метод определения качества продукции. Применение статметодов позволяет промышленному предприятию более оперативно реагировать на изменения, происходящие в процессах промышленного предприятия. Его необходимость связана с тем, что в большинстве случаев на автохимических предприятиях значения показателей качества продукции являются случайные величины, возникшие вследствие многочисленных случайных факторов. Е.А. Минько и В.П. Смирнов предлагают решать следующие статистические задачи[47]:

- установить характер и причину различия показателей качества сравниваемых вариантов продукции;

- определить коэффициент корреляции (вероятностной связи) между этими показателями качества,

- определить параметры зависимости исследуемых показателей качества от численных характеристик влияющих на них факторов,

- определить влияние различных факторов на изменение показателей качества,

- определить точность и устойчивость технологического процесса.

В рамках такого статистического подхода используются такие методы как метод математической статистики (точечное и интервальное оценивание параметров распределения показателей качества, проверка гипотез, дисперсионный анализ, корреляционный анализ, регрессионный анализ) и пр.

Применение этих методов в работе Аналитического отдела, с анализом и получение обратной связи способствует тому, что полученная продукция наибольшим образом приближается к стандартам ГОСТа. После этапа расчёта продукции и её планирования, осуществлённого сотрудниками Аналитического отдела, производственный процесс приобретает такое свойство, как бездефектность. Под бездефектностью понимается такой свойство производственного процесса, позволяющее обеспечивать выпуск годной продукции заданного объёма за плановый период. Бездефектность определяется следующей формулой:

где Nп и Nбр - соответственно количество годной и бракованной продукции за плановый период.

Деятельность Аналитического отдела также определяет ритмичность производства, то есть равномерность выпуска товара в соответствии с графиком в том объёме и ассортименте, который предусмотрен планом.

На основании вышеприведённых данных определим структурную избыточность разработанной процессной модели СМК для ОАО «ВЭЛВ», с помощью теории графов и метода статистического анализа. Полученная оргструктура ОАО «ВЭЛВ» выглядит следующим образом:

Представленная на рисунке структура системы производства - иерархическая, четырехуровневая (Ур=4), содержит 7 вершин (р=7) и включает в себя 10 связей (q=10).

 

 


Рис. 13. Оргструктура организации в виде графа

Анализ системы начинают с построения матрицы смежности, которая содержит сведения о наличии связей каждого элемента системы:

, где Sij = 1 при наличии связи между элементами i и j,

Sij = 0 при ее отсутствии (таблица 1).

 

Таблица 14. Матрица смежности

 

Sij              
               
               
               
               
               
               
               
 

 

Коэффициент структурной избыточности Rстр является косвенной оценкой экономичности и надежности исследуемой структуры и определяет принципиальную возможность функционирования и сохранения коммуникационных каналов системы при отказе некоторых ее элементов.

Rстр, определяющий превышение общего количества связей по отношению к минимальному их числу (р-1), обеспечивающему работоспособность системы, рассчитывается по формуле:

.

При Rстр =0 система имеет наименьшее число связей (р-1) и является ненадежной, так как разрыв любой связи приводит к распаду системы в целом.

При максимальной избыточности Rmax =1 в структуре типа «сеть», где каждый элемент связан с каждым другим, отказ большинства связей не приводит к нарушению коммуникационной связности системы.

Таким образом, система с большей избыточностью потенциально более надежна, чем система с меньшей избыточностью.

Вывод: в нашем случае, коэффициент Rстр = 0,7 = 70% - избыточность большая, следовательно, система может иметь высокую степень надежности.

 


 

Date: 2015-11-14; view: 518; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию