Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 12. Приходской совет





§137. Если нет иных указаний и инструкций, к компетенции Приходского совета относится:

1) совместное руководство деятельностью прихода, содействие развитию духовной жизни и иной деятельности прихода в соответствии с утвержденными целями прихода;

2) руководство администрацией и экономикой прихода, забота об имуществе прихода;

3) обеспечение контроля за исполнением решений Совета уполномоченных;

4) соблюдение интересов прихода, представительство прихода и заключение от его имени договоров, совершение других юридических действий в пределах полномочий.

Приходской совет подготавливает вопросы для рассмотрения Советом уполномоченных прихода. Приходской совет не занимается подготовительной работой по вопросам внутреннего распорядка Совета уполномоченных.

 

§138. Председателем Приходского совета по должности является настоятель, а в случае, если должность настоятеля вакантна, или в иных исключительных случаях, определяемых Синодальным советом, Синодальный совет Церкви вправе временно назначить иное лицо быть председателем Приходского совета. Кроме председателя в Приходской совет входит от четырех до шести основных членов и такое же число персональных заместителей. Совет уполномоченных устанавливает численность Приходского совета и выбирает доверенных лиц в Приходской совет на первом в году заседании в первый и третий год полномочий. Должностное лицо прихода не может быть выбрано членом Приходского совета.

Приходской совет избирается Советом уполномоченных в первый и третий год полномочий Совета уполномоченных. Не более половины членов Приходского совета могут являться членами Совета уполномоченных. Члены Совета уполномоченных могут быть избраны в персональные заместители в Приходском совете только для основных членов, одновременно входящих в состав Совета уполномоченных и Приходского совета.

Приходской совет избирает из числа членов совета на срок полномочий заместителя председателя. Заместителем председателя не может быть избрано должностное лицо данного прихода.

Председатель и заместитель председателя Приходского совета обладают правом присутствовать и высказывать мнение при обсуждении вопросов Советом уполномоченных без права голоса при утверждении решения.

Управляющий делами прихода обладает правом высказывать мнение на заседаниях Приходского совета.

Приходские пасторы и диаконы имеют право высказывать мнение на заседаниях Приходского совета.

Срок полномочий Приходского совета – два года.

 

§139. Решение о времени и месте проведения своего собрания принимает Приходской совет. Приходской совет также может быть собран в случаях, когда председатель сочтет это необходимым или 1/4 состава Совета уполномоченных подаст письменное заявление о необходимости рассмотрения объявленного ими вопроса.

 

§140. Если член Приходского совета предлагает к обсуждению какой-либо вопрос, ему следует подать письменное разъяснение по вопросу председателю Совета. Вопрос будет передан для обсуждения на следующее заседание. На заседании Приходского совета можно выдвигать устные инициативы.

 

§141. Правом присутствовать на различных приходских собраниях, высказывать мнение при обсуждении вопросов, но без права голоса при утверждении решения обладают:

1) председатель и заместитель председателя Совета уполномоченных прихода на заседаниях Приходского совета;

2) председатель Приходского совета на заседаниях комитетов.

Приходской совет может приглашать для заслушивания должностных лиц или специалистов.

 

§142. Руководство по Приходскому совету должно быть одобрено Советом уполномоченных и передано на утверждение Синодальному совету Церкви.

 

§143. Для решения отдельных задач Приходской совет может образовывать комитеты, определять срок их деятельности и полномочия. Комитет может передавать обсуждаемые вопросы и принятые решения на утверждение Приходскому совету.

Приходской совет может принять к рассмотрению уже принятое комитетом или должностным лицом решение. При наличии веских обстоятельств Приходской совет вправе отменить или изменить данное решение или передать его для повторного обсуждения комитету.

Решения комитетов и должностных лиц предоставляются Приходскому совету согласно инструкции, утвержденной Советом уполномоченных.

 

§144. Если настоятель прихода и Приходской совет имеют различные мнения по вопросу, касающемуся проведения богослужений, церковных треб, использования зданий и помещений церкви или пожертвований, решение в этом случае принимает Синодальный совет.

 

§145. В установленные Руководством по Приходскому совету сроки Приходской совет ежегодно составляет по утвержденной Синодальным советом Церкви форме отчет о работе и управлении прихода за прошедший год. Отчет утверждает Совет уполномоченных прихода. Отчет и решение Совета уполномоченных направляется для сведения Синодальному совету Церкви.

 

 

Date: 2015-11-13; view: 993; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию