Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взгляд из будущего





Обесценивание ситуации в масштабах жизни. Этот принцип предполагает, что суициденту предлагают увидеть себя и свои действия в более широком контексте, отнестись философски к жизненным событиям.

Взвешивание плохого и хорошего.

Суициденту следует помочь сосредоточиться не только

на негативных сторонах актуальной ситуации, но «оживить» представления о том хорошем, что есть у него в жизни.

• Контрастирование (сравнивание с другими).

Известно, что люди охотнее терпят страдания, если кто-то страдает еще больше. Суициденту полезно видеть приме­ры того, как люди мужаются и продолжают бороться, буду­чи в гораздо худшем положении, чем он.

Использование имеющегося опыта решения проблем.

Всякий человек сталкивался с какими-либо трудностя­ми в прошлом, умел с ними справляться. Суициденту нуж­но напомнить его навыки «героизма», победы в трудностях, указав, что и сейчас он может использовать свой опыт.

Пробуждение потенциала силы.

Большинство суицидентов ощущают свое бессилие, не­способность что-либо сделать. Следует помочь им найти в се­бе энергичное начало, на которое они будут опираться в этот период: сила воли, физическая сила, сила терпения и т. д.

Позитивное будущее.

Следует помочь выстроить планы на будущее, выявить желания и мечты, ради которых суицидент будет устрем­ляться вперед.

Структурирование действий.

Этот принцип выражается в выработке плана действий на ближайшее время. Суициденту рекомендуют придержи­ваться этого плана и не позволять себе шатаний, сомнений.

Переключение на заботу о других.

Многие люди способны забыть о себе, занимаясь кем-то более слабым и беспомощным. Для детей-суицидентов та­кими объектами могут стать собака, котенок, младший брат или сестра и т. д.

Date: 2015-11-13; view: 666; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию