Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диагностические критерии проявления пассивно-аг­рессивного расстройства личности





Наиболее характерная особенность пассивно-агрессивного расстройства личности (ПАРЛ) — сопротивление внешним тре­бованиям, которое обычно проявляется в оппозиционном и обструкционном поведении. Эти формы поведения включают в себя: промедление, плохое качество работы и «забывание» обя­зательств. Часто поведение этих людей в профессиональной и социальной сферах не соответствует общепринятым стандар­там. Как и следует ожидать, они обычно недовольны необходи­мостью соответствовать стандартам, установленным другими людьми. Хотя эти характеристики иногда можно наблюдать у многих людей, при П АРЛ они представляют собой хроничес­кий, жесткий паттерн поведения, препятствующий жизненным целям. Люди с ПАРЛ также избегают проявлять напористость, полагая, что прямая конфронтация может быть опасна.

Пассивно-агрессивный и агрессивный типы отличаются тем, как эти люди реагируют на фрустрацию. Агрессивный тип (в некоторых аспектах соответствующий диагнозу анти­социального расстройства личности) реагирует вспышками раздражения и деструктивным поведением. Пассивно-агрес­сивный тип проявляет агрессию пассивными способами, на­пример недовольной гримасой; упрямством, промедлением, неэффективной работой и обструкционизмом.

В целом тотальный паттерн характерен требованиям пассивного сопротивления в социальной сфере, он возни­кает в ранней взрослости и проявляется в различных кон­текстах, на что указывают по крайней мере пять из следую­щих признаков:

1) откладывает работу, то есть не делает того, что нуж­но для выполнения работы в срок;

2) становится мрачным, раздражительным или начинает спорить, когда его просят сделать то, чего он не хочет делать;

3) очевидно намеренно работает медленно или плохо при выполнении заданий, которые он не хочет делать;

4) голословно утверждает, что другие предъявляют к не­му необоснованные требования;

5) не выполняет обязательств, ссылаясь на «забывчи­вость»;

6) полагает, что он работает намного лучше, чем его оце­нивают другие;

7) обижается на полезные советы окружающих, направ­ленные на повышение продуктивности его работы;

8) блокирует усилия других, не выполняя своей части работы;

9) необоснованно критикует или презирает людей, на­деленных властью.

Таким образом, ПАРЛ определяется почти исключитель­но сопротивлением внешним требованиям. Для таких лич­ностей также характерны: раздражительность, низкая устой­чивость к фрустрации, неудовлетворенность собой, песси­мизм, постоянная негативная реакция на любые события, а также непредсказуемое и мрачное поведение, вызывающее чувство дискомфорта у других людей.

Date: 2015-11-13; view: 484; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию