Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Я фаза. Переговоры - важнейшая работа





 

В течение года только некоторые переговоры имеют особенно важное значение для фирмы. В не­больших компаниях эти переговоры ведет обычно

владелец — ведь от результатов зависит благополу­чие его бизнеса. В больших корпорациях критерии отбора людей для участия в переговорах основаны главным образом на том, что тот или иной сотруд­ник является хорошим администратором, инжене­ром или юристом. Ни в больших, ни в маленьких компаниях не отбирают людей для участия в пере­говорах на том основании, что они уже доказали свою профессиональную пригодность к этом делу.

Я считаю, что многие фирмы сильно выиграли бы, если бы организовали для ведения переговоров маленькую элитную группу, которая отчитывалась бы непосредственно перед президентом компании и выполняла перечисленные ниже обязанности.

1. Проводить все самые важные переговоры корпорации, независимо от того, чему они посвящены: продаже, покупке, урегулирова­нию нормативов, требованиям профсоюзов или контрактам. Естественно, члены такой элитной группы не могут быть всесторонни­ми специалистами, тем не менее я считаю, что люди, владеющие проблематикой и об­ладающие высоким интеллектуальным уров­нем, прекрасно могут понять сущность лю­бого вопроса.

2. Обеспечить консультирование сотрудников

других отделов на всех стадиях (перед внесе­нием предложения, во время внесения пред­ложения и перед конференцией) при подго­товке менее значительных переговоров.

3. Создать благоприятный климат в группе лю­дей, принимающих участие в переговорах.

4. Обеспечить на всех уровнях помощь в отбо­ре компетентных людей из числа сотрудни­ков компании для участия в переговорах.

5. Основать программу интернатуры для по­вышения квалификации отобранных кан­дидатов.

Все эти пункты, кроме интернатуры, не вызы­вают вопросов. Хорошо известно, что обучение врачей не считается законченным, пока они не пройдут программу интернатуры под руководством высококвалифицированных профессоров. Имеет смысл перенести этот опыт на подготовку ограни­ченного числа тщательно отобранных для работы на переговорах кандидатов.

Интерны получат уникальную возможность развить концептуальное видение своей профессии и наблюдать, как воплощаются в жизнь основные принципы работы опытных участников перегово­ров, которые знают, что и как они делают, и могут точно описать свои действия. Впечатление, что

обучение интернов очень дорого, обманчиво, так как во время обучения они могут выполнять раз­личные поручения своих старших товарищей. Если кандидаты отобраны командой участников перего­воров, включающей высшее административное лицо, психолога, психиатра и руководителя элит­ной группы, они обязательно многому научатся за время интернатуры и станут действительно полез­ными сотрудниками фирмы.

Было бы глупо затратить много сил и средств на подготовку членов элитной группы, а потом не со­здать им необходимых условий — высокой зарпла­ты, статуса и надежного положения. Если члены элитной группы не будут обеспечены высоким ок­ладом, опционом на покупку акций и постоянной работой, скорее всего через некоторое время они перейдут работать в другие компании.

Хотя доводы в пользу создания таких элитных групп очень убедительны, от руководства компа­ний требуется немалое мужество, чтобы их дейст­вительно создавать. С одной стороны, руководите­ли могут, как обычно, направлять на переговоры представителей контрактных групп, и это кажется достаточно разумным. С другой стороны, они мо­гут относиться к работе на переговорах как к осо­бой профессии, требующей обучения, специаль-

ных знаний и интеллекта. Конечно, второй путь сложнее, но на самом деле именно он отражает дальновидную политику компании.

Date: 2015-11-13; view: 301; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию