Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнения для шеи и позвоночника





 

Упражнение 28 (Фото. 82–85).

Вращайте голову по максимально возможной для Вас окружности в одну и другую сторону. Не закрывайте глаза при выполнении упражнения – это будет способствовать хорошей тренировке вестибулярного аппарата. Для начала достаточно выполнить по 20–30 движений в каждую сторону. Не поднимайте плечи во время выполнения вращения.

 

Фото.82

 

Фото.83

 

Фото.84

 

Фото.85

 

Упражнение 29 (фото. 86–87).

Быстро и расслабленно поворачивайте голову влево‑вправо, стараясь посмотреть как можно дальше за спину. Плечи не поворачивайте вместе с головой, скорее наоборот – стремитесь поворачивать их в противоположную сторону.

 

Фото.86

 

Фото.87

 

Упражнение 30 (фото. 88–89).

Упражнение аналогично предыдущему, но движение головы осуществляется вверх‑вниз.

 

Фото.88

 

Фото.89

 

Упражнение 31 (фото. 90–91).

Уприте голову в пол (предварительно что‑нибудь подложив: свернутое одеяло, борцовский мат и т. п.), опираясь на нее и стопы ног. Совершайте амплитудные и вращательные движения головой, максимально растягивая и укрепляя шею.

 

Фото.90

 

Фото.91

 

Упражнение 32 (фото. 92–93).

То же, но упор на голову осуществляется на т. н. «борцовском мосту».

 

Фото.92

 

Фото.93

 

Упражнение 33 (фото. 94–97).

Переступая ногами по кругу, переходите из прямого упора на борцовский мост в одну и другую стороны.

 

Фото.94

 

Фото.95

 

Фото.96

 

Фото.97

 

Упражнение 34 (фото. 98‑100).

Лягте на спину и забросьте ноги за голову, стремясь коленями дотянуться до пола за головой. Добивайтесь максимального растягивания в верхнем отделе позвоночника. Очень важно поддерживать правильное «верхнее» дыхание, чтобы выполнять это упражнение более качественно

 

Фото.98

 

Фото.99

 

Фото.100

 

Упражнение 35 (фото.‑101‑102).

Из исходного положения предыдущего упражнения упритесь руками в спину у пояса и постарайтесь максимально выпрямить ноги вверх (т. н. «березка»), растягивая верхний отдел позвоночника. Задержитесь в верхнем максимально растянутом положении, затем вернитесь в исходное положение и повторите еще 2–3 раза. Дышите ритмично и плавно.

 

Фото.101

 

Фото.102

 

Упражнение 36 (фото. 103–104).

Лягте на живот. Попросите Вашего партнера сесть Вам на поясницу, захватить Вас за плечи и тянуть на себя до ощущения максимального растяжения. Зафиксируйте это положение несколько секунд, вернитесь в исходное положение и повторите снова.

 

Фото.103

 

Фото.104

 

Упражнение 37 (фото. 105–106).

Исходное положение аналогично предыдущему. Но партнер садится лицом к ногам, захватывает Ваши ноги (вначале голени, затем – на более высоком уровне тренированности – за бедра) и тянет их на себя. Правила выполнения упражнения аналогичны предыдущему.

 

Фото.105

 

Фото.106

 

Упражнение 38 (фото. 107–109).

Станьте с партнером спиной друг к другу. Поднимите руки вверх и попросите партнера захватить Ваши запястья. Теперь пусть он поднимет Вас, прогибаясь в спине. Полезно также совершить несколько встряхивающих движений – упражнение исключительно полезно для всего позвоночного столба.

 

Фото.107

 

Фото.108

 

Фото.109

 

Упражнение 39 (фото. 110–111).

Сядьте в положение фудоза («по‑турецки») и попросите Вашего партнера стать позади Вас. Одну ногу он ставит между Ваших ног, упирая ее в Ваше бедро, а руками поворачивает Вас за плечи в сторону противоположную этому бедру. Движение выполняется динамично, с задержкой в каждой максимально растянутой фазе.

 

Фото.110

 

Фото.111

 

Упражнение 40 (фото. 112–113).

Поставьте ноги шире плеч и согните колени, руки согните в локтях и установите их перед грудью. Рывком поворачивайтесь в одну и другую стороны, стараясь двигаться по максимальной амплитуде.

 

Фото.112

 

Фото.113

 

Упражнение 41 (фото. 114–115).

Из положения лежа, упираясь в пол ладонями и стопами, как можно больше прогибайтесь в спине, образуя «мост». В крайнем верхнем положении постепенно подходите на ладонях или ногах ближе к центру. Прогнувшись, зафиксируйте это положение на несколько секунд затем уменьшите напряжение, вернувшись в исходное положение. Повторите упражнение несколько раз.

 

Фото.114

 

Фото.115

 

Упражнение 42 (фото. 116–118).

Из естественной стойки прогибайтесь назад, вытягивая руки вверх и сгибая колени, постепенно принимая положение «мост». Останьтесь в этом положении несколько секунд, затем вернитесь в исходное положение. На начальном этапе можно после моста ложиться на спину. Для усложнения упражнения после выхода в стойку наклоняйтесь вперед, прижимаясь головой к коленям, после чего повторите выход на «мост». Старайтесь на продвинутом этапе выполнять все фазы этого упражнения исключительно быстро, так как оно, помимо своего растягивающего эффекта, имеет и прикладную направленность.

 

Фото.116

 

Фото.117

 

Фото.118

ПРИМЕЧАНИЕ:

В этой главе я намеренно не описал те упражнения, которые без квалифицированной помощи, индивидуально освоить просто нельзя – они требуют очень дозированной нагрузки и тщательного контроля, иначе можно получить очень серьезную травму. Но я уверен, что даже те упражнения, которые здесь даны, особенно в сочетании с хорошим массажем мышц спины и точечной обработки позвоночника, позволят достигнуть читателю высокого уровня гибкости позвоночника. Кроме того, я не описывал здесь те упражнения, которые можно встретить чуть ли не в каждой книге по восточным единоборствам – различного рода вращения в пояснице, наклоны и т. п. Любой из читателей легко найдет их в указанной литературе (особенно я бы рекомендовал книгу Г.Попова «УШУ – гармония движения» и другие книги этого автора).

 

Date: 2015-11-13; view: 248; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию