Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






УПРАЖНЕНИЕ 12. Промежуточное дыхание в бою





 

Этот метод используется тогда, когда между Вами и Вашим противником возникает небольшая дистанция вследствие удара, ухода, прыжка и т. п. действий. Эту минимальную паузу нужно как можно эффективнее использовать для восстановления и накопления потерянной КИ. Для этого используйте быстрые глубокие вдохи, с выдохом через рот спустя 2–3 секундную паузу. Дыхание подобно методу, описанному в упражнении 8, вариант 2.

 

УПРАЖНЕНИЕ 13. «Легкое» дыхание.

 

Для исполнения высоких прыжков, бесшумного перемещения по скрипящим полам и т. п. действий, связанных с «желательным» облегчением собственного веса, ниндзя использует направление внутренней энергии КИ вверх используя эффект «подвешивания». Как это достигается?

Вдыхая методом «верхнего» дыхания (упр. 3), мысленно направьте всю свою энергию вверх, представив себе светящийся шнур, выходящий из Вашей макушки. Он устремляется вверх и как бы удерживает часть веса Вашего тела. При выдохе тело тяжелеет, при вдохе становится легче. Поэтому отталкиваться для прыжка следует на вдохе, а прыгать на задержке. Если в прыжке наносится удар, то правила выдоха и напряжения сохраняются. Если прыжок совершается с активным махом руками, можно представлять большой энергетический шар, который Вы бросаете вперед в направлении прыжка. Шар соединен с Вами двумя светящимися шнурами, выходящими из Ваших рук, поэтому Вас должно буквально «выдергивать» вперед.

При перемещении по скрипящим полам, наоборот, ни в коем случае не следует задерживать дыхание – это может принести к излишнему напряжению, судорожным движениям и т. п. эффектам; в то время как при этом виде движения (синобиаруки) следует максимально долго сохранять плавность, расслабленность и раскрепощенность (см. З том, «Покоренное пространство»). Кроме того, дыхание должно быть неслышным и легким, чтобы не выдать своего присутствия противнику.

Очень полезно совмещать этот метод дыхания с ходьбой по канату (см. 3 и 4 тома серии «Нин‑дзютсу – мифы и реальность»).

В целом следует отметить, что «легкое» кокью является довольно продвинутым упражнением, и его следует начинать практиковать только после хорошего усвоения навыков управления потоками внутренней энергии КИ. Очень большое значение играет четкость мысленной концентрации, которую следует развивать при каждом удобном случае.

 

УПРАЖНЕНИЕ 14. «Укореняющее» дыхание.

 

Этот метод используется при перемещении по скользким, наклонным и качающимся поверхностям, а также при стойке на одной ноге (хичо‑но камаэ) для тренировки, в бою и т. д Он является противоположным по смыслу предыдущему упражнению, хотя в технике их исполнения имеется много общего.

Используя «нижнее» дыхание, направьте мысленным усилием всю свою энергию вниз, через левую ногу в почву и, как бы «пристегнувшись» к ней, верните ее через правую ногу обратно в тело. На выходе энергия направлена вниз, при выходе – вверх. Образуется как бы невидимая петля, удерживающая Вас даже на очень неустойчивой поверхности.

Это упражнение нужно практиковать вначале на гладкой поверхности, лишь затем переходя на различного рода пни, камни и т. п.

 

Date: 2015-11-13; view: 272; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию