Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






УПРАЖНЕНИЕ 15. Управление эмоциями





 

В первой части этой книги мною уже рассматривались дыхательные упражнения, Направленные на управление собственными эмоциями. В их основе лежит воздействие на нервно‑психические центры человеческого организма. Овладение ими требует большой практики и усердия. Здесь же я опишу несколько иной способ, который при правильной тренировке также способен привести ученика ниндзя к большим успехам в его практике кокью хо и всего искусства ниндзя в целом.

Он основан на принципе обратной связи. Всем известно, что при каком‑либо эмоционально окрашенном состоянии человек выражает свои мысли, чувства и т. п. мимикой лица, непроизвольной жестикуляцией, какими‑то определенными движениями всего тела. Подобное поведение вызвано теми эмоциями, которые в этот момент довлеют над его сознанием. Метод кокью хо, предлагаемый мною здесь, по своей сути, является обратным вышеописанному процессу;в нем ниндзя путем характерной мимики, жестикуляции, а также соответственного состояния сознания вызывает в себе те эмоции, которые требуются ему в данном конкретном случае.

Попробуйте, стоя перед зеркалом, изобразить на своем лице гримасу ярости, сожмите кулаки и напрягите мышцы одновременно вспомнив своего заклятого врага – и Ваш организм немедленно откликнется: участится дыхание, становясь коротким и менее глубоким, движения станут более отрывистыми и резкими. Через несколько мгновений Вы почувствуете, что Вас действительно начинает захлестывать волна ярости. Дайте эмоции четко обозначить свои характерные черты, после чего расслабьте свое лицо и добродушно улыбнитесь, вспомнив что‑то хорошее, нежное и ласковое из собственной жизни. И вновь Ваше сознание изменит протекание процессов в организме: наступит умиротворение, Вы почувствуете собственную причастность ко всему сущему на Земле и поймете, что гнев и ярость – это просто один из негативных процессов, который может возникнуть в Вашем сознании. Дыхание успокоится, станет неслышным и мягким, мышцы также придут в расслабленное состояние. Снова измените эмоциональный фон Вашего сознания на грусть или радость, недовольство или удовлетворенность – собственно эмоция в этом упражнении является просто инструментом для Вас.

Путем искусственного ее вызывания в себе, вскоре Вы научитесь настолько контролировать и управлять эмоциями, что ничто и никто в мире не сможет изменить протекания Ваших внутренних психических процессов, кроме Вас самих. Помимо этого, это упражнение научит Вас необходимейшему элементу в одном из искусств ниндзя – «искусстве перевоплощения и обезличивания» (ХЭНСО‑ДЗЮТСУ) – мастерству актера, умеющего выдавать желаемые чувства и эмоции за свои настолько естественно и правдоподобно, что даже самые настырные враги не смогут разоблачить подвоха со стороны ниндзя.

На этом упражнении мы закончим с Вами рассмотрение методов КОКЬЮ ХО – дыхательных упражнений ниндзя. В этой главе указаны лишь основные (хотя и не только самые простые) методы. На страницах книг нашей серии мы еще не раз обратимся к дыханию по мере подачи теоретического и практического материала по технике медитации, боевых приемов и уловок, а также развитии сверхнормальных способностей и качеств, необходимых Воину‑Тени – Ниндзя. А пока хочется пожелать читателю больших успехов в его тренировках дыхательных упражнений и посоветовать лишь одно – проявлять терпение, выдержку и настойчивость!

 

Date: 2015-11-13; view: 222; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию