Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Письменное задание. Упр. 1.В данных ниже предложениях найдите модальные слова, определите их значения (значение уверенности / неуверенности; предположения





 

Упр. 1. В данных ниже предложениях найдите модальные слова, определите их значения (значение уверенности / неуверенности; предположения, допущения, возможности и т. п.).

1. Очевидно, в природу надо входить, как входит каждый, даже самый слабый, звук в общее звучание музыки (К. Пауст.). 2. Конечно, голос для меня другой, отчужденный: это ясно, но ведь он для меня и не меняется с годами (Д. Лих.). 3. В средние века, а вероятно и раньше, была распространена игра в марелль (Д. Лих.). 4. Если бы верили в кофейную гущу – верно бы, гадали меньше, и то в одиночестве (Д. Лих.). 5. Действительно, картина их была замечательная (Д. Мамин-Сиб.). 6. По-видимому, никому не хотелось говорить (С. Серг.-Ценск.). 6. Теперь, конечно, все изменилось (В. Кочетов). 7. Эта последняя фраза, видимо, не понравилась Базарову (И. Тург.). 8. Я уж, пожалуй, пойду туда, на площадку (Л. Леон.). 9. Он, видимо, всегда называл ее по имени-отчеству (А. Прист.). 10. Ты не так говоришь, ты позабыл, что в плену остаются наши (Гог.).

 

Упр. 2. Найдите в предложениях вводные слова. Все ли из них являются модальными и какие значения имеют?

1. К счастью, погода была тихая, и пруд словно заснул (И. Т.). 2. Графиня была женщина с восточным типом лица, лет сорока пяти, видимо изнуренная детьми, которых у нее было двенадцать (Л. Толстой). 3. Между прочим, существует своего рода закон воздействия писательского слова на читателей (К. Паустовский). 4. Платок был отличный и, наверное, стоил копеек сорок (Мамин-Сибиряк). 5. Но преданье так укоренилось, что, право, не заешь, чему верить (Лерм.). 6. Он примет взвод, а может, роту (Лерм.). 7. … – Мы с вами попутчики, кажется? – он молча опять поклонился. – Вы, верно, едете в Ставрополь? (Лерм.). 8. Я, к сожалению, должен прибавить, что в том же году Павла не стало (Тург.). 9. Герой наш трухнул, однако, порядком (Гоголь).

 

Упр. 3. Определите, какой частью речи являются выделенные слова в данных ниже предложениях.

1. При иных условиях, может быть, все было бы по-другому (В. Шишков). 2. Правда, в животном мире тоже бывают экологические нарушения: города переполняют вороны, а где есть вода – чайки (Д. Лих.). 3. Что может быть несбыточнее гадания на кофейной гуще? 4. К счастью или к несчастью, в нашей жизни не бывает ничего, что не кончилось рано или поздно (Чех.). 5. Это было совершенно очевидно. 6. Очевидно, с удалением от моря мы вступили в «озеро холодного воздуха» (Арс.). 7. Здесь, напротив, беспрестанно новые живописные места и предметы останавливают и развлекают мое внимание (Л. Т.). 8. Дом напротив был значительно выше нашего. 9. Она, видно, только что проснулась (Тург.). 10. – Поверишь ли? – кричит, – чуть-чуть тебя мне видно (Кр.) 11. Пожалуй смейся надо мною, что Репетилов врет, что Репетилов прост (Гриб.). 12. Иной слушатель, пожалуй, и не понимал в точности, о чем шла речь (И. Тург.).

 

Упр. 4. Проведите анализ модальных слов в предложениях из произведений Д. Мамина-Сибиряка по предложенной ниже схеме.

1. Так сидел бы здесь, кажется, не расстался бы с чудным лесным привольем. 2. Небольшого роста, с острой мордой, стоячими ушами и загнутым вверх хвостом, он (Соболько), пожалуй, напоминал обыкновенную дворнягу. 3. Действительно, в протоке черной точкой показалась рыбачья лодка, огибавшая остров. 4. Я, конечно, ставил сети подле камышей. 5. – Видно, придется тебе, Еремка, идти под гору, – говорил Богач смотревшей на него собаке. 6. Заяц лежал на спинке и, по-видимому, оставил всякую мысль о спасении. 7. Еремка, очевидно, думал то же самое. Он ложился у самой двери и, когда Черное Ушко хотел перепрыгнуть через него, скалил свои белые зубы и рычал.

 

Date: 2015-11-13; view: 398; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию