Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задания для самостоятельной работы. Задание 1.Сравните определения предлогов из разных учебных пособий





Задание 1. Сравните определения предлогов из разных учебных пособий. Дайте свою характеристику предлогов.

1. Предлоги – это служебные слова, выражающие отношения между предметами или между предметами и действиями и т. п. и передающие значения этих отношений за счет образования предложно-падежных форм: без шума, к брату, в лесу, о книгах и др. (Современный русский язык / Под ред. Е. И. Дибровой. – М., 2001. Ч. II. – С. 189).

2. Предлоги – это часть речи, которая дифференцирует и специализирует отношения, выражаемые косвенными падежами существительных (местоимений, числительных) в словосочетаниях и предложениях (Современный русский язык / Под ред. Л.. Новикова. – Санкт-Петербург, 2001. – С. 576).

3. Предлог – это служебная часть речи, оформляющая подчинение одного знаменательного слова другому в словосочетании или в предложении и тем самым выражающая отношение друг к другу тех предметов, действий, состояний и признаков, которые этими словами называются (Краткая русская грамматика / Под ред. Н. Ю. Шведовой и В. В. Лопатина. – М., 2001. – С. 325).

 

Задание 2. В русском языке широко распространена омонимия предлогов и знаменательных слов. В основе разграничения этого явления лежит семантика слова и ее изменение при переходе в предлоги. Какие приемы позволяют определить различие в семантике? При ответе используйте «Современный русский язык» / Под ред. Е. И. Дибровой. – Ч. II.– С. 191 – 192.

 

Задание 3. Для передачи одних и тех же отношений используются различные предлоги, которые вместе с падежной формой существительного выступают как синонимы (с целью – в целях; разговоры об экскурсии, про экскурсию, насчет экскурсии, относительно экскурсии и др.).

Прочитайте пародию П. Нилина на неуместное использование новых предлогов. Выскажите свое отношение.

«В дверь кабинета председателя райисполкома просовывается испуганное лицо:

– Вам что? – спрашивает председатель.

– Я к вам в отношении налога…

Через некоторое время в кабинет заглядывает другая голова.

– А у вас что? – отрывается от бумаг председатель.

– Я хотел поговорить в части сена…

– А вы по какому вопросу? – спрашивает председатель третьего крестьянина.

– Я по вопросу собаки. В отношении штрафа за собаку и тоже в части сена, как они…».

Выпишите из газетных или художественных текстов примеры на употребление предлогов как синонимов. Можно использовать справочную литературу, н-р: Л. К. Граудина, В. А. Ицкович, Л. П. Катлинская. Грамматическая правильность русской речи. Опыт частотно-стилистического словаря вариантов. – М., 1976. – С. 328 – 331.

 

Date: 2015-11-13; view: 315; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию