Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образец анализа предлога





В истории русской культуры бывают периоды трагических катаклизмов (Д. Лихачев).

 

1) В истории (культуры).

2) Предлог; выражает отношение между действием и местом действия; служит для связи слов в словосочетании.

3) Пространственное значение; многозначный.

4) По структуре – простой, непроизводный.

5) Имеет антоним (в – из).

6) В предложении служит для связи существительного с глаголом; образует словосочетание бывает в истории.

 

Упр. 4 *. Перепишите, раскрывая скобки. Подчеркните предлоги и омонимичные им наречия со словами, к которым предлоги и наречия относятся.

I. 1. Светло стало (от) того, что взошла луна (Сол.). 2. Конечно, мне уже теперь двадцатый год пошел: (в) течени… семи лет я сделал значительные успехи (Т.). 3. Вы смотрите по сторонам, любуясь на луну или вглядываясь внутрь самого себя… Домá и спят и не спят, словно слушают одинокий скрип полозьев вдоль сторонки от дома к дому, мимо пожарного сарая, мимо школы, мимо церковной ограды (Сол.). 4. Теперь они осталися уж только (на)верху (Н.). 5. Никифор шел в мерзлых, обмотанных веревками валенках (с) боку саней (А. Т.). 6. (В) следств… какой-то задержки в пути лошади отстали (Арс.). 7. И вдруг (в) переди машины клуб черного дыма взметнулся (Фад.). 8. К тому же, углубившись в частый кустарник, мы теперь не видели ничего (во) круг дальше чем на десять шагов (Сол.). 9. Разговаривая, мы все шли да шли (в) переди стада (Сол.). 10. То янтарные, то оранжевые, то ярко-красные проглядывают гроздья рябины сквозь резную филигранную зелень, и, глядя на них, мы изменяем красоте шиповника и жасмина (Сол.). 11. Каждая усадьба представляла прямоугольник земли, обсаженный (по) краям рябинами (Сол.). 12. (По) краям дороги иногда попадались плакучие березы.

 

II. Подчеркните сочетания существительных с предлогами одной чертой, а предлоги – двумя.

1. (В) виду недостатка в продовольствии… сокращение пути теперь было особенно важно. 2. Частая мысль о дальнем отнимает внимание к ближнему. Но еще чаще, напротив, внимание к ближнему совершается (за) счет мысли (Пришв.). 3. Анфису приняли в единственный оставшийся (на) время блокады в Ленинграде театр (Паус.). 4. (В) середине августа, перед рождением молодого месяца, вдруг наступили отвратительные погоды, какие так свойственны северному побережью Черного моря (Купр.). 5. То с утра шел мелкий дождик, то задувал с северо-запада со стороны степи свирепый ураган… Но (к) началу сентября погода вдруг резко и совсем нежданно изменилась (Купр.). 6. Он осознавал, что такое чувство было бы оскорбительно (в) отношении… собаки (Ч.). 7. Весь день она испытывала желание увидеть Мечика и поговорить с ним, но ни разу не оглянулась и даже (во) время обеденного отдыха не подошла к нему (Фад.).

 

 

Литература

1. Рахманова Л. И., Суздальцева В. Н. Современный русский язык. – М., 1997. – С. 456 – 459.

2. Розенталь Д. Э., Голуб И. Б., Теленкова М. А. Современный русский язык. – М., 1991. – С. 341 – 343.

3. Валгина Н. С., Светлышева В. Н. Русский язык. Орфография и пунктуация.– М., 2000. – С. 149 – 155.

 

Дополнительная литература

1. Современный русский язык / Под ред. Е. И. Дибровой. – М.. 2001. – Ч. II. – С. 189 – 195.

2. Краткая русская грамматика / Под ред. Н. Ю. Шведовой и В. В. Лопатина. – М., 1989. – С. 325 – 330.

3. Грамматическая правильность русской речи. – М., 1978. – С. 328 – 330.

 

Date: 2015-11-13; view: 693; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию