Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Письменное задание. 1) слово + форма слова; 5) форма слова + предложение; 2) форма слова + форма слова; 6) предложение + форма слова; 3)





Упр. 1. Прочитайте текст. Найдите типы синтаксических соединений:

 

1) слово + форма слова; 5) форма слова + предложение;
2) форма слова + форма слова; 6) предложение + форма слова;
3) предложение + предложение; 7) словосочетание + форма слова.
4) слово + предложение;  

 

Левитан, так же как Пушкин, Тютчев и многие другие, ждал осени, как самого дорогого и мимолётного времени года.

Осень снимала с лесов, с полей, со всей природы густые цвета, смывала дождями зелень. Рощи делались сквозными. Тёмные краски лета сменялись робким золотом, пурпуром и серебром. Изменялся не только цвет земли, но и самый воздух. Он делался чище, холоднее, и дали были гораздо глубже, чем летом. Так у великих мастеров литературы и живописи юношеская пышность красок и нарядность языка сменяется в зрелом возрасте строгостью и благородством.

Осень на картинах Левитана очень разнообразна. Невозможно перечислить все осенние дни, нанесённые им на полотно. Левитан оставил около ста «осенних» картин, не считая этюдов.

(По К. Паустовскому).

 

Какие виды синтаксических связей устанавливаются между компонентами? При помощи каких средств создаются синтаксические связи? Какие синтаксические отношения складываются при помощи синтаксических связей?

Напр.: 1) Трогательные стихи написаны русскими поэтами (К. Пауст.).

 

Стихи написаны (форма слова + форма слова; предикативный центр, предикативные отношения между подлежащим и сказуемым);
Трогательные стихи (форма слова + форма слова; подчинительная связь; средство связи – окончание; непредикативные подчинительные отношения (атрибутивные));
Написаны русскими поэтами (словоформа + словосочетание; подчинительная связь; средство связи – окончание; непредикативные подчинительные отношения (объектные)).

 

2) Левитан написал несколько превосходных весенних вещей, но почти всегда это была весна похожая на осень (К. Пауст.). – Предложение + предложение (сочинительная связь устанавливается противительным союзом но; синтаксические отношения противительные).

 

 

Литература

1. Н. С. Валгина. Синтаксис современного русского языка. – М., 1973. – С. 6-10.

2. А. В. Дудников. Современный русский язык. – М., 1990. – С. 315-319).

3. Современный русский язык / Под ред. В. А. Белошапковой. – М., 1989. – С. 532-554.

 

Дополнительная литература

Современный русский язык / Под ред. Е. И. Дибровой. – М., 2001. – С. 249 – 263.

 

Date: 2015-11-13; view: 514; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию