Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отрыв России от Европы





Была ли Россия в течение семисот лет своего существования до Петра оторвана от Европы? Да, была, но не в такой мере, в которой это провозглашалось самим создателем подобного мифа Петром Великим. Миф этот потребовался Петру для прорыва в Северную Европу. Однако еще до татарского нашествия у России существовали интенсивные отношения со странами Южной и Северной Европы. Новгород входил в Ганзейский союз. В Новгороде был готский вымол, у готландцев в Новгороде имелась своя церковь. А еще до того «путь из Варяг в Греки в IX – XI веках был главным путем торговли стран Балтики со странами Средиземноморья. С 1558 по 1581 год Русское государство владело Нарвой, куда, минуя Ревель и другие порты, приезжали для торговли не только англичане и голландцы, но и французы, шотландцы, немцы.

(По Д. Лихачеву)

 

Упр. 2. Выпишите из предложений словосочетания с предлогами и определите значение предлогов в, от, на.

В:

1. Человек, его личность – в центре изучения гуманитарных наук. Именно поэтому они и гуманитарные. 2. Наше государство не должно вмешиваться в дела церкви. Разумеется, и церковь не должна вмешиваться в дела государства (Д. Лихачев). 3. Мои занятия историей, русской культурой сливались в единую, сильно окрашенную чувствами картину русского тысячелетия – мученичества и героизма, исканий и падений (Д. Лихачев). 4. Мы знаем, какую роль сыграла церковь в истории России: скажем, в период феодальной раздробленности она выступала за единство, против междоусобиц (Д. Лихачев). 5. Мы говорим о победе Дмитрия Донского в Куликовской битве, но обходим молчанием Сергия Радонежского, вдохновителя этой победы (Д. Лихачев). 6. В Москву переехал митрополит Всея Руси, и Москва стала символом духовного объединения (Д. Лихачев). 7. Она (Русь) впитала в себя и византийскую культуру, и западную, и скандинавскую, культуру южных соседей – кочевников (Д. Лихачев).

 

От:

1. Однако одна из главных гуманитарных наук – историческая наука – отошла от непосредственного изучения человека. История человека осталась без человека (Д. Лихачев). 2. Отмечая тысячелетие крещения Руси и 2000 лет христианства, надо подчеркнуть: мы стоим за полное, действительное отделение церкви от государства (Д. Лихачев). 3. Прожив большую жизнь от самого начала до его приближающего конца, я имею не книжные, а самые непосредственные впечатления от русской истории: впечатления «на собственной коже» (Д. Лихачев). 4. Надо сказать, что Русь никогда не была отгорожена от других стран.

 

На:

1. Она (Россия) вдохновляла на борьбу с иноземными захватчиками (Д. Лихачев). 2. О влиянии христианства на русскую историю, на русский национальный характер, в частности, на эстетические представления русского народа, писалось много (Д. Лихачев). 3. Монастыри строились за городом, и Троице-Сергиев, главнейший центр русской книжности, монастырь – матерь многих русских монастырей. Совершенно ясно, что книжность идет на окраины и на окраинах происходит огромная книжная работа (Д. Лихачев).

 

Упр. 3. Найдите в тексте предлоги и дайте им полную характеристику по данной ниже схеме.

Я думаю, что с крещения Руси вообще можно начинать историю русской культуры. Так же, как украинской и белорусской. Потому, что характерные черты русской, белорусской и украинской культуры – восточнославянской культуры Древней Руси – восходят к тому времени, когда христианство сменило собой язычество.

Древняя Русь не имела великой культуры-предшественницы на собственной территории. Ни крымские, ни тюркские племена на севере и юге не оставили наследства, которое могло бы оплодотворить культуру восточных славян. Но зато на юге, вне территории Руси, была та культура-посредница и та культура-субстрат, которая сыграла выдающуюся роль в появлении высокой культуры Руси.

Христианство – письменная религия, приобщившая Русь к высокоразвитой мифологии, к истории европейских малоазийских стран. Произошло соединение с культурой Византии, наиболее передовой страны того времени.

(По Дм. Лихачеву)

 

Date: 2015-11-13; view: 372; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию