Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Междометия





Междометие как часть речи. Междометия — это класс неизменяемых слов, служащих для выражения различных чувств и волевых побуждений человека (ой, ах! ну! и др.).

В системе частей речи междометия занимают особое место. От служебных слов междометия отличаются тем, что они не связывают члены предложения или части слож­ного предложения, как союзы; не выражают отношений существительных и местоимений к другим словам в предложении, как предлоги; не придают смысловых, модальных и экспрес­сивных значений словам или предложениям, как частицы.

От знаменательных частей речи междоме тия отличаются тем, что они, выражая чувства и побуж­дения, не называют их. Например: Ах, быстро молодость моя Звездой падучею мелькнула (П.). В этом предложении междоме­тие ах выражает чувство сожаления, но не называет его, в отли­чие от слов жаль, сожалею и др. Или: Боже мой, окунь! Ах, ах... скорей! (Ч.) В этом предложении междометное сочетание боже мой и междометие ах выражают чувство восторга. Многие междо­метия могут служить для выражения различных чувств. Так, например, в произведениях А. С. Пушкина междометие ах упот­ребляется для выражения чувств удивления, догадки, радости, недоверия и др.: Ах!., постойте; какая прекрасная мысль... (вы­ражает чувство радости); Ах, матушка идет... (выражает чувство испуга); Ах, он поручик! ах, злодей! (выражает чувство возму­щения). Междометие а также выражает различные чувства. Например: А! Так-то вы моей послушны воле! (междометие выражает чувство неудовольствия); «А! Петр Андреич!» — сказал он, увидя меня... (выражает чувство радостного удивления).

Некоторые же междометия, несмотря на то что не обладают номинативной функцией, имеют тем не менее закрепленное за ними содержание. Например, междометие увы служит для выра­жения чувства горя, сожаления; междометие караул выражает призыв к оказанию помощи и др.

В предложении междометия синтаксически не связаны с его членами. Они могут выступать в качестве самостоятельного междометного предложения. Напри­мер: «Батюшки! — изумился тонкий.— Миша! Друг детства!» (Ч.) Некоторые междометия могут выступать в функции сказуе­мого. Например: Татьяна ах! а он реветь (П.).

В речи междометия произносятся с особой интонацией (по­вышение тона, увеличение силы звука, в некоторых случаях — протяженность гласных).

Разряды междометий. По тому, что выражают меж­дометия, их принято делить на две группы: эмоциональные и побудительные (императивные).

Эмоциональные междометия О! Ах! Ой! Ура! Браво! Батюшки! А! Ух! и др. выражают чувство радости, восторга, одобрения, удивления, недоумения, испуга, а также да­ют характеристику, оценку событий, состояний и т. д. Например: Ах! Скалозуб, душа моя... (Гр.) — междометие служит для выражения чувства радости, восторга; Ах! боже мой! что станет говорить княгиня Марья Алексевна! (Гр.) — междометия выра­жают испуг.

Побудительные междометия выражают различ­ные виды побуждения: Вон! Цыц! Ну! С-с-с! Ш-ш! Марш! Айда!

Например: Гринев, узнав от него об опасности... скомандовал: марш, марш... (П.); Где, Остап, твоя сопилка? А ну-ка козачка! (Г.) Междометия, призывающие к вниманию: Ау! Эй! Алло! На­пример: «Эй, Дуня! — закричал смотритель,—поставь самовар» (П.); Даша молча глядела, как отец крутит ручку телефона, кричит: «Алло, алло!» (Горб.)

К междометиям относят также речевые формулы вежливости, т. е. слова и сочетания, выражающие приветствие, прощание, благодарность и т. д.: Здравствуйте! Спасибо! До свидания! и др.

По структуре междометия делятся на непроиз­водные и производные. К первым относятся междо­метия типа ай, ой, ах, эх, ну, ого и др. Они состоят из одного глас­ного звука: а! э!\ из двух гласных ау!; из гласного и согласного: ох! эх! ба!; из двух гласных и согласного: ага! ого! увы!; из соглас­ных: брр! Некоторые из перечисленных междометий могут вы­ступать в удвоенной и утроенной форме: у-у! хе-хе-хе! Некоторые из этих междометий могут соединяться с частицами (ну же! ну-ка!) или с глагольным постфиксом (Ну-те!).

Производные междометия соотносятся со словами других час­тей речи: глаголами (Смотри! Здравствуйте! Извините), сущест­вительными (Батюшки! Беда! Ужас!), местоимениями (То-то!), наречиями (Полно!): Производные междометия могут быть составными: Вот тебе и раз! Вот так штука! [13]

Date: 2015-11-13; view: 631; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию