Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модальные слова. Общая характеристика модальных слов





Общая характеристика модальных слов. Модальность — это понятийно-грамматическая категория, выражающая отношение говорящего к высказыванию, отношение высказывания к объективной действительности.

Модальность выражается различными средствами: лексическими, морфологически­ми и синтаксическими. Например, модальное значе­ние могут иметь различные знаменательные слова (хотеть, мочь, предполагать, утверждать, правда, неправда и т. д.). Это лек­сические средства выражения модальности.

Значения модальности выражаются формами гла­гольных наклонений, т. е. морфологически.

Разные модальные значения присущи различным типам пред­ложений: повествовательным, побудительным (функциональная модальность), вопросительным, утвердительным и отрицательным, т. е. это синтаксическое выражение модаль­ности.

Есть и еще один вид модальности — субъективная модальность, которая выражается специальными модаль­ными словами. Модальные слова — это класс неиз­меняемых слов, при помощи которых выражается субъек­тивное отношение говорящего к высказыванию или его части с точки зрения его достоверности / недостоверности. Например: Вы, может быть, слышали — мы уезжаем (И. Т.) —сочетание может быть передает значение предположительности; «Реши­тельно — он прелесть»,— промолвила она не то задумчиво, не то рассеянно (И. Т.)—слово решительно выражает значение уверенности в том, о чем сообщается в предложении.

Модальные слова в предложении граммати­чески не связаны с другими его членами и не являются членами предложения. Чаще всего они выступают в функции вводных слов, выделяясь в тексте инто­национно (на письме — знаками препинания). Например: Биб­лиотека ваша, конечно, выросла с тех пор? (Сол.) Кроме того, модальные слова могут выступать в функции слова-предложения в ответной реплике диалога. Например: «Нет, вы серьезно?» — спросила она, постепенно осознавая всю несообразность неожи­данного события.—«Конечно» (Ант.).

Модальные слова образуются от знаменательных, часто имеют среди них омонимы. Например: Троекуров велел тотчас его догнать и воротить непременно (П.). В этом предложении слово непремен­но является наречием, относится к глаголу-сказуемому и ни инто­национно, ни запятыми не выделяется. Непременно, он вернет­ся. В этом предложении слово непременно — модальное, имеет значение уверенности говорящего. Или: Он точно скопировал рисунок.— Он, точно, копирует рисунок.

Разряды модальных слов по значению. По значению, которое придают модальные слова высказыванию или отдельным его частям, их разделяют на несколько групп. Основные из них сле­дующие.

1. Модальные слова, выражающие уверен-ность, достоверность (конечно, несомненно, естественно, точно, безусловно, правда, действительно и др.); сочетания (в самом деле, само собой разумеется, само собой и др.). На­пример: В самом деле: взять да и бросить! (Кав.)

2. Модальные слова, выражающие значение предположительности, неуверенности (кажет­ся, вероятно, по-видимому, едва ли, может быть и др.); сочета­ния (по всей вероятности, по всей видимости и др.). Например: Может быть, вы были правы (И. Т.); Видно, подошла такая минута (Кав.)[12].

Date: 2015-11-13; view: 1172; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию