Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предлоги





Предлог как часть речи. Предлоги — это служебная часть речи, которая обладает отвлеченным лексическим зна­чением и служит для связи имени существительного с другими словами в словосочетании или предложении, например: войти в дом, вход в музей, недалеко от дома, мы с другом. Вместо имени существительного в роли подчиненного слова могут быть местои­менные существительные (крайний от меня), количественные числительные (прибавить к двум), субстантивированные части речи (Любите при сейчас, любите при всегда! (Вознес).

С помощью предлогов могут передаваться различные отношения. Наиболее отчетливо выделяются объектные отношения (думать о друге, тосковать по доче­ри) и различные виды обстоятельственных от­ношений:

временные (в пять часов, в среду, через неделю, на два дня, к понедельнику, между двумя и тремя часами);

пространственные (жить в деревне, быть на родине, ехать к отцу, идти с завода, зайти за дом, пройти по улице, перейти через мост);

причинные (не прийти из-за болезни, встретиться благодаря случайности, побелеть от страха);

целевые (сделать для виду, сделать ради славы, подготовить к параду);

уступительные (несмотря на погодные условия, вопреки пред­сказаниям);

определительные (мотоцикл с коляской, платье в полоску, величиной с арбуз);

совместности (поговорить с братом, поехать вместе с другом) и др.

Большинство предлогов употребляется со строго определен­ной падежной формой и не может употребляться с другими, например: предлог к только с Д. падежом; до, от, для, у, за — с Р.; при — с П. и др. Некоторые предлоги употребляются с двумя падежами: за — с В. и Т. (за домом, за дом, за школу, за школой); на, в — с В. и П. (на двор, на дворе, в школу, в школе).

Редко предлог управляет тремя падежами: с — может употреб­ляться с Р., Т. и В. падежами (взять со стола, взять с собой, вели­чиной с яблоко); по — с Д.; В. и П. падежами (идти по Лесу, ходить по грибы, приехать по весне).

Методическое примечание. Поскольку предлог является важным средством в определении падежей, учителю надо четко самому знать и показывать это ученикам 4-го класса, как с помощью пред­лога можно определить падеж.

Для этого надо особенно хорошо помнить те предлоги, которые упот­ребляются только с одним или преимущественно с одним падежом. Например, только с Р. падежом употребляются предлоги без, для, до. из. из-за, из-под, среди, от, у, около, близ, возле, а также предлоги в течение, в продолжение. Предлог с не может быть разграничителем Р. падежа, поскольку он (предлог) употребляется также с В. и Т. паде­жами.

Только с Д. падежом употребляется предлог к; можно говорить и о предлоге по, который преимущественно употребляется также с Д. падежом. Случаи его употребления с существительным в П. падеже (По ком звонит колокол?) крайне редки и не характерны для языка млад­ших школьников.

Только с В. падежом употребляются предлоги про и через. Предлоги в. на, за, с(со), о(об) употребляются не только с В., но и с другими паде­жами. Поэтому невозможно только по данным предлогам определить падеж существительного.

Творительный падеж не имеет предлога, характерного только для этого падежа. Все предлоги, употребляющиеся с другими падежами: с, за, под, между, употребляются и с Т. падежом.

Показателем П. падежа является предлог при.

Предлог тесно связан не только с зависимым словом в слово­сочетании, но и с главным: нередко с помощью предлога разграни­чиваются оттенки значения главного слова, например: состоять из (вещество состоит из мелких частиц) и состоять в (состоять в членах клуба).

Главное слово может определять значение предлога: прийти в библиотеку и превратить в библиотеку. В первом случае пред­лог вместе с падежной формой имеет значение места, во втором — объектное значение. Независимо от выражаемых смысловых от­ношений некоторые слова требуют определенного предлога в си­лу своих сочетаемостных свойств (предисловие к скучать по зависеть от...). Однако для русского языка характерна также и зависимость предлога от формальных показателей главного слова, в частности от глагольной приставки: въехать во двор, наехать на камень, заехать за ограду, отъехать от станции, съе­хать с дороги и т. п. Ср., однако: перейти через дорогу, заехать на тротуар и т. п.

Русские предлоги обычно стоят перед существительным (или перед прилагательным, если существительное имеет при себе согласованное определение). Очень редко предлоги могут стоять в постпозиции, например: рассудку вопреки, чего ради.

Структура предлогов. В зависимости от структуры все пред­логи делятся на первообразные (непроизвод­ные) и производные (н е п е р в о о б р а з н ы е).

В группу первообразных входят наиболее древ­ние предлоги, которые с точки зрения современного языка нель­зя связать по происхождению с какой-нибудь частью речи. Коли­чество таких предлогов невелико: без(безо), в(во), до, для, за, из(изо), к(ко), на, над(надо), о, об(обо), от(ото), по, под(подо), пред (предо), перед (передо), при, про, с (со), у, через (чрез).

Предлоги из-за, из-под, по-за, по-над образованы сложением двух простых предлогов и называются двойными или составными.

Производные предлоги имеют мотивированные от­ношения с существительными, наречиями и деепричастиями. По характеру соотнесенности их можно раз­делить на несколько групп:

отыменные: в течение, в продолжение, по мере, в ходе, в целях и др.;

наречные: близ, вдоль, навстречу, напротив, вблизи; отглагольные: благодаря, включая, спустя.

В ряде случаев в современном языке эти слова выступают и в роли предлога, и в роли знаменательных слов: Посмотрел вокруг — все белым-бело.— Вокруг меня собралась толпа; Он ^ушелГ благодаря нас за ночлег.— Благодаря своей дисципли-нироваТшосТи^дн' сумел закончить диссертацию раньше срока.

Методическое примечание. Чтобы отличить знаменатель­ную часть речи от предлога, надо подобрать синонимы к ним: Нас предупредили накануне (= только что, недавно — наречие).— Нас пре­дупредили накануне^жзамена (= перед экзаменом — предлог); Во время войны я работал на заводе (= в войну — предлог).— В последнее время завод достиг успехов (= в последний период — существитель­ное).— Он вернулся спустя неделю (= через — предлог).

По морфологическому составу производные предлоги делятся на простые, состоящие из одного слова, например: вокруг, около, благодаря, вследствие, исоставные, состоящие из падежной формы существительного с предшествую­щим ему первообразным предлогом: в течение, в продолжение, за исключением, в ходе, по пути, во время. В последнее время все активнее стали развиваться сложные предлоги, представляю­щие собой объединение падежной формы имени существитель­ного с предшествующим и последующим простыми первообраз­ными предлогами: в связи с, в зависимости от, по пути к, по направлению к, ср.: Мы пошли к лесу.— Мы пошли по направ­лению к лесу. Сложные предлоги характерны для официально-делового, научного и публицистического стилей, хотя в послед­нее время стали проникать и в разговорную речь, создавая неже­лательные оттенки канцеляризма: в деле по распространению русского языка и т. п. Первообразные предлоги в основном имеют нейтральную стилистическую окраску. Только некоторые из них имеют оттенок возвышенности: средь, чрез, пред, предо. Некоторые первообразные предлоги имеют оттенок разговорности: фильм про любовь, пошли по ягоды, ради детей.

Методическое примечание. Учащиеся начальных классов знакомятся с первообразными предлогами уже в период обучения грамоте. Называя предлоги «маленькими словами», учитель обращает внимание детей на то, что эти слова пишутся отдельно от других слов. Это умение развивается практическим путем во 2-м классе (по системе 1—4). В 3-м классе при изучении приставок учитель сопоставляет предлоги и приставки, вновь обращает внимание детей на то, что предлоги пишутся отдельно и никогда не стоят перед глаголами. Затем при изучении имени существительного дети узнают, с какими падежами употребляются предлоги. Особенно много внимания отработке этого навыка уделяется в 4-м классе, когда изучается правописание падеж­ных окончаний имен существительных и требуется по ряду признаков, в том числе и по предлогу, определить падеж существительного.

Кроме того, правильное употребление предлогов — неотъемлемая часть культуры речи. Поэтому учитель должен внимательно следить за правильностью употребления предложно-падежных конструкций. Уже в первых классах следует обращать внимание на употребление предлогов из и с в конструкциях типа из Москвы, с Украины, с почты, из боль­ницы, из школы и т. п. Кроме того, учителю надо добиться от учащихся правильного употребления предлогов с существительным при глаголе скучать. Следует говорить: скучать по маме, скучать о брате, но не *скучать за(!) мамой.

 

Союзы

Союзы — это служебная часть речи, которая слу­жит для связи однородных членов предложения, частей сложного предложения или для связи отдельных предложений в тексте.

Едет с грамотой гонец И приехал наконец (П.); Дверь тихонь­ко заскрипела, И в светлицу входит царь, Стороны той государь (П.); Приют наш мал, зато спокоен (Л.); Прежде песни тоска наша пела, а теперь наша радость поет (Л.-Кум.).

По происхождению и словообразователь­ной структуре союзы делятся на первообразные и производные. Первообразные возникли давно, и их значение в современном языке не мотивировано. Это такие союзы, как: а, но, да, или, ни, зато, да митд.

Производ­ные союзы появились позднее. Большинство из них образова­лось из местоимений, наречий или из предложно-местоименных, наречных и других сочетаний: прежде чем; хотя; вопреки; благо­даря тому, что; до тех пор пока; ввиду того что; чтобы; где; что; как и др. В современном языке процесс образования союзов продолжается. Новые союзы образуются путем прибавления к уже имеющимся союзам конкретизирующих слов, например: и поэтому, и потому, и тогда, и тем самым, и стало быть, и сверх того, вследствие того что и др.

По морфологическому составу союзы делятся на простые, состоящие из одного слова, и составные, представляющие собой объединение двух и более словесных элементов. Примеры простых союзов: а, но, и, ибо, чтобы, хотя и др. Составные союзы: так как, потому что, в то время как и др. Среди составных союзов выделяется группа двойных союзов: не только... но и, поскольку... постольку, чем... тем и др. Компоненты составных союзов могут следовать друг за другом, не допуская между ними никакого включения, и могут быть расчленены другими словами, как в двойных союзах не только... но и, не столько... сколько. В составных союзах местоименный элемент может быть выделен путем логического ударения. В этом случае пауза разделяет союз, что на письме обозначается запятой, которая ставится после местоименной части: благодаря тому что; оттого что; в связи с тем что; вследствие того что и др. Ср.: Видимо, эта мысль неоднократ­но занимала капитана, потому что он неоднократно возвращался к ней на полях других книг (Кав.); Я любил свои поездки потому, что оставался один (Пауст.).

От двойных союзов нужно отличать союзы повторяющиеся, которые составляют вторую группу, например: то... то, не то... не то, или... или, и... и, ни... ни и т. д.

По характеру синтаксических отношений, которые устанавливают союзы между связываемыми компонен­тами, союзы делятся на сочинительные и под­чинительные.

Сочинительные союзы объединяют компоненты на основе их равноправия, не указывая на зависимость одного от другого. Они объединяют или однородные члены предложения, или части сложносочиненного предложения.

Подчинительные союзы объединяют неравноправ­ные компоненты и указывают на зависимость одного из них от другого. Подчинительные союзы характерны для сложноподчи­ненного предложения, где присоединяемый ими компонент (при­даточная часть) зависит от главной части, поясняет ее. В редких случаях подчинительные союзы встречаются в простом предложе­нии. Это союз хотя, который может присоединять однородные члены: Погода теплая, хотя и ветреная, и сравнительные союзы, вводящие сравнительные обороты, или стоящие перед сказуемым: День теплее чем ночь; Лес стоит как в сказке. Союз как может употребляться в простом предложении в значении «в качестве», когда он стоит при приложении, например: Беседа как средство воспитания младших школьников широко используется учителями.

Грамматические значения, отношения в каждой из этих групп зависят от качества конкретного союза и содержания соединяемых компонентов. Так, соединительные союзы и, да, ни... ни могут выражать соединительные отношен и я, т. е. такие, при которых объединяются два или несколько однородных компонентов: Дело под вечер, зимой, И морозец знатный (Н.); Проказница Мартышка, Осел, Козел да косолапый Мишка... (Кр) Такие союзы называются сочинительными соеди­нительными.

Разделительные отношения выражаются с помощью сочинительных разделительных сою­зов или... или, либо... либо, не то... не то, то... то, то ли... то ли. Эти союзы показывают, что связываемые ими компоненты или чередуются, или взаимоисключают друг друга: Что же вас гонит? Судьбы ли лишения, Зависть ли тайная. Злоба ль открытая? (Л.) Сочинительные противительные союзы а, но, да (в значении но) показывают, что связываемые части противо­поставляются или сопоставляются: Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается (Поел.).

Градационные союзы не только... но и, не столько... сколько, не то чтобы... а, соединяя компоненты, выделяют пос­ледний, указывая на его особую важность. Например: Необхо­димо учитывать не только количество ошибок, но и их характер.

Подчинительные союзы также выражают различные отношения зависимости:

временные: когда, как только, пока, с тех пор как, до тех пор пока и др.;

причинные: так как, потому что, ибо и др.;

условные: если, коли, раз;

целевые: чтобы, для того чтобы, лишь бы;

уступительные: хотя, несмотря на то что;

следствия: в результате чего, так что;

сравнительные: как, словно, будто, точно, как будто, подобно тому как и др.;

изъяснительные: что, как и др.

 

Некоторые союзы могут совмещать значения сочинительных и подчинительных союзов, например: Хоть видит око, да зуб неймет. Здесь союз хоть... да имеет противительно-уступительное значение. Союзы, как и другие слова, могут быть многозначными, например союз когда может выражать временные отношения и условные. Ср.: Когда Борис хитрить не перестанет, Давай народ искусно волновать (П.) — союз когда употреблен в условном значении; Когда по окопам прошла перекличка, Когда мы за чаем беседу вели, Порхнула хохлатая, серая птичка Над кромкой ничьей, одичалой земли (Сурк.) — союз когда имеет значение времени.

Как и слова других частей речи, союзы имеют стилистичес­кую окраску. Многие союзы нейтральны в стилистическом отно­шении, например: если, когда, что, как, или, и, но. Часть союзов свойственна только устной речи, в том числе и литературной разговорной: коль скоро, коль, раз, благо. Многие составные союзы принадлежат книжной речи, причем одинаково всем ее

6 Заказ «6 разновидностям: вследствие того что, ввиду того что, в силу того что, невзирая на то что и др.

Методическое примечание. В начальных классах нет специальной темы «Союзы», но практически уже в самый начальный период обучения дети знакомятся с союзами а, и, но. Как и предлоги, их называют «маленькими словами». Важно уже в этот период обра­тить внимание детей на то, что союзы пишутся отдельно от других слов и перед а, но всегда ставится запятая. Во 2-м классе на уроках русского языка, особенно при выполнении творческих работ, дети широко пользуются сложноподчиненными предложениями с союзами когда, если, потому что, что. Здесь можно пропедевтически уже говорить учащимся, что перед этими словами надо ставить запятую. Более подробное зна­комство с сочинительными союзами проводится в 4-м классе (по системе 1—4) при изучении однородных членов предложения. Учащимся сообща­ется, что однородные члены предложения могут быть соединены словами а, и, но, или. Здесь важно обращать внимание детей на различие инто­нации перед этими союзами (чисто практически) и закреплять навык постановки запятой перед союзами а, но. Можно обратить внимание детей на то, что перед одиночным союзом и запятая не ставится, а при повторении она обязательна.

Date: 2015-11-13; view: 929; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию