Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Простое предложение





В простом предложении возможны два типа форм синтаксической связи: подчинение и со­чинение. При подчинительной связи один компонент является главным, другой — зависимым от него. В предложении Они посадили огурцы существительное огурцы за­висит от глагола посадили. При сочинении соединяемые компо­ненты равноправны: Они посадили огурцы и помидоры. Сочини­тельная связь в простом предложении всегда показывает, что соединенные на ее основе компоненты находятся в одинаковых подчиненных отношениях с третьим компонентом: посадили огур­цы + посадили помидоры = посадили огурцы и помидоры.

Не может быть предложения, построенного на основе только сочинительной связи, в то время как подчинение может и не сопровождаться сочинением. Следовательно, синтаксическая структура предложения формируется подчинительной связью.

Подчинительная связь соединяет слова в предложении попар­но. Поэтому если предикативная конструкция включает более одного члена, то она может быть разложена на пары непосредст­венно связанных друг с другом слов. Например, предложение Неожиданно пошел сильный снег «разбирается» на такие пары: снег пошел, пошел неожиданно, сильный снег. Каждая такая пара связана с другой, и поэтому вся предикативная конструкция оказывается иерархически упорядоченной структурой, в которой есть абсолютно независимый компонент, компонент, зависимый от абсолютно независимого (1-я ступень зависимости), компо­нент, зависимый от компонента 1-й ступени зависимости (2-й сту­пень зависимости), и т. п. Только абсолютно независи­мый компонент является главным, все осталь­ные могут быть по отношению к одним компо­нентам главными, а по отношению к другим — зависимыми. Иерархическая зависимость компонентов пре­дикативной конструкции может быть наглядно представлена гра­фически с помощью стрелок:

 

Неожиданно пошел сильный снег.

Среди пар, на которые можно разложить предложение, выделяются предикативная основа предложения и словосочетания.

Предикативная основа предложения — это тот компонент, который выражает предикативные значения наклонения и времени и абсолютно независимый компонент, с которым компонент — носитель предикативности непосредственно связан. Компонент — носитель предикативности — это чаще всего глагол в личной форме. Следовательно, в предложении Неожиданно пошел сильный снег предикативная основа пошел снег. Если абсолютно независимый компонент является одновре­менно и носителем предикативности, то предикативная основа состоит из одного компонента.

 

На улице быстро смеркалось.

В этом предложении предикативная основа — Смеркалось.

Словосочетание — это те организованные подчинитель­ной связью пары слов, которые распространяют предикативную основу предложения.

Date: 2015-11-13; view: 317; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию