Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Частицы. Частицы — это часть речи, включающая в се­бя неизменяемые незнаменательные слова, ко­торые служат для выражения смысловых





Частицы — это часть речи, включающая в се­бя неизменяемые незнаменательные слова, ко­торые служат для выражения смысловых, эмоциональных и мо­дально-волевых оттенков слов, словосочетаний и предложений. Ср.: Я сделал работу.— Я почти сделал работу; Он начал рабо­тать.— Он только начал работать. В этих предложениях частицы показывают степень завершенности действия, т. е. уточняют значе­ние глаголов сделал, начал. Ср. еще: Я приду завтра. — Я вряд ли приду завтра. Частица вряд ли показывает, что достоверность действия подвергнута сомнению. Ср. еще: Разве вы не едете с нами? и Неужели вы не поедете с нами} Здесь частицы (выде­лены), формируя вместе с интонацией вопросительную модаль­ность предложения, выражают вместе с тем и сомнение, удивле­ние, недоверие говорящего. С помощью частиц могут быть пере­даны различные значения: утверждение (да, так), отрицание (не, ни, нет), сомнение (неужели, разве), неуверенность (вряд ли, едва ли), выделение (именно, прямо), ограничение (только, лишь, лишь только) и другие значения.

По значению и по функции все частицы делятся на следующие разряды:

1. Частицы, выражающие смысловые оттен­ки слов. Сюда относятся: а) определительные частицы: едва (едва говорил), именно, точь-в-точь, почти (почти красный), чуть не (чуть не упал) и т. д.; б) частицы, служащие для выде­ления предмета, признака, действия из ряда других или усили­вающие значение предмета, признака, действия. Эти частицы называются выделительно-ограничительными. Сюда относятся частицы: лишь, даже, еще, хоть, хоть бы, всего, лишь, лишь только. Например: Не хочу и доброй ночи желать тебе (Г.). Здесь частица и, синонимичная даже, усиливает объект действия. Ср. еще: Именно он так сказал; Он сказал именно так; Он именно сказал, а не написал. В этих предложениях частица именно выделяет то слово, перед которым стоит.

2. Эмоционально-экспрессивные частицы. Эти частицы выражают эмоционально-экспрессивное отношение говорящего к высказываемому: Что за прелесть эти сказки! (П.); Ведь так ясно, чтобы начать жить в настоящем, надо сна­чала искупить наше прошлое, покончить с ним... (Ч.); Как хорошо ты, о море ночное! (Тютч.) Сюда относятся частицы: ведь, ну и, то-то, еще бы, просто, вот так, куда как и др.

3. Модальные и модально-волевые частицы. Эта группа частиц выражает отношение высказываемого к действительности, т. е. они передают утверждение или отри­цание, вопрос или побуждение, показывают достоверность вы­сказываемого, сравнение и др.: Ужель та самая Татьяна? (П.); Да разве об этом расскажешь, В какие ты годы жила? (Исак); Не стыдно ль стен тебе? (Кр.) К модально-волевым части­цам относятся частицы: да, нет, действительно, вряд ли, едва ли, пусть, пускай, разве, неужели, ли, словно, пожалуй и др. Сюда же относятся частицы, обозначающие субъективную передачу чужой речи: мол, дескать.

4. Особую группу частиц составляют фор­мообразующие частицы. Они служат для образова­ния форм наклонений глагола, для образования форм степеней сравнения, например: самый интересный, более красивый, сказал бы, пусть скажет. Эти частицы по своему значению и функции близки к формообразующим аффиксам. Что касается словообра­зовательных частиц -го, -либо, -таки, -ка, кое-, выделяемых некоторыми исследователями в разряде частиц, то их (частицы) следует рассматривать как особый вид словообразовательных аффиксов.

Предложенная классификация частиц не может охватить все их значения, поскольку значения некоторых частиц конкрети­зируются в предложении. Кроме того, многие частицы имеют тесные связи со словами других частей речи. В них в разной степени присутствуют элементы значений наречий (буквально, совершенно, прямо), местоимений (всё, всего, оно, это), глаголов (было, смотри), союзов (а, благо, ведь, даже, пусть, пускай, хоть, чтоб), предлогов (вроде). Нередко наблюдается совмещение значений частицы и союза, частицы и наречия. В этом случае и квалифицировать их надо двояко: союз — частица, частица — наречие и т.п. (Подробнее об этом смотри в разделе «Омониммч частей речи».)

Все частицы, кроме формообразующих, характерны для раз­говорной речи и широко встречаются в художественной литера­туре. Официально-деловому и научному стилям речи они не свойственны.

Методическое примечание. В начальных классах внима­ние к модально-волевым частицам помогает учителю показать специфику вопросительных и восклицательных предложений и дать определенные рекомендации учащимся для выразительного чтения.

Date: 2015-11-13; view: 547; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию