Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диабетическая кетонемическая кома





При впервые выявленном СД от момента появления "больших симп­томов" до развития ДКК проходит несколько недель. Острые воспа­лительные заболевания ускоряют развитие тяжелого кетоацидоза, ДКК при этом может развертываться в течение одних суток.

На стадии прекомы уровень сознания от оглушения до сопора, кожа сухая, теплая, тургор тканей снижен незначительно, слизис­тые суховаты, дыхание частое, запах ацетона в выдыхаемом возду­хе. Возможно появление синдрома "острого живота". Синусовая тахикардия, АД чаще нормальное. Уровень сахара крови обычно более 15 ммоль/л, определяется с помощью глюкометра, наблюда­ется полиурия, глюкозурия, кетонурия (не менее "+").

На стадии комы − больной без сознания (сопор переходит в кому) кожа сухая, с мраморностью, конечности холодные, тургор тканей понижен, кожная складка расправляется плохо. Запах ацетона в выдыхаемом воздухе, как правило, шумное дыхание (Куссмауля). Синусовая тахикардия, артериальная гипотензия. На ЭКГ - приз­наки гипокалиемии, уровень сахара крови обычно более 20 ммоль/л, наблюдается олигоурия, высокая удельная плотность мочи, глюкозурия, кетонурия ("++++"). При далеко зашедшем патологическом процессе - анурия.

Для определения глюкозурии на догоспитальном этапе используется ин­дикаторная бумага "глюкотест", для выявления кетонурии − набор для экспресс-анализа ацетона. По своей точности и надежности, а также нали­чию расходных материалов хорошо себя зарекомендовали приборы для определения глюкозы крови ONE TOUCH производства компании "ЛайфСкэн" корпорации "Джонсон и Джонсон".

Дифференциальный диагноз проводится с гипогликемией, другими заболеваниями, при которых нарушается сознание (отравления, ЧМТ, нейроинфекции и т.д.).

Date: 2015-11-15; view: 352; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию