Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диагностика. В современной классификации выделяют 3 формы ЧМТ: сотрясе­ние, ушиб и сдавление головного мозга





В современной классификации выделяют 3 формы ЧМТ: сотрясе­ние, ушиб и сдавление головного мозга. Ушиб, как правило, соче­тается с сотрясением, а сдавление − с ушибом.

Сотрясение головного мозга. Диагноз сотрясения головного мозга устанавливается на основании указания на факт травмы и наличия хотя бы одного из следующих симптомов:

- кратковременная потеря сознания (до 10-30 мин); практически к приезду бригады пострадавший ребенок в сознании;

- ретроградная, реже антеретроградная амнезия;

- рвота (чаще 1-2-кратная);

- головная боль.

Необходимо также отсутствие очаговой симптоматики. При нали­чии ее, независимо от общего состояния пострадавшего, в условиях догоспитального этапа устанавливается диагноз ушиба головного мозга.

Ушиб головного мозга. Клиническая картина ушиба головного моз­га складывается из общемозговых и очаговых симптомов, завися­щих от локализации ушиба. Общемозговые симптомы выражаются в угнетении сознания, головной боли, рвоте.

Угнетение сознания по степени выраженности подразделяется на оглушение, сопор и кому.

Оглушение − частичное выключение сознания с сохранностью в той или иной степени словесного или мимически-визуального контакта на фоне повышения порога восприятия всех внешних раздражителей и снижения собственной актив­ности. При глубоком оглушении больной дезориентирован в окружающем, но выполняет простые команды (открыть глаза, сжать руку).

Сопор − полное выключение сознания с отсутствием словесно­го контакта с больным, при сохранности рефлекторной дея­тельности и, прежде всего, координированных защитных реа­кций на болевые раздражения.

Кома − более глубокое угнетение сознания с выраженным на­рушением рефлекторной деятельности:

- умеренная кома (1) - отсутствие сознания и постепенное угнетение рефлексов.

- глубокая кома (2) - исчезновение реакции на боль, гипо-рефлексия, переходящая в арефлексию, полное отсутствие спонтанных движений, прогрессирующая мышечная гипото­ния.

- запредельная кома (3) - арефлексия, мышечная атония, предельный двухсторонний мидриаз, критические наруше­ния дыхания и кровообращения.

Головная боль - у детей раннего возраста не имеет большого зна­чения. Косвенным признаком ее у грудных детей могут являться вскрикивание или плач при перемене положения головы или кормлении при отсутствии менингеальных симптомов.

Рвота в отличие от рвоты при сотрясении головного мозга час­то характеризуется упорством и многократностью.

Для постановки диагноза ушиба головного мозга достаточно на­личие хотя бы одного из следующих признаков:

- потеря сознания более 30 мин или нарушение сознания в момент осмотра, если срок с момента травмы до момента приезда брига­ды менее 30 мин;

- очаговая симптоматика;

- видимые переломы костей черепа;

- подозрение на перелом основания черепа (симптом "очков", ликворея или гемоликворея).

Сдавление головного мозга, как правило, сочетается с его ушибом. Основными причинами, приводящими к сдавлению головного мозга в острый период ЧМТ являются:

- внутричерепные гематомы;

- вдавленные переломы костей черепа;

- отек головного мозга;

- субдуральные гигромы.

Основные клинические симптомы сдавления:

- парезы конечностей (контралатеральный гемипарез); k

- анизокария (гомолатеральный мидриаз);

- брадикардия;

- "светлый" промежуток − улучшение состояния ребенка после травмы (уменьшается или исчезает угнетение сознания) с после­дующим ухудшением. Длительность "светлого" промежутка от нескольких минут до нескольких дней.

В остром периоде ЧМТ диагностика сдавления без применения инструментальных методов затруднена.

Особенности ЧМТ у детей первого года жизни. Острый период характеризуется кратковременностью, преоблада­нием общемозговых симптомов, а иногда отсутствием общемозго­вых и очаговых симптомов.

Опорными пунктами для постановки диагноза ЧМТ служат:

- пронзительный крик или кратковременное апноэ в момент трав­мы;

- судорожная готовность;

- появление двигательных автоматизмов (сосательный, жеватель­ный и др.);

- срыгивание или рвота (нередко возникает только после приема пищи, что может дать основание для ошибочного диагноза);

- вегетативные нарушения (гипергидроз, тахикардия, лихорадка);

- нарушение сна.

Появление хотя бы одного из перечисленных симптомов после травмы у детей первого года жизни требует госпитализации ребен­ка для исключения ЧМТ.

Дифференциальный диагноз проводится с опухолями головного мозга, гидроцефалией, аневризмами сосудов головного мозга, вос­палительными заболеваниями головного мозга и его оболочек.

Date: 2015-11-15; view: 417; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию