Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 83





 

После четырёх дней безуспешных поисков у меня опустились руки. Я каждый день обзванивал больницы и морги, с замиранием сердца узнавая, не поступала ли к ним девушка со светлыми волосами и зелёными глазами по имени Лена. Я подключил к поискам Новикова, но, по его данным, Кулёмина Елена Никитична из Москвы не выезжала. По крайней мере, ни одного билета на поезд и уж тем более на самолёт на это имя зарегистрировано не было. Лена словно провалилась сквозь землю.

Со своей матерью я больше так и не общался. Естественно, у меня была договоренность с её врачом, что в случае чего-то он обязательно мне позвонит, но на звонки самой родительницы я не отвечал.

Пётр Никанорович каждый день узнавал о моих «успехах» в поисках, что ещё больше меня угнетало. Один раз мы с ним даже поругались: обвинили друг друга во всех смертных грехах (а именно в том, что Лена сбежала из дома), перестали разговаривать, но уже к вечеру того же дня старик позвонил мне и мы извинились друг перед другом, понимая, что нам обоим сейчас нелегко…

Итак, о чём я говорил? Ах да, короче, к вечеру понедельника (а пропала Лена, к слову будет сказать, в прошлый четверг) я совсем отчаялся в своих попытках найти её. Придя домой, снова безрезультатно обзвонил все больницы и морги, после чего уже привычным жестом достал сигарету и закурил. Взгляд предательски зацепился за подаренный когда-то Рассказовым коньяк. «Придёт к тебе приличный человек в гости, а у тебя его даже угостить нечем будет», – улыбался друг, протягивая мне 700 миллилитров сорокаградусного напитка в бутылке причудливой формы.

– Не дождётся коньяк приличного человека, – констатировал я, отодвигая в сторону стекло бара, разделяющее нас с бутылкой.

А дальше… что было дальше? Я медленно потягивал коньяк, надеясь, что в мою голову забредёт хоть одна умная мысль, что ещё я могу сделать, чтобы найти Лену, но алкоголь уменьшался, а разум только затуманивался. В душу стало медленно закрадываться отчаяние. На что я надеялся, беря отпуск? Кем я себя возомнил: Шерлоком Холмсом или Эркюлем Пуаро? Дурак… какой же я дурак! От сеанса самобичевания меня отвлёк звонок в дверь. Ворча себе под нос «кого там ещё принесло», я повернул ключ и тут же замер в ступоре…

– Привет, Вить, – тихо поздоровалась Уткина.

– Ты-то что тут забыла? – грубо спросил я, не разделяя тягу девушки к воспитанности. Жена молча мялась на пороге, не решаясь продолжить разговор. – Слушай, шла бы ты отсюда… я сейчас в таком состоянии… ты уже забыла, что произошло не так давно в библиотеке? Хочешь повторения?

– Нет… послушай… я готова дать тебе развод, – тихо сказала она. Разобраться во всём калейдоскопе чувств, которые бушевали сейчас внутри меня, я не мог. Радость от того, что я, наконец, добился развода, граничила с горечью от бегства любимой девушки. Злость, непонимание, гнев, обида… всё смешалось, не позволяя мне адекватно мыслить.

– Ну-ка зайди, – сказал я, всё ещё не веря своим ушам. Когда девушка оказалась в квартире, я уточнил, не ослышался ли я. – Повтори, что ты сказала?

– Я подпишу бумаги на развод! – подтвердила библиотекарша. Такой досады я, пожалуй, не испытывал ещё никогда… Это же надо! Когда у нас с Леной всё было прекрасно, главной загвоздкой было именно нежелание моей жены давать мне развод. Сейчас же, когда Лена чёрт знает где, когда она не хочет меня ни видеть, ни слышать, эта идиотка наконец сподобилась уступить мне!

– Позволь мне узнать, с чего же это такие резкие перемены? – нагло ухмыляясь в лицо девушке, спросил я.

– Вить, ты что, пил? – с небольшой опаской спросила жена, морщась от алкогольных паров, которыми я её обдал.

– Не твое дело! Ответь на вопрос!

– Просто в тот день, когда мы с тобой разговаривали последний раз, я… я кажется встретила человека, который мне очень понравился, – неожиданно стала рассказывать Уткина. – Я тоже вызвала у него симпатию… и я понимаю, что глупо делать выводы на четвёртый день знакомства, но до меня просто дошло, что своим упрямством я не только порчу жизнь вам с Леной, но и себе в каком-то смысле тоже, – потупила взор библиотекарша.

– Хах! – громко воскликнул я. – То есть теперь тебе мешает наш брак, я тебя правильно понял? – прикрикнул я на Свету. Та лишь робко посмотрела на меня. – Завтра же заберу своё заявление на развод, и теперь уже ты у меня будешь вымаливать соглашения! – злорадно усмехнулся я. – Хоть побудешь в моей шкуре!

– Вить, ну зачем ты так? – тихо спросила девушка. – Ты же сам хотел развестись, а теперь и я понимаю, что ты был прав… Я всю жизнь стремилась влюбить тебя в себя, старалась заменить тебе Лену, пыталась сделать тебя счастливым, но, видимо, такая любовь, как у тебя к Лене нерушима… – немного горько усмехнулась девушка. Сейчас от неё веяло искренностью и открытостью. Было видно, что слова даются ей нелегко, но идут из глубины души. – Правда, давай побыстрее закончим весь этот фарс, именующийся нашим браком, ведь он никогда не был счастливым… Я больше не буду вам мешать, обещаю. Подумай сейчас о Лене… У вас же всё теперь будет хорошо…

– Ничего хорошего у нас уже не будет! – снова буквально заорал я на Уткину. Слова жены, конечно, затронули что-то внутри меня, но злость на неё сидела ещё глубже и сейчас искала выход.

– Почему? – удивилась библиотекарша.

– Ты ещё спрашиваешь? После того, что вы с моей маменькой устроили? Да она ближе, чем на десять метров, теперь ко мне не подойдёт!

– Вить, мне правда очень жаль! – снова спрятала глаза Светлана. – Дай мне её номер телефона! Я позвоню ей, всё объясню, извинюсь… Если не поверит – схожу к ней домой…

– Лена ушла из дома, – спокойно произнёс я, опускаясь на табуретку в коридоре. Глаза Уткиной распахнулись от удивления. – Ну что ты так на меня смотришь? Молодцы! Довели девочку…. Теперешнее её местоположение неизвестно никому.

– Блин, что же теперь делать-то? – спросила ошарашенная девушка. – Надо же как-то её вернуть? Где она может быть?

– Света! Если бы у меня были бы ещё варианты, где её искать, я не сидел бы сейчас тут! – в который раз наорал я на бывшую жену.

– Слушай, Вить, есть у меня одна идея! – неожиданно заявила библиотекарша. Я недоверчиво посмотрел на неё. – Я не обещаю, что она выгорит, но попытаться можно! Всё, зависящее от меня я сделаю. А ты давай прекращай хандрить и приводи себя в нормальный вид! – протараторила Уткина. Я тем временем просто тихо охреневал…

 

Date: 2015-11-13; view: 294; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию