Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 80





 

Ехать мне предстояло около трёх часов. Электричка следовала до города Калуга, а до самой деревни Дубрава было ещё примерно 50 километров. Когда мы с дедом ездили на дачу, у нас был знакомый калужанин, который и добрасывал нас потом до самого дома. Но сейчас времена поменялись… я думаю, рядом с вокзалом наверняка будут стоять таксисты.

Купив билет, я отошла от кассы и посмотрела на время. До приезда моей электрички оставался час. Выйдя на улицу, я дошла до ближайшей скамейки и плюхнулась на неё. Быстренько проверив остаток средств в кошельке (естественно стараясь не светить им на всю округу), и удостоверившись в том, что денег на первое время мне хватит, я достала из кармана свой безжизненный телефон. Включать его я не видела смысла – дед наверняка уже пришёл домой и заметил не только моё отсутствие, но и отсутствие некоторых моих вещей. Дед… а если с ним что-нибудь случится? Я ведь даже не узнаю об этом! Нет, так не пойдёт! Надо иметь хоть какую-то связь с домом… ну, пусть не с домом, а с кем-то, от кого я смогу узнавать новости. И кто же это может быть? Как бы стрёмно мне не было, но придётся положиться на Леру… Надеюсь, её болтливость не выйдет за рамки.

– Аллё, – раздался немного настороженный голос Новиковой, когда я, выкинув свою симку, позвонила ей с нового номера, купленного у метро с рук и без всякого оформления. Как же всё-таки всё стало просто!

– Алле, Лер, привет ещё раз…

– О, какие люди! Кулёмина, никак ты? – усмехнулась подруга. – А я уже привыкла, что у тебя с трёх часов дня и до восьми вечера занятия в художественной школе имени Степнова, где телефонные разговоры запрещены и страшно караются! – снова засмеялась Новикова. – Кстати, а с чьего это ты мобильного звонишь, а? Не боишься, что я твоему любимому всё расскажу? А он у тебя ух какой ревнивый!

– Лер, ты можешь меня выслушать? – устало спросила я после её монолога.

– Конечно!

– Слушай, мне надо уехать на некоторое время…

– Ленк, если вы со Степновым затеяли репетицию медового месяца, то, поверь мне, совершенно не вовремя! Учиться осталось хрен да ни хрена…

– Да что ты всё заладила «Степнов, Степнов…»?! Не со Степновым! – разозлилась я.

– Ленка, вы что… поссорились? – осторожно спросила Новикова и в голосе её явно прослеживались виноватые нотки.

– В некотором роде… Лерочка, пожалуйста, выслушай меня внимательно! Этот номер знаешь только ты! Пожалуйста, никому его не давай и не говори, что общаешься со мной! Никому! Ни деду, ни Виктору…

– Но, Лен…

– Если для тебя это так сложно, то просто сделай вид, что этого разговора не было! А я просто выкину эту сим-карту…

– Да подожди ты! – теперь уже слегка разозлилась подруга. – Что сделал Степнов? Почему вместо того, чтобы, к примеру, посидеть дома и поигнорить его звонки, ты куда-то сваливаешь?

– Потому что дед мой тоже оказался далеко не идеальным человеком. А Степнов… – я тяжело вздохнула, ища правильные слова, – в общем ты была права… А я тогда рано радовалась…

– Да не может быть, Лен!

– Лера, извини, но я всё видела своими глазами! А им я пока верю. В общем, Лер, звони мне только в самых крайних случаях, ладно? Но я надеюсь, ничего не случится.

– Лен, куда ты едешь? – поняв, что отговорить меня у неё не получится, обречённо спросила Лера.

– Прости, но этого я тебе сказать не могу…

– Позвони хотя бы как доедешь, хорошо? И вообще, я же тоже волнуюсь за тебя, отзванивайся мне каждый день, ладно? – с надеждой в голосе попросила подруга.

– Замётано, – усмехнулась я. Приятно, чёрт побери, что есть ещё хоть кто-то, кто не предаст! Наверное, не предаст… – Ладно, мне пора. Пока!

– Ленок! Всё хорошо будет! – приободрила меня Лерка. – Покедова!

 

– М-да, – невольно вырвалось у меня, как только я вышла из машины, которая подвезла меня до Дубравы. Чего я там ожидала? Тишины и покоя? Угу… Так было… м-м-м… а когда мы приезжали сюда последний раз? Когда мне было тринадцать… то есть в 1991 году… охренеть! Почти двадцать лет назад! Интересно, а дом-то хоть стоит ещё вообще? Ах да, я немного отклонилась от темы… Раньше здесь мы с дедом отдыхали от городской суеты… Теперь же уже на подходе к деревне слышалась громкая музыка и кто-то что-то явно пилил. Знаете, этакие «прикольные» звуки, будто находишься у стоматолога… Брр… Дальше – больше! Подойдя к своему дому, я поняла, что пилят именно мои соседи! Вот повезло – так повезло… А потом я посмотрела на свой дом и участок перед ним… – М-да, – снова вырвалось у меня.

– Девушка, Вам помочь? – услышала я неожиданно над ухом чей-то голос. Подняв свой взгляд, я увидела сбоку себя парня лет шестнадцати. Тот с интересом рассматривал меня, а я его. Сразу бросалась в глаза простая одежда, сильные жилистые руки и несколько наивное выражение лица. Тёмные, короткие волосы, забавно разбавленные мелкой светлой стружкой древесины, широкий лоб, дугообразные брови, зелёные, но намного ярче, чем у меня, глаза, немного вздёрнутый нос, растянутые несмелой улыбкой губы и чуть квадратный, с симпатичной ямочкой подбородок.

– Чем ты можешь мне помочь? – усмехнулась я, сразу же отбрасывая общение на «Вы». Ровесник, считай, чего тут церемонии разводить… К тому же меня сейчас сильно волновал другой вопрос – как мне добраться до дома? За двадцать лет весь участок порос крапивой, лопухами, полынью и прочими сорняками, рост которых равнялся с моим, а порой даже и превышал его.

– Ну… могу помочь тебе хотя бы войти в дом, – тоже усмехнулся парень, видя с каким ужасом я рассматриваю свои владения. Я подняла на парня удивлённый взгляд. – У нас газонокосилка есть. Так помочь?

– Была бы тебе очень признательна! – благодарно улыбнулась я.

Следующие полчаса парень боролся с зарослями. Тихо матерясь себе под нос (в чём я нисколько его не упрекала, сама бы, наверное, выдавала трёхэтажные маты на его месте) он периодически останавливался, чтобы очистить лезвие. Сегодня мы решили закончить на том, что сделали дорожку к дому и подрубили сорняки под окнами, чтобы они не лезли в дом.

– Фух… давно я так не уставал! – сказал утомлённый работой парень, смахивая пот со лба.

– Как хоть зовут-то тебя, незнакомец? – с улыбкой спросила я, вспомнив, что мы даже не познакомились с ним.

– А-а-а… Мишка я, – тут же улыбнулся тот. – А тебя как зовут, соседка?

– Будем знакомы, Лена, – протянула я ему руку. Парень пожал её, захватив своей большой, немного шершавой от мозолей ладонью мою, казавшуюся миниатюрной в его руке, ладошку.

– Миш, спасибо тебе большое! – искренно поблагодарила я соседа. – Если бы не ты – пришлось бы мне тут всё утаптывать… до конца месяца…

– Да ладно! О чём разговор! Давай с сумкой помогу.

Парень легко, будто не он сейчас прилагая немалые усилия очищал мой участок, подхватил увесистую сумку с вещами. Я даже ничего не успела сказать. Вытащив из кармана ключи, я пошла к дому. После двух минут безуспешных попыток открыть дверь, я взбесилась и сильно ударила по стене дома.

– Давай я попробую! – усмехнувшись моему гневу, предложил Миша. Но и у него ничего не вышло. – М-да, Лен… Боюсь, тут уже кроме лома ничего не поможет…

– Вот блин…

– Ладно, подожди… Сейчас всё будет!

Мишка сбегал к себе и притащил лом. Посмотрев на замок, парень закатал рукава рубашки, приставил орудие труда к двери, уже собрался открыть мне доступ в дом, как…

– Михаил! Что здесь происходит? – гневно воскликнул какой-то мужчина, стоящий за нашими спинами.

– Ой, пап… Да я вот Ленке дом открываю, – тут же слегка испугано ответил мой сосед. – Замок не работает, приходится так…

– Девушка, а что Вы здесь делаете? – перевёл сердитый взгляд на меня мужчина.

– Это мой дом! – уверенно заявила я.

– Да? Я с детства езжу в эту деревню и вот уже примерно двадцать лет как в этот дом никто не приезжал! – усмехнулся мой собеседник. – Потрудитесь объяснить кто Вы!

Тут только до меня дошло, что я вижу перед собой своего бывшего друга – Серёжку. Мой сосед был старше меня на четыре года, то есть когда я последний раз приезжала сюда, ему было семнадцать… Так, плюс четыре года, которые я сюда не ездила, плюс пятнадцать лет, которые я пропадала… Ба! Да ему сейчас уже тридцать шесть лет! С ума сойти! Так, действуем по тому же плану, что и с одноклассницей!

Как только я рассказала про умершую маму – Кулёмину Лену – мужчина сразу же смягчился и сказал, что наконец-таки понял, кого я ему напоминаю. Потом удивился, что у меня точь-в-точь такие же инициалы, как и у неё… А потом семья Синёвых (а именно такая фамилия была у Сергея и его сына Мишки) помогла мне обустроиться: открыли дом, утащили пару подушек и матрасов к себе домой, чтобы просушить их на своей печке, разожгли печку в моём доме (на что даже у таких опытных жителей сельской местности ушёл почти час – настолько было сложно её реанимировать)… Уже ближе к вечеру Сергей, его жена Поля и их сын Миша пили чай у меня на кухне и рассказывали разные интересные истории из их жизни.

 

Date: 2015-11-13; view: 299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию