Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 78





 

Следующие несколько дней настроение моё зашкаливало за максимум, выходя за все рамки допустимого. Лерка (после ещё примерно тысячи извинений) сравнивала меня с новогодней ёлкой… говорила, что я сверкаю и свечусь точно также. А меня действительно распирало изнутри чувство безграничного счастья. После совместно проведённой ночи с Витей, отношения между нами стали… как бы это сказать… ещё более доверительными. Хотя, куда уж больше? Мы и так доверяли друг другу бесконечно! Просто лично у меня отпали последние сомнения и страхи по поводу моего возлюбленного. Теперь появилась твёрдая уверенность в том, что мой мужчина никогда не сделает чего-либо против моей воли… Ах, как звучит! Мой мужчина… Согласитесь, намного лучше, чем «мой парень»! У всех Ранеток есть парни, а у меня – мужчина! Взрослый, умный, опытный, рассудительный и вообще самый лучший мужчина!

Да, всё шло хорошо… сейчас даже кажется, что слишком хорошо. Виктор нашёл деньги, Ольге Витальевне сделали операцию, наши отношения ни у кого не вызывали подозрений… Порой только возникал вопрос о том, как нам надоело их скрывать, и мы пытались найти решение данной проблемы. Чаще всего один из нас ставил вопрос: «Может мне перевестись в другую школу?» Тогда мы начинали усиленно спорить, вследствие чего этот же вопрос задавал уже второй человек из нашей парочки. В общем, сцена эта очень напоминала отрывок из фильма «Большая перемена». Даже заканчивалось всё точно также: мы садились за один стол – Виктор заполнял журналы, а я делала уроки.

 

Жаль, что все хорошее имеет неприятное свойство заканчиваться. Так закончилось и моё, такое коротенькое счастье, казавшееся нерушимым… В один из прекрасных, солнечных дней, Виктор пошёл в больницу к матери, собираясь провести у неё чуть ли не весь день. Я с ним естественно пойти не могла, так как Ольга Витальевна тоже не особо одобряла наши отношения. Обидно, конечно, но ничего с этим не поделаешь… Пришлось сразу после школы идти домой, а не в «художественную школу». В квартиру я зашла довольно тихо – а чего шуметь? Тем более, зная, что дед не спал полночи, ловя вдохновение, я подумала, что он может дремать, поэтому прокралась чуть ли не как мышка. Услышав из кухни его голос, я уже собиралась крикнуть «Дед, я дома!», но тут же поняла, что он разговаривает по телефону. Неприлично же перебивать разговор, правда? Особенно только для того, чтобы сообщить, что ты пришла. Я уже начала стягивать куртку, когда вдруг до моего слуха донеслась фраза «Да-да, Светлана Михайловна. Я полностью с Вами согласен!» Знакомые имя и отчество, не правда ли? Так и оставив куртку на плечах, я приблизилась к кухне и стала жадно подслушивать.

– Нет, я делаю вид, что ничего не знаю… Ну, если этот план не произведёт нужного эффекта, то естественно я пойду на крайнюю меру – придется позвонить сыну и пожаловаться на сердце… Нет, Лену одну они здесь точно не оставят! Наоборот, они будут счастливы забрать её в Швейцарию, потому что очень соскучились по ней… Я всё же надеюсь, что этого делать не придётся – всё-таки Леночка не хочет уезжать из Москвы… Согласен с Вами, без Ольги Витальевны, конечно, тяжеловато. Всё же она как-никак Виктору мозги вправляла, но я надеюсь, что мы и без неё справимся… В общем, я думаю, наш план сработает!

Вы уже поняли, что происходило в данный момент? Да-да, вы не ошиблись! Мой дед разговаривал с Уткиной, и, по его словам, получалось, что он, бывшая жена Вити и его мать находились в сговоре против нас! Уму непостижимо! Самые близкие люди подкладывают нам с Витей такие подлянки! А что больше всего меня напрягло, так это то, что дед, оказывается, знает про мои отношения со Степновым, но молчит! Это совсем на него не похоже: он всегда без промедления высказывал мне все свои подозрения, будь то, что я прогуливаю или начала курить… Откинув все ненужные мысли (а сделать это было ой как непросто!) я включила холодный расчёт. Если я дослушаю разговор, а потом разденусь и войду на кухню, то дед может понять, что я всё слышала. Значит, надо обозначить своё присутствие сейчас.

– Дедуль! Ты дома? – крикнула я с порога и хлопнула входной дверью так, что сама удивилась, как это ещё штукатурка от потолка не отлетела.

– Леночка! – вышел с кухни мой фантаст. – Ты чего это так дверьми громыхаешь?

– Да с руки сорвалась просто, – натянула я на лицо улыбку.

– А-а-а… А чего это ты не в художке? – удивлённо спросил старик.

– Голова что-то разболелась, – пожаловалась я, чувствуя нарастающее желание остаться одной и спокойно обдумать ситуацию. – Слушай, дед, а ты в магазин не пойдёшь?

– А что?

– Да я хотела попросить тебя купить… диски, – придумала я тот товар, который находился более или менее далеко от нашего дома. – А то обещала кое-что девчонкам записать, а чистых дисков нет…

– Хорошо, сейчас схожу в магазин. Всё равно на рынок за продуктами собирался, – пожал плечами старик.

Я ликовала. Дед ходит по рынку не меньше часа – ищет где, что взять подешевле. Так что времени у меня на то, чтобы переварить всю эту информацию и решить, как же мне себя вести при таких поворотах жизни, будет предостаточно.

Однако рассиживаться тоже не стоило. Значит вот так вот, да? Предатель! Родителям он в ближайшее время позвонит… Ну что ж, дед, будь по-твоему! Ты играешь со мной нечестно, я бы даже сказала подло, так почему я должна жить с таким человеком как ты? С этими мыслями я буквально за десять минут покидала в сумку самые любимые вещи из гардероба и вылетела из квартиры, направившись к дому Виктора. Надеюсь, он не будет против того, что я перееду к нему? Хотя бы на время… А там может быть дед уже образумится… По дороге к любимому до меня дошло одно соображение: мой фантаст знает, что мы с Витей встречаемся… но о чём он точно не может знать, так это о нашей с ним ночи. О ней знаем только я и Степнов… ну и Лерка. Понятное дело, что, когда мы гуляли, заметить нас мог любой и каждый… А вот о том, что я буду у него ночевать не знал никто! Да и старик сам убедился в том, что я «у подруги». Просто, зная своего фантаста, я ещё кое-как могу свыкнуться с мыслью о том, что он промолчал, зная, что мы с Виктором встречаемся, но я не думаю, что он смог бы спокойно отреагировать на тот факт, что его внучка будет ночевать у взрослого мужчины. Ведь о том, что между нами ничего не было опять-таки знаем только я, Витя и Лера… Остальные же, узнав такие новости, по-любому всё не так поймут!

Когда я вошла в квартиру Виктора (естественно открыв дверь своим ключом, Степнов-то ушёл к матери), то прежде всего увидела радостно виляющую хвостом Виту. Первые секунды мне было совершенно не до неё: сдуру я зачем-то прихватила с собой гитару. Тяжёлая сумка, музыкальный инструмент на плече… Пока я дошла до этого дома, я уже чуть было не скончалась.

– Фух… – громко выдохнула я и, сняв с плеча гитару, облокотила её на стену. Только сейчас я обратила своё внимание на щенка: Вита, хоть и виляла своим небольшим хвостиком, на деле выглядела как-то грустно… если не сказать виновато. – Ну что, проказница… – усевшись на пол в коридоре, ласково потрепала я за ухо свое голубоглазое чудо. Второе голубоглазое чудо. – Признавайся, что натворила? Где надо убрать, пока Витя не пришёл домой? – Щенок лёг на пол, продолжая шевелить хвостом из стороны в сторону, но вид собаки выражал всё то же – некий стыд. Совершенно неожиданно Вита накрыла лапками свою маленькую мордочку, вводя меня в полнейший ступор. – Эй, ты где так научилась? Я же тебя этому не обучала! Телевизора насмотрелась, что ли? – усмехнулась я, продолжая гладить щенка. Взгляд мой упал на вешалку, где преспокойно висела вся верхняя одежда Степнова. Внизу стояли его ботинки и кроссовки. Тут же в голову закралась мысль о том, что он дома. – А вот это уже интересно… Что же помешало ему навестить больную мать?

Я, наконец, встала с пола и пошла вперед по коридору. Глаза снова выявили странность – дверь спальни была прикрыта, хотя всегда все двери в этой квартире (за исключением входной, естественно) были открыты нараспашку. Степнов постоянно твердил о том, что при закрытой двери ему начинает казаться, что кислорода становится всё меньше и меньше. Тихими, осторожными шагами приблизившись к спальне, я заглянула внутрь, тут же пожалев об этом… Зрелище было то ещё! Лёжа на спине, там спал Виктор… Голое плечо, голая грудь, обнажённое бедро, видимое мне лишь сбоку, но уже дающее понять, что одежды на мужчине нет никакой… Хотя не знаю точно, может носки на нём и были… И удобно расположившаяся на нём бывшая жена… И всё то же самое: голое плечо, очертания довольно большой груди, точно такое же обнажённое бедро… Сверху парочка была накрыта одеялом. Я, так не вовремя заглянувшая в эту комнату, нисколько не помешала их крепкому сну… Наверное устали… занимались чем-то напряжённым, интенсивным… Я, кажется, даже догадываюсь чем…

Сарказм из моих мыслей выветрился жуткой головной болью, от которой я уже успела отвыкнуть за несколько дней, в которые она не напоминала о себе. Съехав вниз по стене, я обхватила свою голову ладонями, как всегда морщась и чуть ли не молясь о том, чтобы она прекратилась. Вита тут же подскочила ко мне и, скуля, стала облизывать своим тёплым язычком мое лицо, будто пытаясь помочь. Спустя несколько секунд этого ада всё наконец закончилось. Из носа, как всегда щекоча кожу, стала медленно вытекать кровь, на которую я даже не обратила внимания. Перед глазами, всякий раз когда я моргала, появлялась увиденная мной картинка: самый лучший мужчина, когда-то бывший моим, и его замечательная супруга, спящая на его груди… Тряхнув головой и, как следствие, слегка разбрызгав кровь, я посмотрела на Виту.

– Теперь я поняла, что ты хотела мне сказать… Ну что ж, спасибо ему и за то, что было, – горько улыбнулась я, снова проводя рукой по бархатистой шерсти щенка. Вита с невиданной скоростью и ловкостью забралась ко мне на руки, будто пытаясь сказать, что не отпустит меня. – Прости… Ты же понимаешь, я не могу тут остаться. Третий лишний! Мне следовало сразу понять, что это действительно так. И тебя я с собой взять не могу, к сожалению, – с грустью в голосе сказала я. Собака жалобно заскулила. – Я сама пока не знаю, куда я пойду… В тех местах, которые я считала домами, меня предали два близких человека. Так что навряд ли я останусь жить с дедом. Хотя по идее мне больше и некуда идти. Ладно, Витуль… Надеюсь, он, – кивнула я в сторону спальни, – не посмеет выкинуть тебя… Извини…

Я хотела встать, но Вита сильно вцепилась в мой рукав своими острыми зубками. Пытаясь успокоить её, я снова провела рукой по её голове, и собака неожиданно вырубилась. Испугавшись, что я сделала ей что-то плохое, я стала прислушиваться к её дыханию и сердцебиению. По моим меркам всё было в норме, из чего я сделала вывод, что просто на некоторое время «усыпила» её, дабы суметь уйти.

Уже на пороге, подняв с пола сумку, я ещё раз оглянулась. Вглядываясь в щёлку спальни, я тихо прошептала: «Спасибо тебе… за всё…» Глаза кольнули слёзы, которые так быстро образовывались, что сдерживать их смысла просто не было. Расплывчатым взглядом оглядев гитару в чехле, я оставила её стоять у стены. Всё-таки мне её подарил Виктор… пусть делает с ней всё, что хочет.

 

Выйдя из дома Степнова, я снова взяла курс на квартиру деда. Раз уж со мной нет гитары, то я могу взять немного больше вещей. Откуда мне знать, что может пригодиться? Быстро закидывая джемперы, свитера, джинсы и футболки в сумку, я всё пыталась придумать, куда же мне податься. Поймите меня правильно: у меня нет мании к бегству из дома, но такого предательства от деда и Виктора я просто не ожидала! Не смогу я сейчас спокойно смотреть им обоим в глаза, а с моими дефектами это будет даже опасно… и скорее всего для них, нежели для меня… Поэтому, самый лучший вариант для меня сейчас – куда-нибудь смотаться. Тут неожиданно в голову пришла гениальная идея. Я быстро добежала до комнаты деда, открыла его шкаф и залезла рукой на самую верхнюю полку почти до самого конца. Есть! Вот он – ключ от дачи в Дубраве! Там меня точно искать никто не будет! Дед уже и забыть забыл, что у нас есть такой домик, а Виктор про него даже не знает… Найдя решение, я быстро застегнула сумку, вытрясла все свои карманные сбережения, распиханные по книгам и, с тоской оглядев квартиру, вышла на улицу.

 

Date: 2015-11-13; view: 312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию