Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 66





 

Прошло несколько дней, и воспоминания об этих видениях стали немного притупляться. Сотни раз я садилась за ноутбук, открывала Google и вводила текст «лаборатория по адресу ***» и ни один раз так и не смогла нажать на кнопку «Поиск»… Сначала меня останавливал банальный страх. Я чувствовала себя подопытной мышкой, которая боится нажать на кнопку, так как может получить разряд тока. Только в моём случае «разрядом тока» выступали те события, которые я могла вспомнить и нестерпимая головная боль, которая и лишила меня в прошлый раз сознания. Потом появилась и другая причина, по которой интересоваться этой лабораторией мне не стоило. Если мне снова удастся увидеть своё прошлое, кто знает, какая у меня будет реакция? Вдруг я как в прошлый раз упаду в обморок и буду орать как ненормальная? Я же испугаю деда! А может быть не только испугаю, но и до инфаркта доведу!

Был ещё один аспект, который я почему-то не рассказала Виктору. Я в каком-то смысле могла управлять своими воспоминаниями. Когда я попала туда, в прошлое, я всё чувствовала: как Витя держал меня за руку, пока мы гуляли, как мне под нос сунули какую-то вонючую тряпку, когда похищали… Потом была темнота. Я ощутила, будто что-то пытается выдернуть меня из воспоминаний, но усилием воли я осталась в них. Несмотря на какую-то непонятную слабость в теле, я продолжила смотреть дальше. Сознание ещё пару раз пыталось вернуться ко мне, прерывая этим самым фрагменты из моего прошлого, но я всякий раз упрямо отгоняла его, и с каждым разом становилась всё слабее и слабее как физически, так и морально. Только сейчас я поняла, какая я слабачка и трусиха! Я позволила себе вернуться после той сцены с раздеванием, боясь того, что могу увидеть дальше… Дура! Ведь могла бы знать, что со мной произошло!

Вчера пришлось зайти в библиотеку за методичкой по химии. Там меня встретила зарёванная Светлана Михайловна, делающая вид, что всё нормально. До окончания уроков я сидела как истукан, пропуская все слова учителей мимо ушей. Снова угрызения совести, снова раскаяние, снова стыд… а вечером снова нотации Степнова на тему: «Я сказал тебе не обращать внимания на её актёрские данные!»

По школе вот уже второй день ходят разговоры про развод Виктора. Причём версии строятся самые разные: начиная от серьёзной ссоры со Светланой и появлением у него любовницы (что в принципе не так далеко от истины), заканчивая сменой его ориентации (это я естественно слышала от группы учеников, которые тоже прознали об этой новости). От вопросов учителей о причинах развода Степнов уклонялся ответом «Не лезьте не в своё дело!» Светлана, кстати, сказала Виктору, что тот так просто от неё не отвертится. В итоге развод должен будет проходить в судебном порядке (так как Уткина отказалась подписывать совместное заявление), но это ещё не самое страшное… Самое страшное, что этой козе каким-то образом удалось добиться отсрочки самого процесса на три месяца! До конца дней буду помнить виноватое лицо Вити, когда он говорил мне об этом. А я тогда не удержалась и засмеялась, введя этим его в ступор. Позже успокоила его словами о том, что я не сержусь, ведь не собираюсь за него замуж… Пожалуй, мне стоило добавить «в ближайшее время». Тот скандал, устроенный мне Виктором, я не забуду никогда…

– Ленк, ты чего такая странная? – спросила Лера, когда мы шли ко второму уроку в школу, при этом участливо заглядывая мне в лицо.

– Да не выспалась просто, – почти честно ответила я. – Не обращай внимания.

– Да ладно тебе! Ты же не просто не выспалась, я же вижу! – прилипла ко мне Лера. Вообще-то она обнаглела! Лезет ко мне, как… как не знаю кто! Замучила уже! Но… она единственный человек, который знает обо мне почти всё после Виктора. Спокойно, Лена… Она делает это не для того, чтобы тебя разозлить, а для того, чтобы попытаться помочь…

– Не знаю, Лер, – уже успокоившись, задумчиво произнесла я. – Меня с самого утра преследует какое-то непонятное чувство… Будто что-то должно случиться.

– Ну так не факт же, что что-то плохое! Я вот сегодня утром мультик видела, – принялась трещать Новикова. – Короче, наткнулась случайно на мультфильм Смешарики. Там типа лось всем гороскопы сделал, и барану досталось предсказание, что его ждёт подарок судьбы! Тот его короче ждал-ждал, искал-искал… В итоге чуть с ума не сошёл. Еле-еле дождался конца дня. Там его короче все жалели, что он подарок так и не нашёл, а лось новые гороскопы сделал, и там этого барана опять подарок судьбы ждёт! У него такое лицо… тьфу ты, то есть такая морда забавная была! – засмеялась Лера. Меня тоже пробило на улыбку.

– Новикова! Тебе семнадцать лет, а ты всё мультфильмы смотришь! – ехидно сказала я.

– Я же говорю: случайно наткнулась! – тут же надулась барабанщица. – И вообще, я вот с парнем рассталась и веду себя нормально, а ты непонятно из-за чего грузишься!

– Ты со Стасом рассталась? – удивлённо спросила я. Подруга кивнула. – Почему?

– Да достал уже своими ограничениями! – сразу вспыхнула Лера. – Представляешь, говорит мне вчера: «Завтра ты на репетицию не идёшь!» Я спрашиваю: «Это с какого же перепуга?» Сама-то конечно думаю, если мой любимый решил меня в кафе сводить, ну или в кино пригласить, то естественно плевала я на эту репетицию! – эмоционально размахивала руками девушка. Я тихонько засмеялась: в этом вся Лера. Для неё главное – это парни, и из-за этого Липатова её частенько убить готова, так как Лерочка без угрызений совести может прогулять репетицию. – А он отвечает: «Потому что я так сказал! Не нравится мне твоя группа!» Ну ты прикинь! Я и послала его далеко и надолго! – дёрнула плечиком Новикова, с видом «А я что? Я ничего!» – Вот Лёшка совершенно другой!

– Стоп! Какой такой «Лёшка»? – переспросила я, видя закатанные в приливе нежности глазки Новиковой.

– Ну… Стажер папкин, – пояснила подруга.

– Это тот, который за тобой следит, что ль? – снова удивилась я. Лера нахмурилась.

– Он не следит, он приглядывает! – тут же стала защищать она Лёху, которого ещё вчера сама называла сторожем, надсмотрщиком, блюстителем и никак иначе.

– Недолго же ты по разрыву со Стасом горевала, – усмехнулась я.

– Да пошёл он! – сказала, будто выплюнула Лера. – Собственник! Так что и тебе советую не портить нервы непонятно чем!

– Да Лер, ну правда предчувствие какое-то нехорошее… – сказала я, заходя в школу, собиралась уже продолжить делиться ощущениями с Новиковой, но меня прервал охранник.

– Кулёмина! Где ты ходишь? – сердито спросил дядя Петя. – Тебя по всей школе ищут!

– Зачем? – немного напряглась я.

– Не знаю! Сказали, как ты придёшь, чтобы сразу подошла к Борзовой, – отрезал Пётр Степанович и снова углубился в свой кроссворд. Я испуганно посмотрела на Леру, она пожала плечами, но видно было, что волнуется за меня. Развернувшись, я пошла к Борзовой. – Хищное млекопитающее, полярная лисица, – озвучил вопрос дядя Петя.

– Песец, – произнесла Лера, скрывая за этим всем известное матное слово.

– Подходит! – обрадовался охранник.

 

– Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! – постучавшись, вошла я в класс математики. – Вы просили меня зайти?

– Ааа… Кулёмина! – как-то зловеще протянула завуч. – Проходи-проходи… Скажи-ка мне честно, Лена: какие отношения у тебя с Виктором Михайловичем? – прямо спросила она. Я аж на стул села от такого вопроса.

– Никаких, вернее обычные, стандартные отношения, которые возникают между учителями и учениками, – ответила я. – Ну, ещё он с моим дедом дружит и иногда бывает у нас в гостях, – сказала я, предполагая, что такой искренностью хоть немного притуплю внимание Борзовой.

– Ну что ж… Не хочешь сознаваться – тогда пошли! – сказала она и вышла из класса. Я пошла за ней, понимая, что дело серьёзней некуда. – Введу тебя в курс дела: Светочка… кхм, то есть Светлана Михайловна говорит, что между вами с Виктором Михайловичем намного более близкие отношения, чем те, которые ты мне назвала! – заявила Людмила Фёдоровна. – Более того, – математичка подняла вверх указательный палец, – она говорит, что у неё есть доказательства! – А вот теперь я действительно испугалась… Что она придумала? – Поэтому, сейчас мы идём к директору, туда же подойдут Степновы… ну… пока ещё Степновы. Учти, Лена: если это окажется правдой – Виктор Михайлович навряд ли продолжит свою преподавательскую карьеру в нашей школе!

У директора мы просидели около десяти минут, ожидая пока подойдут остальные участники конфликта. В дверь постучался и зашёл Виктор, через некоторое время пришла и Светлана, держа в руках цифровой фотоаппарат. Теперь мне всё стало ясно. Она наверняка следила за нами! И, если фотографии сделаны на улице – это ещё куда ни шло. Там мы просто держимся за руки, хотя и это о многом говорит. А вот если она имела радость сфотографировать нас в каком-нибудь кафе – это конец! Там мы и обнимались, и целовались, и я сидела на коленях у Виктора, и он кормил меня с ложечки… В общем, правильно сказала Лера: «Песец!»

– Итак, я вас слушаю, – спокойно сказал Савченко.

– А тут не слушать, тут смотреть надо! – произнесла довольная библиотекарша, включая фотоаппарат. Я напряглась, пытаясь сделать хоть что-нибудь, да хоть в обморок упасть или кровь из носа пустить, но как назло, когда они были нужны, дефекты не отзывались! – Витенька, хочешь посмотреть первым? – спросила Уткина, отдавая технику Степнову в руки. Виктор взял цифровик и, возможно другие и не поняли, но я точно видела, как он напрягся. Неожиданно, фотоаппарат взорвался, оставив ожоги на руках моего любимого и опалив ему брови (так как он довольно близко рассматривал фотографию). Степнов заскакал по кабинету, тряся обожжёнными руками, а я… А я выскочила из кабинета, а потом и из самой школы. Случилось то, чего я боялась больше всего на свете: я сделала больно любимому человеку! И то, что я этого не хотела – совсем не оправдание…

 

Date: 2015-11-13; view: 316; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию