Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 68





 

Я шла, не разбирая дороги. Душа сейчас просила одного – остаться в одиночестве, сбежать от всех людей… И я уже точно знала, куда я иду. Кладбище. Место, где я смогу посидеть одна и всё обдумать. Вот моя могила, мой памятник, моя фотография… Я села на лавочку и стала рассматривать свою улыбку. Я хорошо помню тот день… Эту фотографию сделал сам Виктор. Мы ещё долго потом удивлялись, насколько удачно он подловил момент. А теперь она украшает могильную плиту… Так странно…

– Лена? – раздался вдруг голос с дорожки, и какая-то женщина направилась ко мне. Все надежды посидеть в тишине и спокойно обдумать ситуацию полетели к чертям. – Кулёмина? – переспросила она, остановившись рядом со мной.

– Да, – осторожно подтвердила я. – А Вы? Простите, я Вас знаю?

– Мария… Трифонова Мария, – сказала женщина, и тут только до меня дошло, что это – моя бывшая одноклассница и в некотором роде подруга из старой школы. Думай, Кулёмина, думай! Надо как-то выпутываться! – Но это невозможно, – снова изрекла женщина и присела рядом со мной. Потом она кинула взгляд на памятник, глаза её расширились от удивления и испуга и стали бродить от памятника ко мне и обратно. Понимая, что если я так и буду молчать, то она сейчас грохнется в обморок, я тихо сказала.

– А-а-а… Вы – мамина бывшая одноклассница, да? – выдала я первое, что пришло мне в голову. – Я видела фотографии вашего класса, а память на лица у меня феноменальная.

– Мамина? – переспросила Мария. Я кивнула на памятник.

– Это – моя мама, – несла я тот бред, который подкидывала мне моя фантазия.

– Но… тебя тоже зовут Лена? – недоверчиво допытывалась Трифонова.

– Да, наши с мамой инициалы полностью совпадают. Я тоже Кулёмина Елена Никитична, - пояснила я. – Знаю, глупо как-то, но так сделал дед…

– Что-то я запуталась, – досадно признала собеседница.

– Моя мама родила меня в семнадцать лет и скончалась при родах. Отца своего я не знаю. Воспитывал меня дед… вернее прадед, – исправилась я, боясь быть пойманной на вранье. – И именно он захотел, чтобы меня звали точно так же, как и мою маму. Хотя… видите, он не прогадал… Мы похожи, как две капли воды.

– Да-а-а… – протянула женщина, всё ещё играя в игру «найди 10 отличий». – Бывает же такое… Жалко Ленку! Такая нормальная девчонка была… А что случилось-то при родах?

– Не знаю, – отвернулась я. – Какие-то осложнения, открылось кровотечение… Я не знаю подробностей! Извините, мне сложно об этом говорить, потому что если бы не я… – играла я роль мучившейся угрызениями совести дочки.

– Ну что ты, Леночка! – тут же стала успокаивать меня бывшая одноклассница. – Ты ни в чём не виновата. Получается… тебе сейчас пятнадцать лет? – спросила она.

– Угу. А зачем Вы сюда пришли? – неожиданно спросила я.

– Да… У меня тоже мама в прошлом году умерла, – грустно ответила женщина, потупив взгляд. – Вот…

– Жаль, – понимающе протянула я, – хорошая была женщина, – добавила, вспомнив Трифонову-старшую, всегда поившую нас чаем и угощавшую вкусными пирожками. Заметив удивлённый взгляд Марии, я тут же быстро добавила: – Наверное…

– Да. Ладно, Лен… Я пойду. Приятно было познакомиться! – Трифонова встала и, махнув мне рукой, пошла прочь.

– Мне тоже, – ответила я.

После этой волнительной встречи стало как-то легче. Женщина немного отвлекла меня от невесёлых мыслей про мою ненормальность и боль, которую я приношу близким мне людям. Плюс ко всему почему-то пропало желание сидеть одной, и в то же время идти домой тоже не хотелось. Взяв телефон, я прошлась по списку контактов. Да-а-а… Не густо…

– Аллё, Лер? – набрала я номер Новиковой.

– Я за неё, – как всегда усмехнулась подруга. – Ты куда подевалась? Тебя что, Борзова съела? Из её желудка звонишь? Значит так, какой-то великий сказал: «Даже если вас съели, у вас всё равно есть два выхода!»…

– Лер, мне не до шуток, – мрачно проговорила я. Хихиканье в трубке сразу же прекратилось. – Ты знаешь, где в нашем районе находится кладбище?

– Да, – осторожно ответила Новикова. – Лен, а тебе зачем?

– Да мне незачем, просто я тут сижу. Ты не могла бы подойти? – попросила я но, понимая, что уроки ещё не закончились, тут же добавила: – Ну не сейчас, конечно… После уроков…

– Какие уроки? – взревела Лера. – Что ты делаешь на кладбище? Что ты там забыла? Так, жди меня, я сейчас приду! Так, стоп! Какой сектор?

– Что?

– Осмотрись! Ближайшая жёлтая табличка с чёрными цифрами имеет номер…

– Сорок пять, – ответила я, заметив указатель.

– Надо же… Совсем близко… – как-то подозрительно тихо сказала Лера. – Я скоро буду.

Новикова и правда прибежала довольно быстро. По её лицу можно было заметить, что она собирается на меня наорать, но мой растерянный вид, кажется, немного остудил её пыл. Лера медленно подошла ко мне и села рядом, молчаливо ожидая, пока я изложу ей причину своего побега на кладбище. Потом кудрявая голова повернулась к памятнику и…

– А-а-а! – барабанщица вскочила с лавочки и отлетела от меня на метр. Должно быть детали моей истории немного выветрились из её головы, судя по её реакции. Лишь через несколько секунд перестав орать, Лера поняла, насколько смешно её поведение, и уселась обратно на лавочку. – Прости, Лен… Я просто испугалась.

– Да ничего, – немного улыбнулась я. – Сама в шоке была, когда первый раз увидела.

– Так что случилось-то, подруга? Почему из школы убежала? Тем более… сюда… – Лера вновь с опаской оглядела памятник. – Что, Борзова замучила?

– Нет. Светочка, – грустно ответила я. – Представляешь, она собрала на нас с Виктором компромат! Притащила сегодня в школу цифровик…

– И что? – округлила глаза Новикова. – Неужели все узнали?

– Не успели… Я взорвала фотоаппарат…

– Фух, – облегчённо вздохнула Лера.

– …в руках Виктора, – закончила я.

– Ого! – снова впала в ступор Новикова. – Так вот почему его в школе не видно… – задумчиво произнесла она.

– А где он? – чуть ли не вцепилась я в её воротник, но подруга вовремя успела отскочить от меня. – Скорая приезжала?

– Нет! Не было скорой, – успокоила меня Лера, опасливо косясь в мою сторону. – Да не волнуйся ты так. Наверное, в травмпункт пошёл, – спокойно ответила барабанщица. Когда я представила ожоги на руках любимого человека, то невольно почувствовала, как глаза защипало, а в носу засвербело. Я даже сама не заметила, как закусила нижнюю губу. – Ленка, ну ты чего? – снова присела рядом со мной Новикова. – Всё нормально будет!

– А если бы я его вместе с этим грёбаным фотоаппаратом бы взорвала? А если я когда-нибудь так разозлюсь на него, что сделаю ещё больней, Лер? – заговорила я, сдерживая слёзы. – Ты представляешь, что я натворила? Это же равносильно тому, что ты Стасу руки на сковородке поджаришь!

– С удовольствием, – прорычала Новикова.

– Хорошо! Не Стасу, а Лёше! – поправилась я. На некоторое время повисло молчание. – Лер, что мне теперь делать? – я наивно посмотрела на подругу. – Я с ума сойду, если подобное произойдет ещё раз! И неважно, что…

– Лен, мне кажется, что тебе надо поговорить с Виктором Михайловичем, – перебила меня Лера. – Я понимаю, что тебе стыдно, но… Если он тебя действительно любит, а ты уйдёшь от него, испугавшись сегодняшнего инцидента, то сделаешь ему ещё больней, понимаешь? – Лера положила руку мне на плечо. – Вам нужно обсудить это… Вообще, в отношениях всё нужно обсуждать. Ну, почти всё… Маленькие секретики должны остаться у каждого, а то совсем неинтересно будет, – улыбнулась подруга и щёлкнула меня по носу. Я тоже улыбнулась. – Ну-ка моргни! – скомандовала барабанщица, видя слёзы, застывшие в моих глазах. Я отрицательно покачала головой. – Моргни, говорю! – снова приказала она. Видя, что я никак не реагирую на её указы, девушка резко выбросила перед моим лицом правую руку с выставленными двумя пальцами. Повинуясь инстинкту самосохранения, я закрыла глаза и тут же почувствовала, как по щекам потекли уже холодные слёзы. – Будешь меня слушаться! – гордо заявила Лера. – Вставай! Пошли!

– Куда? – удивилась я, но все-таки встала.

– Куда-куда… к Степнову! Хочу лично убедиться, что ты с ним поговорила! – заявила Лерка. – Ну… или хотя бы убедиться, что ты к нему подошла…

 

* * *

– Новикова? – раздался удивлённый голос моего любимого. Сама я как-то умудрилась спрятаться за спиной подруги, поэтому он меня не видел. – Что ты здесь делаешь?

– Вот как всегда! – недовольно заговорила Лера. – Нет, чтобы обрадоваться, чайку предложить… Так нет же!

– Как ты узнала мой адрес? – перебил её Степнов.

– Э-эх… Держите вашу беглянку, – барабанщица вытащила меня из-за спины и поставила перед собой, – и больше не теряйте!

– Леночка! – тут же обнял меня Виктор и втащил в квартиру. Мельком я успела заметить его забинтованные ладони. Снова стало не по себе. – Куда ты подевалась? Почему телефон отключила? Я же волновался! – тут же скороговоркой стал говорить мужчина. Новикова уже успела зайти в квартиру и закрыть за собой дверь.

– Вить, – я немного отстранила его от себя и взяла его руки в свои, – тебе очень больно? Прости меня, пожалуйста. Я не хотела…

– Глупенькая, – с неимоверной нежностью в голосе произнёс Степнов. – Да я счастлив, что никто ничего не узнал! Боже, как же я за тебя волновался! Как же соскучился… – произнёс Виктор и, совершенно забыв про стоящую рядом Леру, стал целовать меня, по-хозяйски притянув к себе за талию. Я тут же приподнялась на носочки и обняла его за шею, лаская губы любимого мужчины. По телу прошло какое-то непонятное ощущение, но разорвать поцелуй не было никаких сил. Когда же мы всё-таки смогли оторваться друг от друга, Виктор нахмурился, поднял одну руку и слегка отодвинул бинт. Его ладонь была чиста! На ней не было ни единого намёка на ожоги. Мужчина тут же посмотрел на меня. А я в это время уже рассматривала свои ладони, на которых были довольно большие пузырики с жидкостью внутри.

Я не помню, ржала ли я когда-нибудь настолько истерично, насколько это было сейчас. Всё моё существо затопила радость от мысли, что я избавила его от боли, которую сама же ему и причинила. Вы когда-нибудь видели девушку, смеющуюся от того, что она получила ожоги? Нет? А Виктор с Лерой наблюдали сейчас именно эту картину.

– Лена! – зарычал Степнов, схватив меня за запястья. – Верни! Верни мне их!

– Не могу! – сквозь смех ответила я.

– Да что ты всё ржёшь! Это не смешно! – сердился Виктор, рассматривая мои руки.

– Это не смешно, – согласилась я. – Я просто радуюсь, что наконец-то мои дефекты начали приносить пользу!

– Лен, а забери у меня месячные, а? – подала голос Лера, глядя на меня с неким восторгом.

– Новикова! – зарычал Виктор. – Так! Все на кухню! Живо!

 

Date: 2015-11-13; view: 314; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию