Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Благополучие семьи принадлежит к одной из базовых ценностей современного общества





Благополучие семьи принадлежит к одной из базовых ценностей современного общества. У детей-инвалидов, которые выросли в дружной и любящей семье, как правило, формируется более мощный реабилитационный потенциал. Они достигают большей степени социализации и более адаптированы к дальнейшей самостоятельной жизни. Именно семья несёт основное бремя ответственности за дальнейшую судьбу особого ребёнка. Но и государство несёт ответственность за судьбы детей-инвалидов и их семей. Социальная поддержка детей-инвалидов и их семей – законодательно закреплённая функция государства.

Комплексная реабилитация и социальная адаптация детей-инвалидов в условиях семьи сегодня становится основной формой работы учреждений социальной защиты населения, образования, здравоохранения и других отраслей социальной сферы. Основная задача этой работы — активное включение семьи в процесс адаптации и социализации детей и подростков с проблемами в развитии. Эффективные программы реабилитации детей-инвалидов в условиях семьи позволяют добиться понимания со стороны родителей сильных сторон своих детей, раскрыть их способности и выявить особые потребности, связанные с инвалидностью. Семьи узнают о своих правах и могут их эффективно отстаивать, помогают своим детям развиваться и учиться. Но самое главное — у семьи, имеющей ребёнка-инвалида, появляется уверенность в поддержке со стороны государства, они получают доступ к различным реабилитационным и абилитационным услугам по месту жительства.

Методики комплексной реабилитации и социальной адаптации детей-инвалидов в условиях семьи, представленные в данном пособии, основываются на запланированном переходе от помещения детей с инвалидностью в специальные учреждения к предоставлению им возможности находиться в своей семье и участвовать во всех сферах жизни местного сообщества, получая необходимые услуги и поддержку со стороны государства.

 


Date: 2015-10-21; view: 318; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию