Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специфика учебной деятельности





в младшем школьном возрасте

Итак, напомним, что в младшем школьном возрасте ведущей становится учебная деятельность, в процессе ко-


торой ребенок приобщается к достижениям человеческой культуры, усваивает знания и умения, накопленные пред- шествующими поколениями. Усвоение ребенком челове- ческого опыта происходит и в других видах деятельности: в игре, общении со взрослыми и сверстниками, приобще- нии к труду. Но лишь в учебной деятельности оно приоб- ретает особый характер и содержание. В процессе осуще- ствления учебной деятельности «ребенок под руководством учителя овладевает содержанием развитых форм обществен- ного сознания (науки, искусства, нравственности, пра- ва) и умениями действовать в соответствии с их требова- ниями. Содержание этих форм общественного сознания имеет теоретический характер»1.

При переходе к школьному обучению предметом усво- ения становятся научные понятия, теоретические знания, что в первую очередь и определяет развивающий характер учебной деятельности. Л.С. Выготский указывал, что основ- ные изменения школьного возраста - осознание и овладе- ние психическими процессами - обязаны своим проис- хождением именно обучению: «осознание приходит через ворота научных понятий»2.

Учебная деятельность специфична не только по содер- жанию (овладение системой научных понятий), но и по своему результату. Эту ее важнейшую особенность специ- ально подчеркивал Д.Б. Эльконин3.

Отличие результата учебной деятельности от других де- ятельностей наиболее ярко обнаруживается при ее срав- нении с деятельностью продуктивной, или трудовой. Ре- зультатом продуктивной, или трудовой, деятельности все- гда является некоторый материальный продукт, который получается в ходе изменений, внесенных человеком в ис- ходные материалы: результат рисования - конкретное изображение, рисунок; результат лепки - поделка из пла- стилина или глины; результат конструирования - соору- жение из кубиков или деталей конструктора и т.п. Еще более отчетливо получение конкретного продукта высту- пает в труде.

Иначе построена учебная деятельность. В ней ребенок под руководством учителя усваивает научные понятия.

1 Психическое развитие младших школьников / Под ред. В.В. Давы- дова. -М., 1990.-С. 11-12.

2 Выготский Л. С. Мышление и речь // Собр. соч. - М., 1982. - Т.2. -

С.220.

3 См.: Эльконин Д.Б. Избранные психологические труды. - М., 1989.

 


Однако никаких изменений в саму систему научных поня- тий ребенок не вносит: ничего в науке и ее понятийном аппарате не изменится от того, будет ли действовать уче- ник с научными понятиями или нет и насколько успеш- ны будут его действия.

Что же в таком случае является результатом учебной деятельности?

«Результат учебной деятельности, в которой происходит усвоение научных понятий, прежде всего изменения самого ученика, его развитие... Это изменение есть приобретение ребенком новых способностей, т.е. новых способов действий с научными понятиями»1. Таким образом, учебная деятель- ность — это деятельность по самоизменению, самосовершен- ствованию, а ее продукт - те изменения, которые произош- ли при ее выполнении в самом субъекте, т.е. ученике.

Учебная деятельность имеет, конечно, и внешние ре- зультаты: полученное решение математической задачи, на- писанное учеником сочинение или диктант и пр. Но эти результаты важны для учителя и самих учащихся не сами по себе, а как показатели произошедших в учениках изме- нений. С этой позиции они и получают определенную оцен- ку: этому ученик уже научился и умеет делать хорошо, а это пока еще не освоил.

Становление полноценной учебной деятельности, фор- мирование у школьников умения учиться являются само- стоятельными задачами школьного обучения, не менее важными и ответственными, чем приобретение детьми кон- кретных знаний и умений. Овладение учебной деятельнос- тью происходит особенно интенсивно в первые годы школьной жизни. Именно в этот период закладываются основы умения учиться. По существу, в младшем школь- ном возрасте человек учится, как приобретать знания. И это умение остается с ним на всю жизнь.

Учебная деятельность, являясь сложной и по содержа- нию, и по структуре, и по форме осуществления, склады- вается у ребенка не сразу. Требуется немало времени и уси- лий, чтобы в ходе систематической работы под руковод- ством учителя маленький школьник постепенно приобрел умение учиться.

0 сложности этого процесса свидетельствует тот факт, что даже в условиях целенаправленного, специально орга- низованного формирования учебной деятельности она

1 Эльконин Д.Б. Психология младшего школьника // Избранные психо- логические труды. - М., 1989. - С. 245.

 


складывается не у всех детей1. Более того, специальные исследования показывают, что к концу младшего школь- ного возраста собственно индивидуальная учебная деятель- ность обычно еще не сформирована, ее полноценное осу- ществление возможно для ребенка только совместно с другими детьми2.

Учебная деятельность имеет определенную структуру:

1) мотивы учения; 2) учебные задачи; 3) учебные действия;

4) контроль; 5) оценка.

Для полноценного формирования учебной деятельнос- ти требуется овладение всеми ее компонентами в равной мере. Их недостаточное освоение может служить источни- ком школьных трудностей. Поэтому при диагностике воз- можных причин неуспеваемости или других затруднений школьников в учении необходимо проанализировать уро- вень сформированное™ разных компонентов учебной де- ятельности.

 

Date: 2015-10-21; view: 2235; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию