Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обучающихся на кафедре нормальной физиологии





Учебная программа по дисциплине «Анатомия и физиология человека» предусматривает выполнение студентами лабораторных работ и овладение практическими навыками, сопряжённых с использованием специального исследовательского оборудования, компьютерной техники, лабораторной посудой, химическими реактивами, биологическими жидкостями, лабораторными животными и.т.п.

Присутствуя в учебных классах во время лабораторно-практических занятий, студенты должны придерживаться следующих правил техники безопасности:

- соблюдать дисциплину;

- поддерживать чистоту и порядок на своих рабочих местах;

- в учебном помещении должны надевать медицинский халат, длинные волосы должны быть тщательно подколоты, либо убраны под шапочку;

- приступать к выполнению работы только после ознакомления с методикой её проведения;

- использовать только исправное оборудование и соблюдать правила его эксплуатации,

- использовать острые инструменты с крайней осторожностью, во избежание случайных ранений.

При работе с лабораторными животными (лягушки, мыши, крысы) студенты должны руководствоваться «Положением о порядке использования лабораторных животных в научно-исследовательских работах и педагогическом процессе ВГМУ и мерах по реализации требований биомедицинской этики» в соответствии с приказами № 55 Н от 9 сентября 2004 года, № 65-нир от 10 июня 2009 года по Витебскому государственному медицинскому университету, в соответствии с которыми в работе должны быть соблюдены требования гуманного обращения с экспериментальными животными и постановка экспериментального исследования с использованием лабораторных животных должна соответствовать рекомендациям Конвенции Совета Европы по охране позвоночных животных, используемых в экспериментальных и других научных целях ((European Convention for the Protection of Vertebrate Animals for Experimental and Other Scientific Purposes: Strasbourg, Council of Europe, 51 pp; 18.03.1986), Директиве Совета ЕЭС от 24.11.1986 (Council Directive on the Approximation of Laws, Regulations and Administrative Provisions of the Member States Regarding the Protection of Animal Used for Experimental and Other Scientific Purposes) и рекомендациям FELASA Working Group Report (1994- 1996).

При работе с кровью, другими биологическими жидкостями для профилактики инфицирования студенты должны соблюдать следующие правила:

- при загрязнении биологическим материалом незамедлительно менять халат;

- использовать перчатки (рекомендуется однократное использование, т.к. повторное может привести к их повреждению);

- мыть руки после завершения работы;

- использовать хирургические маски, очки при возможности разбрызгивания крови или других биологических жидкостей.

Студенты с травмами (ранами) на руках, экссудативными поражениями кожи, мокнущими дерматитами на время заболевания отстраняются от контакта с кровью и от работы с острыми инструментами.

Категорически запрещается!!!

- пользоваться лабораторным оборудованием, рубильником и электрическими розетками в отсутствии преподавателя;

- прикасаться руками или металлическими предметами к токоведущим элементам;

- пользоваться неисправным оборудованием;

- оставлять без надзора электрическую схему под напряжением или заложенный опыт с лабораторным объектом;

- открывать настежь окна учебной комнаты и высовываться в оконный проём;

- курить, самостоятельно пользоваться зажигалками и спичками;

- открывать вместилища для лабораторных животных, прикасаться к ним и брать в руки без разрешения преподавателя или в его отсутствии.

В случае возникновения задымления, возгорания необходимо немедленно отключить напряжение, покинуть помещение, оповестив лаборанта и преподавателя. При пожаре группа организованно, вместе с преподавателем покидает здание согласно плана эвакуации, размещенного на дверях аудитории. При эвакуации запрещено пользоваться лифтом (возможна его остановка во время движения).

Общие правила оказании первой медицинской помощи.

Первая медицинская помощь пострадавщим должна оказываться немедленно и правильно. От этого зависит жизнь и последствия травм, ожогов и отравлений.

Если при поражении электрическим током получены серьёзные травмы и ожоги, необходимо немедленно вызвать скорую помощь. Нельзя прикасаться к пострадавшему голыми руками, не отключив источник поражения, либо отстранить пострадавшего от источника с помощью сухого деревянного предмета (палка, доска или другой предмет не проводящий электрический ток) Во всех случаях необходимо вызвать дежурного лаборанта, который находится в комнате 542, и преподавателя.

При попадании кислот, щелочей и т.п. на открытые части тела необходимо быстро и аккуратно смыть их проточной водой, затем нейтрализующие средством и тщательно промыть проточной водой.

При травмировании кожных покровов обработать рану дезифицирующим раствором (аптечка в каб. 545)

Для общего наблюдения за порядком, соблюдением правил и выполнением требований техники безопасности при работе в учебных помещениях назначаются дежурные из числа студентов группы. Дежурные до занятия обязаны получить у лаборантов (по студенческому билету) необходимое оборудование для выполнения практических работ и разместить его на специально отведенном в практикуме столе. По окончании работы дежурный должен сдать все полученное ранее оборудование, проверить состояние практикума (выключены ли вода и электричество).

Date: 2015-10-21; view: 381; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию