Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свойства определителей





1) Величина определителя не изменится при транспонировании.

2) Определитель, все элементы некоторой строки которого равны нулю, равен нулю.

3) Величина определителя при перестановке любых двух строк (столбцов) меняет знак на противоположный.

4) Общий множитель некоторой строки (столбца) можно выносить за знак определителя.

5) Если элементы какой-либо строки (столбца) представляются в виде суммы двух слагаемых, то определитель может быть разложен на сумму двух определителей, в первом из которых элементы названной строки (столбца) равны первым слагаемым, во втором - вторым.

6) Величина определителя не изменится, если к элементам любой строки (столбца) прибавить соответствующие элементы любой другой строки (столбца), умноженные на одно и тоже число.

7) Сумма произведений элементов какой-либо строки (столбца) на алгебраические дополнения соответствующих элементов любой другой строки (столбца) равна нулю.

8) Определитель произведения двух квадратных матриц A и B равен произведению их определителей | AB | = | A || B |

Свойства определителей используются при вычислении определителей (в особенности свойство 6).

Пример 2.10. Вычислить определитель матрицы четвёртого порядка

.

Решение. Используя свойство 6, обеспечим, чтобы в третьем столбце элемент первой строки остался равным 1, а остальные элементы этого столбца сделаем равными 0.

Для этого выполним следующие действия:

- первую строку оставляем без изменения;

- ко второй строке прибавим первую строку и запишем во второй строке;

- из третьей строки вычтем первую строку и запишем в третьей строке;

- из четвертой строки вычтем удвоенную первую и запишем в четвертой строке.

В результате получим .

Вынесем общий множитель из третьей и четвертой строк за знак определителя по свойству 4 .

Далее, разложив по элементам 3 столбца, получим

.

Применяя свойство 6, к элементам первой строки прибавим третью строку, умноженную на 3 и запишем в первой строке, а вторую и третью строки определителя оставим без изменения

.

Раскладывая по элементам 2 столбца, вычислим определитель исходной матрицы .

Замечание 1. Вычисление определителя матрицы четвёртого порядка разложением по элементам любой строки или столбца требует вычисления четырех определителей третьего порядка; для нахождения значения каждого определителя третьего порядка следует вычислить три определителя второго порядка. Общее число определителей, которые нужно вычислить, можно сократить. Для этого, используя свойство 6, необходимо преобразовать определитель к определителю, у которого какая-либо строка или столбец состоят из нулевых элементов кроме одного.

Замечание 2. Для нахождения определителя третьего порядка используется правило Саррюса

.

Date: 2015-10-19; view: 366; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию