Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы воспитания и особенности их использования в коррекционно-компенсаторной работе с детьми, имеющими нарушения зрения





Воспитательная работа может быть эффективной только при условии владения педагогом основными методами воспитательных воздействий на учащихся.

В воспитательной работе с детьми, имеющими нарушения зрения, методы воспитания представляют собой способы решения конкретных воспитательных задач и осуществление реального воспитательного взаимодействия воспитателя и ребенка.

В современных учебных пособиях по педагогике дается и более развернутое определение:

методы воспитания — научно обоснованные способы педагогически целесообразного взаимодействия с детьми, организации и самоорганизации их жизни, психолого-педагогического воздействия на их сознание и поведение, стимулирования их деятельности и самовоспитания[13].

В вопросах методов воспитания в педагогической литературе нет полного единства в подходах к их систематизации и классификации. В1970—1972 гг. в журнале «Советская педагогика» серией статей была проведена целая дискуссия о классификации методов воспитания. Различия в наборе и классификации методов воспитания связаны с тем, что они, как и методы обучения, зависят от многих факторов: задач и содержания воспитательной работы, уровня развития общей и специальной педагогики и психологии, многообразия ситуаций в практике воспитания, истоков приобретения знаний и опыта правильного поведения и др. Кроме того, каждый компонент, влияющий на методы воспитания, совершенствуется и претерпевает со временем изменения.

Наличие различных классификаций и наборов методов воспитания отражает лишь тот факт, что они на каждом историческом этапе развития педагогических и психологических наук отражают ведущую систему мировоззрения, с позиции которой осуществляется развитие педагогической науки и видоизменяются методы воспитания.

В живом воспитательном процессе использование методов, принадлежащих какой-то одной системе или классификации, сковывает творческие возможности педагога. Иначе говоря, ни один из методов воспитания не является универсальным.

Анализ практики воспитания детей с нарушением зрения показывает, что в тифлопедагогике не существует каких-то совершенно особых методов воспитания. Однако использование методов воспитания нормально видящих детей в тифлопедагогической практике имеет свои особенности.

Качественное своеобразие процесса воспитания аномальных детей требует учета влияния на них их дефекта, а также вторичных отклонений, которые вызваны этим дефектом. Поэтому выбор методов при воспитании детей с нарушением зрения связан с коррекционной направленностью воспитания, а также с необходимостью решения педагогами задач социально-бытовой и социально-трудовой адаптации этой категории аномальных детей.

Таким образом, эффективность общепедагогических методов воспитания детей с нарушением зрения зависит от практической опоры воспитателя на тифлопсихологию.

Специфика применения методов воспитания общей педагогики проявляется в коррекционной направленности всего процесса воспитания, то есть при формировании личности ребенка с нарушением зрения необходимо использовать те методы, которые способствуют преодолению и предупреждению негативных влияний дефекта на психику ребенка.

Наиболее полно классификации общепедагогических методов воспитания представлены В.И. Смирновым и И.Т. Огородниковым[14].

В их классификациях выделяются три группы методов. Первую составляют психологические методы формирования сознания и личности: убеждение, внушение, беседы и лекции, дискуссия, метод примера. Методы, входящие во вторую группу, характеризуются как методы организации деятельности и формирования опыта общественного поведения: педагогическое требование, общественное мнение, приучение и упражнение, поручение, создание воспитывающей ситуации.

Третья группа объединяет методы стимулирования деятельности и поведения: соревнование, поощрение, наказание (или принуждение), создание ситуаций успеха.

Хотелось бы выделить большую воспитательную ценность для детей-инвалидов положительных примеров жизни людей с ограниченными возможностями. В тифлопедагогике это должны быть примеры адаптации, деятельности и творчества людей с патологией зрения.

Совершенствование общепедагогических методов воспитания и технологий их применения, продвижение в научной разработке эффективности воспитательной работы активно используется в тифлопедагогике. С другой стороны, тифлопсихологические исследования, посвященные различным аспектам формирования личности ребенка с нарушением зрения, раскрывают проблему эффективности методов воспитания детей с нарушением зрения, тем самым утверждая тесную связь психологии и педагогики воспитания детей с нарушениями зрения. Воспитание обеспечивается совокупностью использования системы тифлопедагогических и тифлопсихологических методов.

Разнообразие методов воспитания влияет на всю жизнь детей. В процессе воспитания детей с нарушением зрения, так же как и при воспитании их зрячих сверстников, существует не только воздействие и взаимодействие педагогов, но и содействие детей педагогам, противодействие и сопротивление им, непротивление авторитетам и отчуждение от них. Поэтому, чтобы достичь цели воспитания, добиться решения поставленных задач, педагогу надо владеть не только методами прямого воздействия, но и методами косвенного, опосредованного, долгосрочного влияния на сознание и поведение детей. Это, в свою очередь, требует целенаправленного духовного насыщения всех областей жизни воспитанников.

Эффективность методов воспитания возрастает, если педагог создает ситуации, побуждающие детей к активному освоению и присвоению передаваемых им знаний и социального опыта нормативного поведения. Для этого педагогам часто бывает необходимо помочь детям преодолеть их противодействие воспитательным мерам. Противодействие свойственно как детям с нарушением зрения, так и нормально видящим. Однако корни этого противодействия зачастую совершенно различные. Поэтому педагогу в каждом конкретном случае необходимо разобраться в причинах противодействия и устранить их.

Date: 2015-10-18; view: 829; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию