Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели и задачи воспитания детей с нарушением зрения





Определение целей и задач воспитания аномальных детей, также как и нормально развивающихся, во многом обусловлено социально-экономическими отношениями. Поэтому взгляды общества на формирование личности лиц с глубокими нарушениями зрения менялись вслед за сменой экономических формаций и развитием различных отраслей наук: философии, педагогики, медицины, психологии и др. На протяжении веков роль общества и педагогики сводилась лишь к вопросам призрения слепых и приспособления их к существующим условиям жизни. По мере развития гуманистических взглядов на человека, на его место в обществе возникает мысль о долге общества перед слепыми, выражающаяся не только в их призрении, но и в обучении и воспитании (Дидро, Коменский, Песталоцци, Локк и др.)

Тифлопедагогика и тифлопсихология на всех этапах своего существования стремилась реализовать идею о разностороннем развитии слепого, считая целью такого развития его самостоятельную трудовую жизнь в обществе. Однако содержание «разностороннего развития личности слепого» определялось его социальным положением в обществе.

В советский период развития нашей страны люди, страдающие нарушением зрения, стали равноправными членами общества, а вопросам их обучения и воспитания было придано общегосударственное значение. Так, в решениях II съезда СПОН (Социально-правовая охрана несовершеннолетних), который состоялся в 1924 г., было записано: «Наша система — система социального воспитания и в отношении слепых детей. Мы должны в работе со слепыми стремиться к тому, чтобы сделать их общественно полезными работниками, строителями новой жизни, наравне со всеми трудящимися республики».

Выступая на этом съезде, Л.С. Выготский сказал: «Воспитание слепого должно ориентироваться на зрячего. Вот постоянный Nord нашего педагогического компаса. До сих пор мы обычно поступали как раз наоборот: мы ориентировались на слепоту, забывая, что только зрячий может ввести слепого в жизнь и что если слепой поведет слепого, то не оба ли они упадут в яму»[6].

Утверждения Л.С. Выготского о том, что «Сама по себе слепота не есть дефективность... Она есть знак разницы между его поведением и поведением других»[7], и о том, что, когда «социальное воспитание победит дефективность...», тогда «о слепом ребенке скажут слепой», но не дефективный, были доказаны в последующие годы теорией и практикой тифлопедагогики и тифлопсихологии. Подтверждением тому служат примеры успешной адаптации инвалидов по зрению в обществе зрячих, их достижения в различных областях науки, культуры, промышленности и сельского хозяйства.

Отечественная дефектология показала, что при научно организованном процессе воспитания даже при полном отсутствии зрения и слуха можно вывести ребенка из изоляции, открыть ему доступ к сокровищам духовной культуры, раскрыть имеющиеся возможности социально адаптироваться и трудиться в среде зрячих.

Цели и задачи воспитания слепых на каждом этапе развития отечественной науки изменялись. Долгое время приоритет отдавался умственному и идейно-политическому воспитанию. В результате возник значительный разрыв между интеллектуальным развитием личности, ее самостоятельной деятельностью и социальной компетентностью. Для действительно самостоятельной взрослой жизни многих лиц с нарушением зрения недостаточно провозгласить равенство и вооружить суммой знаний, необходимо повысить эффективность специального воспитания и его практической направленности.

Именно поэтому в 80-е годы в воспитании детей с нарушением зрения, так же как и в образовании в целом, была усилена психологическая и коррекционная работа по преодолению в развитии детей вторичных отклонений, затрудняющих их активную самостоятельную жизнь, и работа по формированию компенсаторных знаний, практических умений и навыков, облегчающих лицам с дефектами зрения их социальную адаптацию.

Определяя цели и задачи воспитания лиц с нарушением зрения, мы, с одной стороны, непременно должны исходить из целей и задач воспитания нормально видящих детей, а с другой стороны, дополнять и наполнять их той спецификой, которая вытекает из особенностей их социализации.

В глобальном выражении цель воспитания — идеал совершенного, с точки зрения данного общества, человека, на реализацию которого направлено воспитание; в локальном плане — предвосхищаемый результат воспитательной деятельности.

Задача — данная в определенных условиях цель деятельности[8]. Цели и задачи воспитания детерминируются социально-экономическим положением государства, его политической системой, а также превалирующими в нем ценностями.

На современном этапе развития общества главной целью воспитания детей с нарушением зрения является подготовка к самостоятельной жизни и деятельности в естественном социальном окружении, которая заключается не столько в передаче детям опыта родительского поколения, сколько в формировании личности, умеющей самостоятельно строить свою собственную жизнь, нести за нее ответственность, принимать решения и действовать в быстро изменяющемся мире. Эта стратегическая цель воспитания детей с нарушением зрения по своей сути совпадает с целью воспитания нормально видящих детей.

Различия кроются в конкретных задачах, в содержании, методиках, приемах, средствах воспитательного процесса.

Главную цель воспитания детей с нарушением зрения можно разложить на составляющие ее более частные цели:

• воспитание всесторонне и гармонично развитой личности, сочетающей в себе духовное богатство, нравственность, моральную чистоту и физическое совершенство, способную решать возникающие проблемы и преодолевать трудности;

• формирование отношения к самому себе и к окружающим, т.е. такое воспитание, при котором человек осознает свои индивидуальные, интеллектуально-познавательные, эмоционально-волевые и коммуникативно-поведенческие особенности, четко представляет характер своих отношений с отдельными людьми, окружающим обществом и миром;

• воспитание компетентной личности, не только правильно понимающей и адекватно оценивающей свои связи и строящей социально приемлемые отношения и взаимодействия как с людьми, страдающими нарушением зрения, так и с нормально видящими; умеющей быть бесконфликтной и предотвращать проявления напряженности и непонимания в обществе;

• приобщение человека к культуре — приобщение к культурным и духовным ценностям;

• воспитание гражданственности, то есть формирование высоких патриотических чувств к своей стране, борца с социальной несправедливостью и неравенством;

• развитие самосознания, создание условий для формирования самоопределения, самореализации и самоутверждения, которые предполагают осознание ребенком настоятельной необходимости в непрерывном позитивном совершенствовании своих индивидуально- и социально-психологических качеств, а также умения найти формы и способы дальнейшего саморазвития.

Цели воспитания достигаются через постановку и решение конкретных задач.

Основными задачами, на решение которых должны быть сконцентрированы усилия всех институтов воспитания детей с нарушением зрения (детский сад, школа-интернат, школа дневного пребывания, семья), являются:

• выявление и развитие природных задатков и возможностей ребенка в разнообразной социально полезной и личностно значимой деятельности;

• формирование и совершенствование навыков общения в разнообразных ситуациях;

• формирование самосознания и чувства собственного достоинства, ценностного отношения к собственной жизни, правильного отношения к своему дефекту, потребности и умения планировать и реализовывать жизненные цели, способности к самопознанию, саморегуляции и объективной самооценке;

• формирование в процессе деятельности культуры поведения, соответствующего гуманистическим нравственным нормам общества;

• воспитание гражданских чувств и качеств, гражданского поведения;

• философско-мировоззренческая подготовка инвалидов, оказание помощи им в определении смысла жизни в условиях зрительного дефекта и радикальных политических, экономических и социо-культурных преобразований, происходящих в стране и в мире;

• приобщение к системе общечеловеческих и национальных культурных ценностей и традиций;

• формирование опыта познавательной деятельности, способности к творчеству, потребности в самовоспитании и самообразовании;

• формирование основ семейно-бытовой культуры;

• развитие потребности в здоровом образе жизни, приобщение к занятиям физической культурой и спортом;

• формирование положительного отношения к труду, готовности к трудовой деятельности.

Тифлопсихология ставит и особые задачи, без решения которых не могут быть достигнуты общие цели воспитания. Остановимся на главных из них:

• предупреждение формирования отрицательных личностных качеств, манер поведения, которые могут возникать как следствие нарушения зрения;

• коррекция недостатков развития личности, обусловленных неправильным семейным воспитанием;

• выработка компенсаторных знаний, умений и навыков, повышающих эффективность реабилитации и последующей интеграции.

Важно, чтобы в каждом конкретном акте воспитательного взаимодействия возникли и могли актуализироваться и реализовываться задачи, обусловленные реальной социально-педагогической ситуацией.

Date: 2015-10-18; view: 3655; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию