Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Каким должно быть начало презентации





Е

сли вы побеседуете с десятью опытными ораторами, то получите десять различных мнений относительно того, что гарантирует ус­пех вводной части вашей презентации. Все они будут едины лишь в том, что введение должно соответствовать вашему стилю и настроению. Вам необходимо установить теплые взаимоотношения со слушателями и заразить их своей энергичностью и энтузиазмом.

Консультанты по ораторскому искусству традиционно рекомендуют своим подопечным при выходе на сценусоблюдать следующую последо­вательность действий: поблагодарить ведущего мероприятия, называя его по имени, затем окинуть взглядом зал и приступить непосредственно к произнесению речи. Однако такой подход наиболее предпочтителен лишь в тех случаях, когда вы выступаете на крупном мероприятии (съезде). Боль­шинство других мероприятий, в которых вам предстоит участвовать как оратору, будут рангом пониже, для них общепринята следующая «про­грамма действий»: вводная ремарка (вербальный переход от слов благо­дарности ведущему к непосредственно презентации), краткое перечисле­ние вопросов, которые вы собираетесь рассмотреть, порядок рассмотре­ния этих вопросов и заключение.


ПЕРВОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ -САМОЕ ВАЖНОЕ

Специфика моего метода заключается в том, что поскольку слова благо­дарности оратора в адрес ведущего носят как бы приватный характер, т.е. их сила не распространяется на всю аудиторию, первое предложение са­мой презентации имеет огромную важность. Поэтому его необходимо под­бирать с особой тщательностью.

Если вы начинаете свое выступление словами «господин спикер», «гос­пожа председатель» и т.п., это выглядит как простое копирование того, что мы часто видим с экрана телевизора. Если вы говорите: «Для меня огром­ная честь выступать перед членами вашей организации», — поясните, по­чему, в противном случае ваши слова будут восприняты как шаблонное вступление. Если вы начинаете свою презентацию стандартными, не несу­щими смысловой нагрузки фразами («Доброе утро», «Каку вас настрое­ние сегодня?», «Я очень рад предоставленной мне возможности выступить перед вами» и пр.), то рискуете потерять тех слушателей, которые ожидали услышать от вас нечто более интересное.

Какой бы подход вы ни избрали, помните, что своим первым предложе­нием вы должны заставить всех сидящих в зале сфокусировать на вас свое внимание. Здесь я хотел бы привести вводную часть речи художника-кари­катуриста Гэри Трудо, с которой он выступил в Йельском университете на собрании, посвященному Дню студента. Обратите внимание на то, что вна­чале его вводная часть во многом подобна вступлению, традиционному для презентаций и крупных собраний, но через какое-то время становится ясно, что это далеко не так:

«Декан Кэган, преподаватели этого знаменитого факультета, родители, друзья, студенты последнего курса, агенты Секрет­ной Службы, представители различных социальных классов, представители различных рас, яркие личности, высокие личнос­ти, волосатые личности, те, у кого иная прическа, те, у кого про­блемы со зрением, те, кто временно может видеть, вдумчивые личности, те, кого трудно где-либо увидеть, те, кто предпочита­ет жить за городом, евроцентрики, афроцентрики, эксцентрики,


сексуально неозабоченные, представители обоих полов, секса­пильные личности, женофобы, наши четвероногие друзья, «Дру­зья Земли», друзья босса, те, кто временно имеет работу, те, у кого иное место работы, те, кто располагает какими-либо воз­можностями, те, кто владеет опционом, разоблачатели, декон-струкционисты, строители домов, домашние мальчики, бездом­ные, те, кто временно живет дома, а также — сохрани нас Гос­подь — те, кто постоянно живет дома!»

Разработка эффектной вводной части требует определенных усилий. Не приходится сомневаться, что Гэри Трудо не один день размышлял над своим вступлением и провел определенную подготовительную работу на предмет изучения своей будущей аудитории. Во вводной части обязательно должно быть отражено все то, что вы знаете о конкретной аудитории, о проблемах, с которыми приходится сталкиваться вашим слушателям, и о том, что им го­ворили предыдущие ораторы — либо на этом мероприятии, либо в ходе последнего собрания такого же типа, либо непосредственно генеральный директор или президент компании.

Возможно, стоит обсудить со слушателями какую-нибудь интересную статью, недавно опубликованную в специализированном ежемесячном журнале. Возможно, стоит подробнее остановиться на событии, к которому проявляют интерес все без исключения сотрудники компании. Продумайте логическую связь между «горячей» темой и вашей презентацией, и тогда вам не составит труда разработать эффектные вводные предложения. В ка­честве примера можно привести следующие:

■Кто-нибудь здесь может мне одолжить десять с половиной миллионов?

■Сегодня New York Times сообщила, что вашей компании не удалось... * В последний раз, когда я выступал здесь, большинство из вас были еще

студентами колледжа...

■ Когда я смотрю на эту прекрасную аудиторию...

На самом деле вариантов построения вводной части презентации — множество, главное — не бояться того, что вы не сможете придумать ниче­го подходящего. В начале своего выступления вы можете, например, рас-


сказать историю из жизни, задать вызывающий вопрос, остановиться на каком-либо событии (желательно недавнем), сделать комплимент кому-то из слушателей или даже рассказать анекдот. Любое вступление, которое вызывает неподдельный интерес слушателей, имеет право на жизнь.

Произнося первые фразы, не выкладывайтесь полностью — энергия вам еще пригодится. В противном случае вы рискуете выдохнуться в тече­ние первого получаса вашего выступления.

Date: 2015-10-19; view: 364; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию