Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как справляться с проблемами





П

отенциальные слушатели, которые встречают оратора перед презентацией, всегда хотят пообщаться с ним — особенно если это известный оратор, выступления которого ожидают с нетер­пением. Таким образом, оратору, который хочет произвести впечатление настоящего профессионала, необходимо соответствующим образом подго­товиться к предстоящей презентации задолго до того, как зал начнут запол­нять слушатели. Заблаговременно сделав все необходимые приготовления и ознакомившись с залом, где предстоит выступать, вы сможете выкроить немного времени и на общение с теми, кто жаждет послушать ваше выступ­ление.

Может, это и несправедливо, но оратору, который отмахивается от просьб слушателей пообщаться с ним перед началом презентации, вряд ли удастся добиться расположения публики. Такой оратор рискует получить за свое выступление низкие оценки от присутствующих в зале, даже если сама пре­зентация была практически безукоризненной. Если вы заранее провели всю необходимую подготовительную работу, в вашем распоряжении обыч­но остается достаточно времени для того, чтобы исполнить свои предпре-зентационные ритуалы либо побеседовать с теми, кто пришел послушать ваше выступление.


ОГРАДИТЕ СЕБЯ ОТ ДРУГИХ ОРАТОРОВ

Помимо необходимости проведения подготовительной работы, следует помнить о том, что в мероприятии, программой которого предусмотрено ваше выступление, задействованы и другие ораторы. Конечно, вам следует по­знакомиться со всеми коллегами, приглашенными поучаствовать в данном мероприятии, выяснить, за кем из них вы будете выступать, однако если вы — новичок в ораторскомделе, на время, что остается до выхода на сцену, сле­дует уединиться.

Если акустика зала позволяет вам находиться вне пределов слышимос­ти оратора, чье выступление стоит в программе мероприятия перед вашим, воспользуйтесь этим моментом. «Ожидая своего выхода на сцену, поста­райтесь не сидеть все время, — советует умудренный опытом оратор, спе­циалист по выступлениям перед топ-менеджерами Патрисия Фрипп. — Если ваша презентация идет в программе мероприятия второй, займите место в дальнем конце зала, дабы иметь возможность время от времени вста­вать. После беспрерывного часового сидения очень тяжело заставить себя энергично двигаться на сцене».

Кболыпинству ораторов в какой-то момент приходит осознание того, что им уже больше не нужно заниматься рутинной самоподготовкой непосред­ственно перед выступлением. Они наслаждаются атмосферой мероприя­тия, слушают презентации других ораторов или общаются со слушателя­ми. Определить, готовы ли вы к подобной перемене в своих действиях, мо­жете только вы сами. Если еще нет — не беда: желание перед выступлени­ем оградить себя от внешних отвлекающих факторов вполне естественно.

Date: 2015-10-19; view: 293; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию