Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль эмоций





Какова роль процесса передачи оратором эмоций своим слушателям? Наверное, вы склонны полагать, что довольно незначительна. Если, кпри-меру, вы выступаете с презентацией технического либо познавательного ха­рактера, насыщенной сухими инструкциями, какая же, спрашивается, роль отводится в них эмоциям? Дочитайте этот параграф до конца — и узнаете.

Дэн Кларк в связи с этим отмечает: «Наиболее запоминающиеся орато­ры — это эмоциональные ораторы». Кларк полагает, что эмоции являются


своего рода языком, который понимают все. «Наши слушатели говорят о наших недостатках больше, чем о достоинствах; но как недостатки, так и достоинства проявляются только вследствие эмоций», — говорит Кларк. Более того, «если нет эмоций — нет перемен».

Относительно презентаций технического характера Кларк утверждает: «Эмоции здесь связаны в основном с поощрением оратором активного учас­тия в презентации всех присутствующих в зале. Слишком многие люди в наше время замыкаются в себе и молча страдают, живя, как писал Тюро, «в тихом отчаянии». Поэтому, — продолжает Кларк, — даже та возможность высказать собственное мнение, которую они получают в ходе презентации, вполне может быть единственным приятным событием в их жизни за после­днюю неделю/месяц/год. Она служит своего рода катализатором, вдохнов­ляющим их на активное противодействие давлению повседневной жизни».

На презентациях «нетехнического» характера для лучшего осмысле­ния сказанного оратором слушателям просто необходимо испытывать те или иные эмоции. Как говорит Кларк, «мы, ораторы, просто обязаны время от времени предоставлять слушателям возможность испытать эмоции. Ведь мы — вестники жизни, смеха, знаний и любви, а не ведущие теленовостей, вещающие сухие факты».

Date: 2015-10-19; view: 267; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию