Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Суп из перловки с петрушкой





 

✓ ингредиенты

50 г перловой крупы (или сечки), 200 мл молока, 1 ст. ложка меда, зелень петрушки.

✓ способ приготовления

Крупу замочить в стакане воды. Через 4–5 часа влить молоко, положить мед и измельченную петрушку.

 

Суп из перловки и творога

 

✓ ингредиенты

50 г перловой крупы, 50 г творога, 150 мл молока, укроп.

✓ способ приготовления

Крупу замочить в стакане воды. Через 5–6 часов влить молоко, размешанное с творогом. Перед подачей посыпать суп измельченным укропом.

 

Таратор с морковью

 

✓ ингредиенты

150 мл простокваши (кефира), 100 г моркови, 1 ч. ложка растительного масла, 2–3 зубчика чеснока, зелень петрушки.

✓ способ приготовления

1. Простоквашу взбить, постепенно вливая 60–70 мл воды. Смешать с растертым чесноком, растительным маслом и натертой на крупной терке морковью.

2. Перед подачей посыпать измельченной петрушкой. Подавать суп охлажденным.

 

Таратор с огурцами

 

✓ ингредиенты

150 мл простокваши (кефира), 100 г огурцов, 1 ст. ложка растительного масла, 10 г грецких орехов, 2–3 зубчика чеснока, укроп.

✓ способ приготовления

1. Огурцы хорошо вымыть и нарезать мелкими кубиками или натереть на крупной терке. Простоквашу хорошо взбить, добавив около 60–70 мл воды, и смешать с измельченными огурцами.

2. Перед подачей заправить таратор толчеными чесноком и орехами, маслом и мелко нарубленной зеленью укропа.

 

Таратор с кабачками

 

✓ ингредиенты

150 мл простокваши (кефира), 100 г кабачков, 1 ч. ложка растительного масла, 10 г очищенных грецких орехов, 2–3 зубчика чеснока, зелень укропа и петрушки.

✓ способ приготовления

1. Кабачки вымыть и натереть на крупной терке. Простоквашу взбить, добавив немного воды.

2. Положить кабачки, измельченные чеснок и орехи, заправить растительным маслом и мелко нарубленной зеленью. Подавать на стол охлажденным.

 

Date: 2015-10-19; view: 270; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию