Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие площади поверхности





Пусть G - гладкая (кусочно-гладкая) ограниченная поверхность. Разобьём её гладкими кривыми произвольно на n частей (на n элементарных площадок) так, чтобы каждая из этих площадок однозначно проецировалась на касательную плоскость, проведённую в любой точке элементарной площадки.

На каждой элементарной площадке выберем произвольную точку и проведём через эти точки касательные плоскости к поверхности. Обозначим через площадь проекции каждой элементарной части на свою касательную плоскость. Составим сумму .

Пусть - диаметр элементарной части и .

Если существует предел , то поверхность называется квадрируемой, а число - её площадью.

 

Наглядным примером и моделью может служить всем известный прибор – зеркальный шар для праздников. Он обклеен множеством плоских зеркальных пластинок. В пределе, при бесконечном возрастании числа пластинок, и, соответственно, уменьшении размера каждой пластинки, сумма площадей пластинок стремится к площади поверхности шара (см. рис. 3.7).

 

 

Рисунок 3.7

 

 

Пусть - уравнение поверхности и - непрерывная дифференцируемая функция. Напомним, что каждый участок поверхности аппроксимируется участком касательной плоскости , нормальным вектором к которой является градиент функции . Представив уравнение поверхности в виде , вычислим градиент:

. Координаты нормированного вектора градиента являются направляющими

косинусами углов , которые градиент образует с осями координат.

 
.

Рисунок 3.8

Если спроецировать элементарную площадку на координатную плоскость в элементарную площадку , то получим:

 

. - аппликата , а именно .

Тогда (см. рис.3.8) и площадь той части поверхности, которая однозначно проецируется в область плоскости , как предел интегральной суммы вычисляется по формуле

 

(3.3)

Пример 3.4 Вычислим площадь части поверхности полусферы , вырезанной цилиндром .

Решение. Построим заданные поверхности и выделим нужную часть поверхности (на рис. 3.9 она выделена синим цветом). Поверхность проецируется в плоскость в область, ограниченную окружностью .

Рисунок 3.9
По формуле (3.3) составим интеграл для вычисления искомой площади поверхности.

Вычислим частные производные.

Рисунок 3.10

Упростим подкоренное выражение и получим интеграл .

Выберем способ его вычисления. В данном случае удобнее перейти к полярным координатам и учесть симметрию относительно плоскости . Половина области является радиально правильной, где Расставим пределы интегрирования в повторном интеграле и вычислим его.

.

Пример 3.5 В условиях предыдущего примера вычислить площадь боковой поверхности части цилиндра, заключённой между полусферой и плоскостью .

Рисунок 3.11
Решение. На рис. 3.10 зелёным цветом выделена половина заданной части цилиндра . Очевидно, что эта часть удобно, без наложения, проецируется только на координатную плоскость . Граница области , в которую проецируется при этом зелёная часть цилиндра, состоит из трёх частей. Две из них очевидны, это и Третья часть является проекцией линии пересечения полусферы и цилиндра. Чтобы спроецировать линию пересечения на плоскость , необходимо построить проецирующий цилиндр, направляющей которого является эта линия, с образующей, параллельной оси . Уравнение этого цилиндра совпадёт с уравнением проекции линии пересечения двух поверхностей на плоскость . (См. замечание 1)

Из системы уравнений, задающих полусферу и цилиндр, исключим переменную y.

 

Получим . Это уравнение цилиндра параболического. Третьим участком границы области является часть параболы.

Рисунок 3.10
Построим область (см. рис.3.11). .

Интеграл для вычисления площади поверхности в данном случае имеет вид:

 

Рисунок 3.11
,

где - уравнение, задающее цилиндр. Эта формула получена из формулы (3.3), в которой роль функции играет , а переменными интегрирования являются и .

Вычислим частные производные.

.

Упростим подкоренное выражение, подставим его в выбранную формулу и вычислим интеграл.

 

Домашнее задание к занятию 3:

ОЛ-6 №№ 2197, 2199, 2204, 2210, 2213, 2217, 2218 или ОЛ-5 №№ 8.82, 84, 85, 71, 72, 73.

 

Занятие 4.

Вычисление с помощью двойного интеграла массы материальной пластинки, ее статических моментов, центров масс и моментов инерции.

Ауд.: ОЛ-6 №№ 2225, 2227, 2228, 2231, 2237 или ОЛ-5 №№ 8.92, 94, 97, 98, 99.

 

Date: 2015-10-19; view: 1061; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию