Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






К лекции № 4. Семинар № 7. Воображение и творчество





Семинар № 7. Воображение и творчество

Вопросы для самоподготовки и обсуждения:

1. Понятие и виды воображения.

2. Творчество: задатки, способности, талант, гениальность; продукты творчества: открытия, изобретения, художественные образы и т. д.

3. Воображение: понятие образного мышления, творческого воображения, творческой личности.

4. Особенности творческого воображения и его развитие у детей.

5. Прикладное значение процессов воображения и творчества.

 

Основные понятия: агглютинация, ассоциация, аттракция, гиперболизация, вдохновение, склеивание, проблемная ситуация, продукты творчества, эмпатия.

Часто воображение определяют как образно-информационное моделирование действительности на основе рекомбинации образов памяти. Благодаря воображению человек предвидит будущее и регулирует свое поведение, творчески преобразуя действительность. Воображение – специфически человеческое проявление психической активности. Оно позволяет человеку принимать решения при дефиците исходной информации, формировать высоковероятные предположения в проблемных ситуациях. Воображение – способность человека реконструировать действительность, создавать образы от себя. Окружающая среда является для человека многослойным проблемным миром, осознание которого невозможно без достаточно развитого воображения. Оно обеспечивает человеку знаковое овладение миром и лежит в основе идеального отражения действительности. Дайте определение воображения, расскажите о его формах. В каких случаях нам никак не обойтись без такого психического процесса как воображение. Опишите следующие виды воображения: воссоздающее, творческое, произвольное/непроизвольное, ретро-актуально-перспективное, пространственное, эмоциональное, активное и пассивное. Что такое агглютинация, гиперболизация, схемотизация? В чём заключаются познавательно-интеллектуальная и защитная функции воображения.

Образ, чувство и мысль принято считать тремя психическими элементами, тремя свойствами отражения, тремя ступенями познания и условиями формирования творческого процесса. Они работают вместе, хотя и могут меняться ролями: от доминирования до беспрекословного подчинения сильной составляющей механизма творчества. В процессе воплощения (т.е. творчества) мы имеем дело не с конечной величиной качеств предмета, как при созерцании или познании, а с бесконечностью свойств желательного предмета. Это значит, что между воображаемым предметом и «сырьем» существуют не расхождения, а наоборот – бесконечная возможность создания предметов. Творя, мы заключаем свои образы, мысли, чувства в некие знаковые системы: тексты, соединения красок, звуков, материальные конструкции и др. Принято считать, что механизм для открытий и изобретений заложен в каждом из нас. Этот механизм предназначен для решения задач, окружающих человека со всех сторон. Толчек к включению в работу механизма творчества дает дискомфорт – внутреннее или внешнее неудобство, затруднение, потребность. А какую роль, по вашему мнению, играет творчество? Рассмотрите, как формируются наши способности к творчеству. Что такое задатки, и чем они отличаются от способностей, таланта и гениальности? Определите сходства и различия этих категорий: задатков, способностей, таланта, гениальности.

Наше воображение, как мышление и чувства, переносит нас в мир образов, переходя от одних в другие, и их рождение имеет одну единственную цель: создать предмет (образ). Оно претендует не больше и не меньше, как на равенство между образом и действительностью, что приводит нас к убеждению, что наши возможности безграничны. Воображение объединяет мысль и чувство в единое целое, синтезирует, переводит содержание чувств в форму, которая отвечает форме будущего предмета. Таким образом, в процессе творчества мы имеем дело с бесконечностью свойств желаемого предмета. Как, по вашему мнению, связаны воображение и творчество? Определите понятия: образное мышление, творческое воображение, что характеризует творческую личность.

Расскажите об особенностях формирования и проявления творческого воображения у детей, как его можно (или нужно) развивать? Каждый ли ребёнок обладает способностью к творчеству?

К примеру, одной из наиболее очевидных форм проявления деятельности воображения в науке является мыслительный эксперимент. При этом мыслительное экспериментирование подчиняется логическим законам. В мыслительном эксперименте активность развёртывается в идеальном плане, и специфическим обоснованием объективности в данном случае является логическая корректность оперирования образами и активность воображения. Причем, решающая роль, как и должно быть в эксперименте, принадлежит здесь «чувственной» стороне, т.е. воображению. А что, во вашему происходит при художественном создании образа в литературе, живописи, архитектуре, дизайне и т.д.?

Практические задания к семинару:

Date: 2015-10-19; view: 1003; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию