Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






К лекции № 4. Семинар № 5. Базовые психические процессы





Семинар № 5. Базовые психические процессы

Вопросы для самоподготовки и обсуждения:

1.Ощущения: определение, виды, свойства и явления, с ними связанные (адаптация, сенсибилизация, синестезия, контраст ощущений).

2. Измерение и изменение ощущений. Понятие сенсорных порогов, психометрическая кривая, изменчивость чувствительности анализаторов и ее причины.

3. Восприятие: определение, виды, свойства и их роль в психике индивида.

4. Законы восприятия и устойчивость образов.

5. Сходство и различия ощущений и восприятия.

6. Нарушения восприятия.

 

Основные понятия: аккомодация, анализаторы, апперцепция, афферентно-эфферентный путь, образ, объективация, раздражители, законы гештальта, фантом конечности, фи-феномен.

Ощущения считаются самыми простыми из всех психических явлений. В то же время они являются базой для формирования всех психических процессов: именно с ощущений мы начинаем отражать и познавать окружающий нас мир, причем как внешний, так и внутренний. Дайте определение ощущений, укажите их значение для жизни и деятельности человека. Перечислите виды ощущений, их свойства. Опишите явления, с ними связанные.

Многообразие ощущений – отражение множества существенных, значимых для человека свойств среды его обитания и его взаимодействия с этой средой. Рассмотрите понятие об анализаторах как органах ощущений, их общее строение и функции. Расскажите о специфическом и неспецифическом путях проведения возбуждения в анализаторах. Укажите роль обратной связи и ретикулярной формации в регуляции работы анализаторов. Дайте определение сенсорных порогов, их абсолютных и относительных порогов, укажите их на психометрической кривой. Приведите примеры пороговых величин воздействий, вызывающих элементарные ощущения разных модальностей: зрения, слуха и т.д.

Процесс восприятия – перцептивное действие. Его результативность зависит от того, какие признаки объекта будут выделены субъектом в качестве исходных опорных элементов. Образы нашего восприятия построены на основе различных ощущений. Однако они не сводятся к простой сумме этих ощущений. Восприятие связано с опознанием, пониманием, осмыслением окружающих предметов и явлений, с отнесением их к определенной категории по соответствующим признакам или основаниям. Сформулируйте понятие восприятия, его виды, дайте определения его свойствам: предметности, целостности, константности, категоризации, избирательности, апперцепции. Отметьте роль восприятия в психике индивида.

Восприятие пространственных качеств объекта состоит из восприятия формы, объема, удаленности, места расположения предметов и их достижения. Наше восприятие подчинено определенным правилам, законам, которые получили название законов перцептивных образов или законов гештальта. Поясните, как воспринимаются формы окружающих нас предметов, их объем, удаленность, положение тела в пространстве, роль осязания в формировании нами образов и пространственных представлений, восприятие времени и речи. Приведите примеры законов гештальта.

Отдельные ощущения как бы «привязаны» к специфическим анализаторам, и достаточно бывает воздействия «стимула» на их периферические органы – рецепторы, чтобы ощущение возникло. Для работы восприятия необходимо взаимодействие, скоординированная работа сразу нескольких анализаторов. Укажите, что является результатом ощущения и что – восприятия. Что такое объективация? Чем отличаются ощущения от восприятия?

При резком физическом или эмоциональном переутомлении иногда происходит повышение восприимчивости к обычным внешним раздражителям. Дневной свет ослепляет, окраска окружающих предметов делается вдруг тусклой или слишком яркой, Звуки оглушают или, наоборот, отдаляются и становятся еле различимыми. Запахи воспринимаются остро или теряют свою остроту, окружающее становится застывшим, малоподвижным. О каких нарушениях восприятия идёт речь. Какие нарушения восприятия бывают ещё и на фоне чего они возникают?

Практические задания к семинару:

Date: 2015-10-19; view: 702; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию