Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приложение 4 Дополнительные материалы к параграфу 3.2.3. Освоение пространства как метод создания групповой атмосферы





 

Зоопарк

 

 

...

Участники сидят в кругу.

Каждый называет себя любым животным (названия животных не должны повторяться). Самое главное – запомнить, какие животные есть в зоопарке.

Один водящий выходит в круг. Один стул остается пустым.

Тот участник, который сидит по левую сторону от пустого стула, ударяет правой рукой по стулу и называет любое животное.

Тот участник, который назвал себя этим животным, садится на этот стул. Освобождается другой стул. Все повторяется.

Задача водящего – пока не занято место и не названо животное, сесть на пустой стул.

Если стул занят или животное названо, водящий не имеет права садиться на этот стул.

 

Ведущему необходимо обратить внимание на динамику игрового взаимодействия, постоянно ее контролировать и удерживать на достаточно высоком уровне. Это упражнение хорошо не только тем, что концентрирует внимание, но с его помощью можно значительно повысить групповую динамику и снять у участников мышечное напряжение за счет движения.

Циклоп

 

 

...

Участники становятся в круг, водящий выходит на середину.

Задача играющих – установить контакт с товарищем на противоположной стороне круга (визави) только с помощью взгляда.

Нельзя произносить звуки и делать движения для привлечения внимания. Как только они установили контакт, они должны одновременно поменяться местами, пробежав через середину круга.

Водящий, в свою очередь, внимательно наблюдает за участниками и старается догадаться о перемене мест, чтобы занять место одного из перебегающих. Тот из игроков, кто не успел встать в круг, то есть на его место встал водящий, становится новым водящим.

 

Помимо того что это упражнение помогает лучше познакомиться с пространством помещения, в котором проходит тренинг, благодаря перемещению, оно позволяет участникам группы снять физическое напряжение и повышает уровень эмоционального настроя группы.

 

Date: 2015-10-19; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию