Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приложение 5 Дополнительные материалы к параграфу 3.2.4. Игровые методы снятия тактильных барьеров в малознакомой группе





 

Автобус

 

 

...

Все участники толпятся на одном условно ограниченном пространстве. Ведущий говорит о том, что они оказались в автобусе в час пик и ему с задней площадки нужно пробраться к водителю за билетом.

Далее все как в настоящем автобусе: реплики, локти и т. д. Но все‑таки участники, стоящие на пути ведущего, позволяют ему пройти, хоть и с усилием.

Затем следующий игрок находит причину для продвижения по автобусу и начинает свой путь.

Игра продолжается до тех пор пока каждый участник не пройдет этот сложный путь.

 

Это упражнение можно использовать и как разогревающее в самом начале занятия, оно способствует мобилизации участников и группообразованию.

Материалом для анализа являются ответы на следующие вопросы:

• Легко ли вам было пройти к началу автобуса?

• Что помогало и что мешало вам при выполнении этого задания?

Дотронься до синего…

 

 

...

Все участники хаотично двигаются по комнате.

Ведущий говорит: «Дотронься до…» и называет какой‑либо цвет; все должны найти этот цвет на одежде других участников и дотронуться до него.

До своей одежды дотрагиваться нельзя.

Тот, кто дотронулся последним, выбывает из игры.

 

Это упражнение можно использовать и как разогревающее в самом начале занятия, оно способствует мобилизации участников и группообразованию.

Ипподром

 

 

...

Все сидят в кругу.

Ведущий сидит так, чтобы его было всем хорошо видно, его стул как бы отделен от всех остальных.

Можно посадить участников полукругом.

Ведущий говорит: «Есть ли у нас ладони? (участники показывают).

А колени? (кто‑то неизбежно хлопает ладошкой по коленке). Отлично! Именно так выходят кони на поле ипподрома. Все вместе – медленное поочередное похлопывание по коленям. – Кони вышли на старт – одной рукой бьем по колену, как бы взрывая землю. – Старт! Побежали! – быстрое похлопывание. – Бежим! Бежим! По мостовой! – удары кулаками в грудь поочередно (а‑ля Кинг‑Конг). – По песочку – быстро тереть ладонями друг о друга. – По болоту! – быстро захватить пятернями колени и вертикально поднять руки с громким чмоканьем. – Барьер! – руками описывается полукруг на уровни груди». И так далее.

Можно придумать свои варианты «пересеченной местности». Все это быстро чередуется в любой последовательности. Финал: Скоро финал! – быстро хлопаем. – Приближаются трибуны! Трибуна девочек. Девочки, кричим! А вот трибуна мальчиков! Ребята, давай! – Возгласы. – Вот финиш. Ура! Мы победили!

 

Примечание. Можно провести несколько забегов. Игра проводится с постоянным увеличением ритма.

Коленочки

 

 

...

Играющие сидят вплотную друг к другу.

Левая рука каждого играющего лежит на правой коленке левого соседа, а правая – на левой коленке правого соседа. Если круг не замкнут, то крайние кладут одну руку себе на колено. Задача – по очереди рук хлопать по коленкам.

В процессе игры нужно быстро хлопать ладонью по колену, не нарушая последовательности в руках.

Если кто‑то хлопнул не в свою очередь или далее просто поднял руку, то его «ошибившаяся» рука выбывает из игры (убирается за спину).

В итоге остается один или несколько победителей. Для повышения интереса нужно в процессе игры держать высокий темп, а в конце – вручить призы, что, впрочем, необязательно.

Еще одним вариантом этой игры, придуманным студентами факультета педагогики и психологии Московского педагогического государственного университета, может стать отбивание ритма известной детской песенки «Чебурашка».

 

Молекула – хаос

 

 

...

Ведущий объясняет: сначала нужно просто ходить по комнате со словами: «Молекула – хаос, молекула – хаос…» А потом при неожиданном выкрике ведущим какого‑либо числа (например, «Три!») все должны объединиться в команды по столько человек, какое число было названо (в нашем случае по три человека).

Потом продолжается дальнейшее брожение «свободных электронов», и снова команда.

Окончание игры: «Молекула – хаос, молекула – хаос…» и выкрикивается общее число участников в группе.

 

Эта игра может быть использована как разбивка на несколько микрогрупп, тогда окончанием игры может служить число участников в микрогруппе.

Письмо

 

 

...

Участники стоят в кругу, держась за руки. Водящий находится в центре круга и наблюдает.

Первый игрок говорит: «Я посылаю письмо, например, Тане». (Единственное условие – Таня не должна быть ближайшим соседом.) И пожимает руку соседу. Тот передает «импульс» пожатия следующему игроку, тот – следующему и т. д.

Когда Таня почувствует «импульс», она говорит: «Я письмо получила» и отправляет письмо еще кому‑нибудь.

Задача водящего – заметить человека, передающего «импульс». Если ему это удалось, то водящим становится тот, кого угадали.

 

Эта игра способствует снятию тактильных барьеров, с ее помощью вы сможете диагностировать межличностные отношения в группе – кто, кому и как часто отправляет письма и кто совсем их не получает. Это упражнение подходит как для группы в 10–15 человек, так и для гораздо большей – до 35 человек, а вот большее количество играющих не рекомендуется, потому что игра потеряет свою динамику и станет не настолько интересной и увлекательной. Однако в этой ситуации есть выход – если у вас слишком большая группа, скажем, 40 и больше человек, разбейте их на две или несколько групп и устройте соревнования по количеству доставленных писем за единицу времени, например за 10 минут.

Путаница

 

 

...

Участники стоят в кругу, взявшись за руки.

Водящий отворачивается и считает до 10. За это время все играющие, не размыкая рук, запутываются между собой (закручиваются, переступая через руки, проходя под руками).

После окончания счета участники останавливаются.

Задача водящего – распутать игроков до исходного положения.

 

Один из вариантов этой игры – «Электрический ток».

Электрический ток

 

 

...

Участники стоят в кругу, взявшись за руки.

По сигналу ведущего играющие, не размыкая рук, запутываются между собой (закручиваются, переступая через руки, проходя под руками).

После этого ведущий пускает «электрический ток» по цепи: хлопает по плечу одного из участников, тот кричит «ой!» и пожимает руку соседу, тот в свою очередь кричит «ой!» и передает импульс следующему и т. д. Если ток по цепи бежит медленно, то нужно увеличить темп.

Когда импульс вернется к 1‑му игроку и цепь замкнется, «электричество» нужно «заземлить»: для этого все вместе по знаку ведущего подпрыгивают.

 

Здесь представлен вариант классической игры «Путаница», в которой можно акцентировать внимание на тактильном контакте. Эта игра проходит динамичнее, чем классическая «Путаница», и, тем самым, более приемлема для подростков и детей младшего школьного возраста, а не для взрослых.

 

Date: 2015-10-19; view: 373; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.014 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию