Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Блюда из бузины





Начнем с цветов бузины, они появляются в июне-июле, довольно поздно, а затем посмотрим, что можно сделать из ягод. Кроме того, рецепты приготовления сиропа из цветов и вина из цветов и плодов вы найдете в главе «Напитки».

ЦВЕТЫ ЧЕРНОЙ БУЗИНЫ В ТЕСТЕ
Собирают вполне распустившиеся соцветия, старательно моют в проточной воде и отряхивают. Это важно, если вы не хотите заодно зажарить многочисленных мелких жучков, паучков и муравьев, населяющих соцветие.

Для теста: 1-й в а р и а н т
Яйца...................3 шт.
Мука.................. 3 ст. л.
Молоко................ 4 ст. л.
Сахар................. 2 ст. л.
Сода................. 0,25 ч. л.

Для теста: 2-й в а р и а н т
Яйцо...................1 шт.
Вода................ 0,5 стакана
Сахар................. 1 ст. л.
Сода................. 0,25 ч. л.
Мука........ до получения жидкого теста
Растереть желтки с сахаром в пушистую массу, муку развести водой, добавить соду и смешать с желтками. Белки взбить в крепкую пену и смешать с тестом. Разогреть в небольшой кастрюле жир в таком количестве, чтобы в него можно было полностью погрузить кисточку бузины. Каждую кисточку, обмакнув в тесто, обжарить в разогретом жире с обеих сторон. Тесто должно подняться и красиво зарумяниться. Подавать горячими или холодными, посыпав сахарной пудрой или с вареньем (лучше кислым).

СОК ИЗ ЯГОД ЧЕРНОЙ БУЗИНЫ
Для получения сока лучше всего воспользоваться соковаркой. Если же ее нет, возьмите большую кастрюлю, на дно положите деревянный кружок или перевернутую тарелку, на нее поставьте другую кастрюлю или миску. До 0,75 этой посуды налейте воду, большую кастрюлю обвяжите чистой тряпочкой, на нее положите плоды и закройте алюминиевой фольгой или пергаментом. Закройте крышкой как можно плотнее и кипятите 1–1,5 часа. Плоды висят на полотне, а горячий пар «вытягивает» из них сок в меньшую кастрюлю. Фольга должна полностью покрывать плоды. Если вода выкипит, нужно иметь запас кипятка, чтобы немедленно ее долить и не сжечь кастрюлю. Еще кипящий сок разлить в стерилизованные банки или бутылки, закрыть герметично стерильными крышками или пробками и поместить, перевернув, под одеяло для сухой стерилизации. Такой сок зимой употребляется как лекарство при простуде, радикулите, невралгии. Пить его нужно побольше и почаще.
В Западной Европе выпускают сгущенный в 4–5 раз сок в виде густого сиропа. Его принимают при тех же болезнях по 30 г три раза в день, вот и считайте, сколько нужно выпить обычного сока.

ПОВИДЛО ИЗ ЧЕРНОЙ БУЗИНЫ
Остатки бузины после отгонки сока протереть через сито, чтобы убрать косточки и веточки. Добавить по объему 0,25—0,3 любых кислых ягод или пюре из яблок или крыжовника и столько же сахара, сколько всего фруктовой массы (можно немного меньше). Уварить на очень медленном огне до тех пор, пока капля повидла, выпущенная на блюдце, не перестанет расплываться.

ФРУКТОВОЕ ПЮРЕ ИЗ ЯГОД ЧЕРНОЙ БУЗИНЫ
Бузина (ягоды)............ 3 стакана
Яблоки кислые.............. 4 шт.
Сахар................. 1 ст. л.
Вода................. 1 стакан
Крахмал.................1 ст. л.

Бузину отварить в воде, протереть через сито, косточки выбросить. Яблоки очистить, нарезать тонкими дольками. Отлить около 0,5 стакана протертой бузины, остудить, смешать с крахмалом. Вскипятить оставшуюся бузину, положить яблоки и варить около 5 минут, влить оставшийся сок с крахмалом. Перемешать. Подавать горячим или холодным.


Date: 2015-10-19; view: 385; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию