Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Культура Древней Греции





Культуру Древней Греции называют античной. История Древней Греции, ее культура и искусство прошли следующие периоды развития:

1. Крито-микенский период (до XII в. до н.э.). Культура этого периода была оседлой, с преобладанием земледелия и скотоводства. Характерно строительство дворцов, роспись стен, развивается искусство керамики.

2. Гомеровский период (XI-IX вв. до н.э.). Это время распада родовой общины и зарождения рабовладельческих отношений. В этот период начинает складываться характерная древнегреческая религия и мифология, которая нашла отражение в культуре и искусстве Греции. Также это время жизни и деятельности Гомера, написавшего «Илиаду» и «Одиссею».

3. Архаический период (VIII-VI вв. до н.э.). В этот период начинают возникать города-государства (полисы). В архитектуре оформляется ордерная система (дорический, ионический, коринфский ордер), которая стала основой архитектуры Греции. Большую роль играло храмовое зодчество, основным материалом был мрамор. К этому же периоду относят и первые изображения юношей-атлетов (куросов) и девушек (кор). В их образе воплотился идеал прекрасного человека-гражданина, который вмещал в себя единство физической и духовной красоты.

4. Классический период (V-IV вв. до н.э.). «Золотым веком» Афин называют классический период в развитии культуры Греции. Это период расцвета городов-государств, время правления Перикла. К этому периоду относится творчество Фидия, Мирона, Поликлета.

5. Эллинистический период (конец IV- I вв. до н.э.) – период образования империи Александра Македонского.

Воспитание древнего грека мыслилось как неразрывное единство умственного и физического развития. Олимпийские игры, которые начали проводиться с 776 года до н. э. были смотром физического и духовного совершенства. Культура и искусство были очень тесно связаны с греческой мифологией. Мир богов древних греков был подобен миру людей, а мотивы поступков – чисто человеческие. Важнейшей частью культуры Греции были музыка и театр. Драматургия Эсхила, Софокла, Еврипида, Аристофана отразила важнейшие стороны общественно-политической и духовной жизни греков.

Древние греки дали миру великую культуру, традиции которой нашли свое воплощение во всех последующих веках. Греками было положено начало многим отраслям науки: астрономия, математика, геометрия, стереометрия, тригонометрия. Достижения в этих науках использовались на практике (созданы водяные часы, водопровод, будильник).

Вопросы для самопроверки

1. Что представляла собой крито-микенская культура?

2. Какие основные черты греческого полиса?

3. Какие достижения дали греки миру?

4. Что такое эллинизм?

 

Date: 2015-10-19; view: 358; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию