Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Культура Возрождения





Возрождение, или Ренессанс – эпоха, идеалом которой стало возрождение античности. Это эпоха великих географических открытий, изобретений в области книгопечатания, развития науки и техники. Возрождение ярче всего проявилось в Италии. Она характеризуется:

1) кризисом феодализма;

2) зарождением феодализма;

3) формированием новых сословий;

4) созданием крупных национальных государств;

В эпохе Возрождения можно выделить три периода:

XIV- конец XV в. – раннее Возрождение;

конец XV – XVI в.– высокое Возрождение;

конец XV– XVII в. – северное Возрождение;

В начале XV века в Европе, в Италии, начинает формироваться раннебуржуазная культура. В это время итальянское общество начинает интересоваться культурой Древней Греции и Рима, разыскиваются рукописи античных писателей. Очень много перемен происходит в обществе. Все более независимыми от церкви становятся различные сферы жизни общества – искусство, литература, образование, наука. В центре внимания деятелей этой культуры был человек. Характерной чертой эпохи Возрождения явилось философско-эстетическое течение, называемое гуманизмом. Оно носило ярко выраженный светский характер, противостояло духовному господству церкви, отстаивало новый взгляд на человека и его место в мире.

Гуманисты Возрождения полагали, что в человеке важно не его происхождение или социальное положение, а личные качества, такие как ум, творческая энергия. В качестве «идеального человека» признавалась сильная, талантливая и всесторонне развитая личность. Важнейшей чертой гуманистического подхода к жизни становится индивидуализм. В эту эпоху возникает идеал личности, стоящей на земле, но равной Богу. Образованных и одаренных людей в этот период окружала атмосфера поклонения и восхищения. В это время определяется новое отношение к художнику. Он теперь человек, имеющий много достоинств и способностей. Наслаждение земным бытием – это непременная часть культуры Возрождения.

Раннему Возрождению характерно творчество поэтов, создателей итальянского литературного языка (Данте, Франческо Петрарка, Джованни Боккаччо. Для Возрождения характерен культ красоты, прежде всего красоты человека, как физической так и духовной. Итальянская живопись этого периода представлена такими художниками как Джотто и Мазаччо.

Высокое Возрождение время наивысшего расцвета гуманистической культуры Италии. Именно тогда были высказаны мысли о чести и достоинстве человека, его назначении на Земле. Титанами Возрождения были – Леонардо да Винчи, обладающий разносторонними способностями, воплотивший идеал ренессанского человека; Рафаэль Санти, Микеланджело Боунарротти.

Северное Возрождение проходило в странах севернее Италии – Франция, Германия, Нидерланды. Каждая страна имела свои особенности, своих творцов. Северное Возрождение неразрывно связано с Реформацией – движением за преобразование католической церкви, за очищение христианского учения от неверных положений. Возглавлял движение за Реформацию Мартин Лютер. Он считал, что вера есть внутреннее состояние человека, что спасение даруется человеку непосредственно от бога без посредничества церкви. В результате Реформации от католической церкви отделилась ветвь – протестанство.

Вопросы для самопроверки

1. Назовите признаки духовной культуры Возрождения.

2. Что означает гуманизм?

3. Что означает термин «Реформация»?

4. Назовите великих художников Возрождения.

 

 

Date: 2015-10-19; view: 333; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию