Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Культура Древней Руси





В культуре Древней Руси значительную роль играет язычество. О культуре славян того периода известно не очень много. Наши предки верили во многих богов. Славянский пантеон богов представляли: Сварог – бог неба; Перун – бог грома и молнии; Волос (Велес) – покровитель скотоводства; Даждьбог – бог Солнца; Мокошь – богиня плодородия. Определяющую роль в жизни славян играли три фактора – лес, река и степь.

Культура Киевской Руси. IX век в истории славянского народа начинается с собирания славянских племен под единой княжеской властью. Образование Киевской Руси принято считать с призванием на княжение в Новгород в 862 году варяжских князей Рюрика, Синеуса, Трувора, а конец – правление Владимира Мономаха (1113-1125). Языческая религия не способствовала созданию единого государства, поэтому в 988 году Русь официально приняла христианство. Теперь Русь была включена в историю государств с единой религией – христианством. Христианство создало основу для объединения общества на основе общих духовных и нравственных принципов. Во второй половине IX века братья Кирилл и Мефодий, прибывшие из Византии создают славянскую письменность на основе греческого языка. Кириллица – завершенная система письма, быстро распространилась на Руси. Христианизация Руси стала решающим рубежом в оформлении древнерусской культуры с ее книжностью. Письменностью, образованностью. Наивысшего расцвета культура Киевской Руси достигла в 11-13 веках: появилась русская литература, детей начали обучать грамоте, стало развиваться зодчество, быстро росли города.

В Древней Руси ведущую роль в литературе играла церковь, оформляются следующие жанры: летопись, житие или повесть о святых, слово (поучение). После принятия христианства начинается каменное строительство на Руси: в 989 году в Киеве построена Десятинная церковь Успения Богородицы, Собор Софии киевской возведен во времена Ярослава Мудрого. В оформлении храмов используются фрески, иконы, реже мозаика. Наивысшего расцвета культура Киевской Руси достигает к XII-XIII векам, особенно во времена правления Ярослава Мудрого (1019-1054): массовое обучение детей грамоте, развитие школ в монастырях, создание библиотек, перевод греческих книг на славянский язык, строительство монастырей. Киевская Русь достигла уровня передовых стран Европы. После падения Византии в 1451 году русская православная церковь приобретает самостоятельность и отдаляется от западного мира.

Следующий этап развития русской культуры связан с образованием Московского царства. Образование единого государства повлекло развитие научных знаний для государственных потребностей. Был открыт морской путь в Индию (Афанасий Никитин), получила развитие артиллерия. С 1563 года начинают на Руси печатать книги. Иван Федоров при Иване Грозном открыл типографию на средства царской казны. В XV веке был построен Московский кремль, к которому принадлежат (Успенский собор, Благовещенский собор, Архангельский собор. Русская живопись XIV-XV не знала себе равных. Иконописцы расписывали соборы Москвы (Феофан Грек, Андрей Рублев, Дионисий). Находясь между двумя культурами — Западной и Восточной — и впитывая их, Россия объединила восточное подчинение индивида родовому клану, общине и западное признание и уважительное отношение к личности. Эти два культурные начала были синтезированы в идее соборности — нравственная общность коллектива, объединенная идеями православия, направляет людей в сторону общественно-нравственной жизни.

Вопросы для самопроверки

1. В чем своеобразие русской культуры?

2. Какую роль в развитии русской культуры сыграло принятие христианства?

3. В чем особенность древнерусской живописи?

4. Что означает выражение «третий Рим»?

 

Date: 2015-10-19; view: 359; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию